Новости. Омск
bk55.ru

Депутат хочет отобрать зарубежную недвижимость у своих коллег и прочих «государевых слуг»

14-10-2014 09:00:52
 Источник: chto-proishodit.ru

Депутат от КПРФ внес в Госдуму законопроект о полном запрете госслужащим, депутатам и сенаторам иметь недвижимость за рубежом. Также под действие закона должны попасть жены и несовершеннолетние дети вышеназванных категорий граждан России. Однако шансов пройти у законопроекта почти нет.

Согласно действующему законодательству, чиновникам запрещено иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России, пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин предлагает «четко и однозначно» запретить государственным чиновникам, их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимое имущество за границей, говорится в сообщении РИА Новости.

«Служение народу и государству должно означать самопожертвование и самоотречение. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть - это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение. Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. По крайней мере до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности», - заявил депутат, слова которого приводит пресс-служба КПРФ.

Как уточняет «Коммерсант», поправки господин Рашкин подготовил в закон «О противодействии коррупции», а также в принятый в мае прошлого года закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ». Напомним, тогда в Госдуме обсуждалось и предложение о зарубежной недвижимости, но законодатели в итоге запретили госслужащим владеть лишь финансовыми активами.

Шансов на прохождение инициативы коммуниста, судя по всему, немного. «Чего только не делают ради того, чтобы оказаться в околополитических дебатах», - заявил вчера «Коммерсанту» зампред думского комитета по конституционному законодательству, единоросс Дмитрий Вяткин, отказавшись как-либо иначе комментировать инициативу коммуниста.

Согласно предложенным Валерием Рашкиным поправкам в законы, в случае неисполнения требований закона чиновники, у которых нашли недвижимость за границей, должны будут освободить замещаемую должность или уволиться, говорится в пресс-релизе. «И это очень либеральная и мягкая мера по отношению к госслужащим. Но нужно с чего-то начинать», - считает коммунист (цитата по РИА Новости).

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru