Новости. Омск
bk55.ru

Митрополит Владимир не дал Назарову сбежать с доклада Мизулиной

15-10-2014 16:56:47

Однако глава Омской области все же поспешно покинул православную конференцию на середине выступления депутата Госдумы.(ФОТОРЕПОРТАЖ,ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 15 октября, в Омске открылась международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство церкви и государства». Мероприятие открывали митрополит Омский и Таврический Владимир, светскую часть представлял губернатор Виктор Назаров. В качестве приглашенной звезды выступала депутат Госдумы Елена Мизулина. Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, приезд которого широко анонсировался в местных СМИ, на мероприятии так и не появился.

После митрополита Владимира с приветственным словом выступил губернатор Виктор Назаров. Он немного припоздал и в целом вел себя суетливо, фактически пропустив начало стартового молебна. Сразу извинился, что покинет зал после своей речи, ссылаясь на занятость.

- Я горд тем, что мне представилась возможность выступить на столь высоком собрании людей, которые понимают ценность семьи. Эта проблема важна для общества, - отметил Назаров. - Для каждого из нас семья - самое дорогое, что есть. Как говорил Лев Толстой, счастлив тот, кто счастлив дома. Это одна из важных сфер социальной политики Омской области и составляющая государственного благополучия.

Также губернатор привел данные статистики. По его словам, за последние три года рождаемость в регионе увеличилась на 11 процентов, на треть увеличилось число многодетных семей и уменьшилось число детских домов. Около 20 видов пособий выплачивается многодетным семьям, одиноким матерям и беременным женщинам. Кроме того, многодетным семьям выделяются земли под строительство.

Помимо этого, губернатор Назаров упомянул, что проблема детских садов закрыта в 20 районах области. И до конца этого года добавится еще 7 тысяч мест в дошкольных учреждениях. После чего губернатор неожиданно привел свою формулу семейного благополучия.

- Семейное счастье складывается не только из материального фактора и какого-то быта, страшнее нищеты физической - духовная нищета, - подчеркнул Назаров. - В христианстве бытовало выражение, что семья - малая церковь, где нужно найти спасение от одиночества, неприкаянности, душевной пустоты. И здесь силы одной власти будет недостаточно. Замечательно, что омская метрополия разделяет наши заботы о состоянии современной семьи.

В завершение глава региона заявил, что строительство Серафимо-Вырицкой обители - значимое направление. И хотел было оперативно покинуть мероприятие, но митрополит Владимир «тормознул» Виктора Назарова.

- Подождите, куда вы пошли? Пять минут ничего не решают, - остановил «побег» губернатора митрополит. И добавил ложку дегтя в благостную статистику о повышении рождаемости.

- Рожают лишь казахи и татары, - с горечью заметил Владимир. - Давайте послушаем Елену Мизулину, потом я вас отпущу.

Однако губернатор Назаров все же покинул православное мероприятие «под шумок», прямо на середине доклада депутата Госдумы. Мирские дела не давали ему возможности посвятить семейным ценностям несколько часов из своего плотного графика. 

Елена Яровая

ФОТО:Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru