Новости. Омск



Нужен «имперский» стиль Любинскому проспекту?

Во время недавнего визита в Омск г-н Миллер от лица «Газпрома» заявил о намерении «сделать Любинский проспект в имперском стиле». И в Омске сразу начали фантазировать, что такое «имперский» стиль. Я думаю, сам Миллер смутно представлял, что он имел в виду.

Оброненная им фраза теперь будоражит умы омичей. Важнее нам самим понять, каким должен быть Любинский проспект. Он возник как первая торговая улица Омска. Эта роль была предопределена его положением. Первоначально это была дорога с моста на Базарную площадь через крепостную эспланаду. В бытность крепости строительство на эспланаде было категорически запрещено. Ее смысл и заключался в открытом пространстве, которое простреливалось из крепости.

С ликвидацией крепости в 1864 г. началась застройка эспланады. Эту дату можно считать отправной точкой формирования ансамбля Любинского проспекта. Омские купцы сразу оценили коммерческий потенциал этого места. Основной поток покупателей шел через мост на Базарную площадь из Ильинского и Казачьего форштатов, находящихся на Левом берегу Оми. Туда к середине 19 века переместился административный центр города. Базарная площадь — современная площадь Дзержинского.

Ансамбль Любинского проспекта формировался в течение полувека. Сначала застраивалась только восточная сторона. На западной стороне до начала 20 века находилась Любина роща - старейший в городе сквер, излюбленное место отдыха омичей. Он был основан в середине 19 века по инициативе сибирского генерал-губернатора Г.Х. Гасфорта, благодаря его жене Любови Гасфорт. Люба осталась в памяти омичей своим милосердием и благотворительностью.

Авторам большинства зданий восточной стороны был городской архитектор Э.И. Эзет. Он создал своеобразный неповторимый стиль, который, впрочем, укладывается в течение эклектики, характерное для того времени. Официозом 2-й половины 19 века оставался классицизм. Сам Эзет на казенных заказах придерживался его строгих рамок. Зато на частных купеческих заказах он давал волю фантазии. Так родился знаменитый эзетовский фронтон «на плечиках», архивольты, переходящие в импост... Постройки Эзета узнаваемы, но при этом он никогда не повторялся.

Изначально застройка не была настолько плотной. Между домами были проезды, заборы. Но с удорожанием земли застройка стала сплошной. В ряду остался только узкий проезд. Многие эзетовские постройки были впоследствии дополнительно декорированы или даже кардинально перестроены. Но нужно отметить, что, несмотря на все перестройки, строго выдерживалась ансамблевость застройки. Все дома соответствуют друг другу по масштабу. Самым старым в ряду является, вероятно, дом с современным №13. Об этом говорит то, что его главный фасад был надстроен для приведения дома к общему масштабу ансамбля.

Богатая лепнина на Любинском появилась уже в начале 20 века с приездом в наш город артели лепщиков М.И. Бубнова.

Тогда же в 1903 г. Городская дума сдалась давлению капитала и начала продавать под застройку Любину рощу. Сначала предполагали, что на западной стороне будут нарезать такие же небольшие усадьбы, как на восточной. Так и начали. Первым зданием на западной стороне стал банк Викулы Морозова (современный дом №16). По своему масштабу он соответствует первоначальной застройке. Но дальше масштаб капиталовложений поменял масштаб застройки. На север от банка Морозова московские купцы в складчину построили «Московские ряды». Это очень протяженное (102 м), довольно монотонное здание оживляется башнями — двумя угловыми и центральной часовой, которая стала одним из символов города. На ней до сих пор идут часы, выпущенные в 1911 г. К югу от банка Морозова в 1905 г. строится гостиница «Россия», которая становится уже 3-этажной. Последнюю «неудобицу» в этом ряду занимает торговый дом Овсянниковых-Ганшиных, который разместился между улицами Музейной и Гасфортовской (Либкнехта). Со стороны Любинского проспекта он тоже 3-этажный, но со стороны Музейной он 2-этажный, поскольку дом врезан в откос террасы.

Ансамбль проспекта формировался не изолированно. Он формировал городскую среду вокруг себя. С Любинским неразрывно связан Санниковский проспект (ул. Партизанская), ул. Гасфортовская с ее прекрасным ансамблем неоклассицизма... Об истории Любинского проспекта можно рассказывать долго. Ее знание необходимо при принятии любых решений о дальнейшей судьбе улицы. Никто не оспаривает, что Любинский проспект — жемчужина Омска. Это единственная улица, на которой сохранилась хорошо сформированная, архитектурно ценная целостная историческая застройка без чуждых поздних включений.

Поэтому и отношение к ней должно быть особенным — тактичным, с учетом исторического контекста.

Вспоминая недавнюю историю с улицей Валиханова, невольно настораживаешься. Там исторический контекст не учитывался никак. Но если на Валиханова это как-то объяснимо, застройка там разнообразная, разновременная, то на Любинском модернистские решения будут в явном диссонансе со средой.

Если даже предполагать «имперский» стиль, то насколько он может быть уместен для купеческой улицы? В моем понимании «имперский» и «купеческий» стили несовместимы. Первый предполагает благородную строгость, правильность, сдержанность, возвышенность, то для второго характерны безудержная роскошь, пышность, которые не особо подчиняются каким-либо правилам.

Не считаю нужным сравнивать эти стили. Они разные, у них разные задачи, разная мировоззренческая основа. Для «имперского» стиля больше подходит классицизм, чем купеческая эклектика. Но я надеюсь, что под «имперский» стиль не будут менять архитектуру исторических зданий. Остаются малые архитектурные формы, средства благоустройства, но они не определяют стиль. Можно, конечно, «заковать» Любинский проспект в гранит, как и Валиханова. Но это будет исторически недостоверно. Для меня гораздо важнее, без оглядки на «имперский» стиль, воссоздать утраченные детали на домах Любинского проспекта, которые формировали его неповторимый своеобразный стиль. Это кованые или резные ворота, кованые козырьки, перила крылец, балконы, башенки, вазоны, балюстрады, парапетные решетки, ставни, рольставни, маркизы, резные парадные двери, ажурные водостоки... Эти, казалось бы, второстепенные детали формируют пространство улицы, его образ.

Еще Любинскому проспекту надо вернуть его общественную значимость. В начале 20 века туда ходили просто гулять. Городовой появился там неслучайно, есть воспоминания, что на Любинский не пускали людей в непристойном виде. Все первое в Омске появлялось на Любинском проспекте. Эта традиция продолжалась и в советское время. Например, первый автомобильный магазин в послевоенные годы открылся там же. Сейчас на Любинском случайный набор иностранных бутиков, которые мало кому интересны. Чтобы создать там общественное пространство, там должны разместиться художественные салоны, творческие мастерские, галереи, антикварные салоны... В общественное пространство надо включить дворы. Сейчас на усадьбах идет активное уничтожение исторических построек, после чего историческое пространство во дворах создать будет невозможно.

Надеюсь, на сей раз к проектированию будут привлечены местные специалисты и историки в том числе, а общественные дискуссии будут не только о судьбе деревьев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
умная курица15.10.2014 13:29:16
Спасибо за историческую экскурсию. Жаль, Миллер ее не прочтет. Ему имперское - значит "бохатое" и с позолотой.
0
0
45615.10.2014 18:35:27
Главное, чтоб гранита и стеклянных пришельцев за сумасшедшие деньги не воткнули
0
0
89716.10.2014 20:42:19
Чтобы создать там общественное пространство, там должны разместиться художественные салоны, творческие мастерские, галереи, антикварные салоны...

А автора не смущает, что почти все дома в частной собственности и собственникам за счет творческих мастерских и художественных салонов ни себя не прокормить, ни здания в надлежащем виде не поддержать.
0
0
ART-MEDI16.10.2014 23:05:04
Не пинайте автора, он всего лишь скромненько предложил свои услуги газпрому. Кушать-то хоцца!
0
0
умная курица17.10.2014 09:20:19
Все думают-гадают, чего на улице Ленина не хватает. То галерей, то уникальных магазинов. У меня потребности проще - нету там аптек и парикмахерских. А ведь была отличная аптека с угла мединститута, что на горе. 13 лет закрыт дом 16! неужели держать его запертым выгоднее, чем сдать его недорого в аренду? И пока такие несуразицы наблюдаются, улица Ленина будет вызывать только жалость.
0
0
ART-MEDI17.10.2014 19:04:41
ИМХО уже и названия с лихвой хватит. -)
0
0
©знаю17.10.2014 19:37:41
Улицу переименовать с кортавого на Любинский проспект!
Памятник упырю перенести в обком на Ипподромной!
На святом месте восстановить Ильинский собор!
Вот что должен сделать Миллер и Газпром!!!
0
0
ivan17.10.2014 20:31:25
Все исторические здания по ул.Ленина от моста до театра в частной собственности. Собственников больше волнует не гранит, а отсутствие парковок. Какие галереи и лепнина, крыши не могут толком починить. Спасибо автору за историческй экскурс.
0
0
ART-MEDI17.10.2014 20:52:20
ivan, что означает Ваше "исторические здания"?
0
0
Vavaca17.10.2014 22:48:43
К 300-летию сделали бы малость- вернули дореволюционные названия улицам города.
0
0
Лихачев18.10.2014 01:59:49
Не трогали бы улицу Ленина - лучше новодел все равно не будет. Надо только отремонтировать - так как последний ремонт был в 1995 году.
Арт-Меду. Вроде Вы интеллигентный человек - зачем Коновалова обижаете. Он просто написал о своем видении - этот человек многое делает вообще без оплаты для истории города.
0
0
Лихачев18.10.2014 02:03:44
Человеку с ником знаю. Иногда у меня желание понять, кто скрывается за ником. Вижу старого дяденьку с дешевеньким компьютером старого образца, обозленного на всех - за неудавшуюся жизнь, за бедность, на свою страну - ни разу не видел от этого человека положительной реплики - одно только недовольство. Дубовый ты человек, тебе посмеяться улицу переименовать, а мне менять паспорт, свидетельство на право собственности и все другие документы. А не пойти ли тебе ...
0
0
ART-MEDI18.10.2014 02:45:40
Лихачев18.10.2014 01:59:49 ... — зачем Коновалова обижаете. Он просто написал о своем видении
-----------------------
Нет, не просто.
0
0
ivan18.10.2014 07:12:01
ART-MEDI здания в центре Омска, постройки начало 19 века, почти все, что осталось от истории 100 летней давности. Охраняет ли их Свиридовский О., по-моему да, эти здания в реестре. Примерно в 2001 году благодаря усилиям Яловенко Н.Н. эти здания были возвращены в муниципальную собственность, сдавались в аренду, в бюджет города поступали деньги, но начиная с 2003 в бытность Белова Е.И. пошла массовая приватизация по решению горсовета № 306, и большинство их них были проданы, по заниженной стоимости, в основном «своим», например, родственникам боссов из УВД. На сегодня только 2 этаж Ленина 14 занимают приставы. Поэтому ансамбль зданий исторического центра Омска привести в тот вид, о котором пишет И.Коновалов не так то просто.
0
0
стэн18.10.2014 08:42:33
Когда отремонтируют КУРАНТЫ?(Вместо этой долбаной крепости)На ул.Ленина прошло детство,отрочество,юность многих омичей моего поколения Там встречались,гуляли,дружили(и выпивали тоже).Сейчас-пустота,какие-то якобы элитные маркеты пищевые гадюшники с иностранными названиями.УБОЖЕСТВО...
0
0
Просто18.10.2014 08:44:01
С именем Ленина связано создание Супердержавы на одной шестой части мира. Переписать историю невозможно. Очень символично, что к 300-летию решили восстановить именно улицу Ленина, причём не переименовать а именно создать "имперский стиль". Это прежде всего скрытая тоска по былому некогда величию. Никакой "ГАЗ" и "ПРОМ" на самом деле не способен сделать ничего имперского по определению, так как он олицетворение "сырьевого придатка" в который сегодня превратили Россию. Но ностальгия о Супердержаве осталось...
0
0
ART-MEDI18.10.2014 10:35:34
ivan18.10.2014 07:12:01 ART-MEDI здания в центре Омска, постройки начало 19 века, почти все, что осталось от истории 100 летней давности. Охраняет ли их Свиридовский О., по-моему да, эти здания в реестре.
--------------------
Плиз поконкретней, исторические здания для Вас - это здания, которым не менее 100 лет, или это здания, которые включены в федеральный реестр памятников?
0
0
Журналист18.10.2014 11:44:53
Хоть бы кто-нибудь занялся сегодняшним и завтрашним днём..... Прав Лихачёв. Вам таблички менять на домах хочется а людям после этого все документы. Что есть то есть и так пусть останется. Не церкви нужно строить а предприятия, чтобы у людей была работа с достойной з.п. Вложидли 2000 000 000 в ул Валиханова, а села в области разваливаются, тарифы на коммуналку неподъёмные..... Глаза замазать и отвлечь от реалий жизни..... Тьфу
0
0
©знаю18.10.2014 12:47:10
Злобные - это коммунисты и примкнувший к ним, оказывавшийся не удел, в следствии отсутствия Полежаева (предмета его лизоблюдства) прохиндей Лихчаев:-)
Уверен, что паспорт вам скоро не понадобится в тех местах, куда вас рано или поздно отправят из-за жульничества в ваших жилищных конторках!!!
Хамло:-(
0
0
©знаю18.10.2014 12:57:37
Журналист18.10.2014 11:44:53
Глаза замазать и отвлечь от реалий жизни…

Глаза замазывают всем уже двадцать лет конкретно омские коммунисты, поскольку только и могут стонать, что все рушится и разваливается.
А за что-то взяться и решить ни мозгов и ни совести не хватает.
Хотя их депутатских зарплат хватит на решение минимальных проблем. Но они же гребут на себя похлеще своих оппонентов!
Такой же балабол и этот Лихачев, спутавшийся с Кравцом.
0
0
массагет18.10.2014 13:20:12
Всезнающему.
Остаться "не у дел" может только полностью парализованный. Парализованный частично может написать роман "Как закалялась сталь", оглохший может писать прекрасную музыку( Бетховен, Сметана), однорукий-одноглазый неприятеля по морде крепко бьёт (адмирал Нельсон).
0
0
ivan18.10.2014 13:22:38
ART-MEDI, для меня лично 100 или 200 лет зданию, включен он в государственный реестр памятников или нет не так важно - это правовые заморочки. Для меня важна архитектура, красота здания и ощущение старины далекой истории. Когда я ходил по помещениям "старой крепости", снесенному нашими алчными деятелями, обозному сараю, не покидало ощущение, что это было сделано давным давно, кем-то, которых уже нет сегодня. Это связь с прошлым, это история, которую надо сохранять. И только варвары, не помнящие родства, сносят эти объекты, вырубают столетние леса, чтобы построить себе коттедж. Я уверен, что придет время и Тиль и Двораковский понесут ответственность. Вандалы 21 века...
0
0
©знаю18.10.2014 13:41:31
массагет18.10.2014 13:20:12

Ну а мой сегодняшний оппонент что может из этого списка?
Болтать???

Лихачев18.10.2014 02:03:44 Человеку с ником знаю. Иногда у меня желание понять, кто скрывается за ником.

Чё комми, видно шибко цепляю я вас уродов, каждый раз когда вы лжете людям???
Вывод - перестаньте лгать и болтать и начните работать!
0
0
Олег Юрьевич18.10.2014 13:56:20
Прекрасно знаю Игоря пятый десяток лет.
Всю свою жизнь интересовался историей родного края.
К деньгам относится абсолютно странно.Практически вся его работа является благотворительностью,те без денег вообще.
Перебивается на копейки.
Всех это удивляет,но не знающих его с самого детства.
Бывают такие люди и слава Богу.

Со многими его решениями и мыслями не могу согласиться.
Но его реакция на спорные вещи .. только улыбка в ответ.
Удивительный человек.
0
0
ART-MEDI18.10.2014 14:39:15
ivan18.10.2014 13:22:38 ART-MEDI, для меня лично 100 или 200 лет зданию, включен он в государственный реестр памятников или нет не так важно — это правовые заморочки.
----------------
Это не правовые заморочки, а финансирование.
А то, что важно для Вас лично, но не важно для государства, это извольте за свой счет.
Но Коновалов не хочет за свой счет, он хочет за чужой.
ЛКП ему удавалось лапшу на уши навешать, вот и Назарову он то же самое пытается сделать.
0
0
45618.10.2014 15:10:20
Что Коновалов "себе хочет за чужой счет"? он хочет за счет Газпрома, который сам предложил,чтоб было сделано лучше, чем на валиханова,опаасаясь что газпром и тут нагадит, как нагадил на валиханова.И нечего искать тайные подоплеки на пустом месте
0
0
ART-MEDI18.10.2014 15:38:05
Он хочет, чтобы его личное любопытство удовлетворялось за государственный счет.
0
0
Любопытность18.10.2014 20:49:04
Собственикам давно не нужны здания на улице Ленина, не ремонтируют, не следят, не берегут, историческая ценность для них не важна. Пусть Миллер выкупит и отреставрирует, не возражаю против любого стиля, пусть будет имперский с позолотой. А то какой-то срам , а не исторический центр.
0
0
45618.10.2014 21:05:15
"Он хочет, чтобы его личное любопытство удовлетворялось за государственный счет" - и только-то? все бы такие были
0
0
ART-MEDI18.10.2014 21:07:38
А все такие и есть!
Но только большинство просит, а это требует.
0
0
Просто18.10.2014 21:12:57
Более 600 домов в Омске выиграли суды по капитальному ремонту и все органы власти дружно делают вид - "нет такой проблемы". Фоном для "имперского стиля" станет разрушающийся город, нужен ли такой стиль и зачем он?
0
0
ivan18.10.2014 21:58:27
ART-MEDI, есть и правовые вопросы, т.к в договорах купли-продажи были условия по сохранности. Просто так ни бюджет ни Газпром деньги на восстановление зданий, находящихся в частной собственности, тратить не будут, а выкупить их и у Газпрома денег не хватит. Я так думаю, все ограничится реконструкцией этого куска улицы. А то, что И. Коновалов предлагает – спасибо ему, что беспокоится, решение будет принимать не он. Я лично корысти в этой ситуации пока не вижу. Может быть вы лучше осведомлены?
0
0
ART-MEDI18.10.2014 22:17:32
ivan, какая нафиг может быть реконструкция, если это ПАМЯТНИКИ? Это же преступление!
Упаси Бог туда "реконструктора" Коновала допустить - ради личных амбиций он все памятники уничтожит.
0
0
многознаущему19.10.2014 02:37:17
ты не цепляешь,а от тебя просто тошнит
0
0
оборона19.10.2014 08:16:52
не получается диспута. а почему? все мы выросли на этой улице -другой -то не было. да и сейчас это убожество - проспект маркса мимо которого не проедешь, не проскочешь, не пройдёшь- тоже главная и единственная артерия в таком плачевном виде, что плакать хочется.а ведь я ещё помню клумбы с цветами вдоль всей карломаркса. Что делать не знаю -походу сносить всё надо - время себя изживает.
0
0
NN19.10.2014 11:23:54
Улица Валиханова была уютной, с елями, рябинами, тополями. а вышло - буржуйско-забугорной. и еще мне очень напоминает мемориальное кладбище. Вы уж извините...
0
0
ART-MEDI19.10.2014 15:34:47
А причем здесь Коновалов? Или он еще и агроном и ландшафтный дизайнер?
0
0
©знаю19.10.2014 17:42:06
многознаущему19.10.2014 02:37:17 ты не цепляешь, а от тебя просто тошнит(отмодерировано)
0
0
ivan19.10.2014 18:57:08
ART-MEDI, вы не внимательны, я говорю не о реконструкции зданий, а о ул Ленина - отсутствие парковок перед частными магазинами самый болезненный вопрос для собственников.
0
0
киви20.10.2014 10:35:22
АРТ-МЕди, вы даже в своей клевете на И.К. противоречивы. То он "скромненько предлагает свои услуги Газпрому", то "требует".
Думаю, что Миллер брякнул насчет улицы Ленина только потому, что краем уха о ней слышал. Поэтому почтеннейшей публике не стоит беспокоиться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич