Новости. Омск
bk55.ru

Назаров закрылся от прессы официально

15-10-2014 17:58:35

Глава Омской области заявил, что новый закрытый от СМИ формат заседаний облправительства — это нормальная практика. Это сделано для того, чтобы «злее обсуждать вопросы». Чиновники стесняются резать бюджет и дискутировать при журналистах.

Заседания Правительства Омской области решили сделать закрытыми для прессы официально.

Сегодня после первой половины заседания облправительства, где публично обсуждались лишь два вопроса из 13 имеющихся, прессу вновь выпроводили за дверь, причем, как выяснилось, отныне подобная практика станет постоянной.

Губернатор Виктор Назаров прокомментировал ставший системным полузакрытый режим заседаний.

- Это нормальный, наверное, формат работы правительства. Это рабочий орган. И мы не говорим, что это проходит в закрытом режиме. Смотрите, повестку мы оглашаем, с повесткой можете ознакомиться. Решение вопросов привешивается на сайте. Вы спокойно можете зайти, посмотреть, какое решение принято, - сказал губернатор. - Но есть рабочие вопросы: это и мобилизационная подготовка, и вопросы для служебного пользования. Поэтому это мы все вопросы, которые необходимо обсуждать, конечно же выносим, показываем — проблем нет. А рабочие вопросы, которые не знаю, насколько они интересны дял простых жителей, я не думаю, что они настолько интересны что их надо освещать.

Напомним, что на недавнем заседании 8 октября, часть заседания омского облправительства прошла в закрытом режиме - представителей СМИ выпроводили из зала в разгар заседания (из 23 вопросов рассмотрели лишь 19) под предлогом того, что дальше будут рассматриваться вопросы безопасности. Действия чиновников вызвали скандал. Как сообщили сегодня «Коммерческие вести», реально обсуждались изменения в бюджете, в итоге расходы по расходов долгосрочным государственным программам были снижены на миллиард.

Миссия по дезинформации СМИ была поручена на прошлой неделе начальнику ГУИП Омской области Сергею Корабельникову, который и заявил, что закрытая часть заседания посвящена вопросам безопасности. Однако теперь, когда информация просочилась в прессу, сотрудники облправительства вынуждены давать официальные комментарии. Причем суть их свелась к тому, что волновать омичей сложными финансовыми проблемами не стоит.

Так, по словам руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова, выносить всю достаточно сложную ситуацию на публику не всегда правильно.

- Есть вопрос эффективности. Мы не должны превращать заседание правительства в формальную процедуру принятия уже согласованных решений. Есть всегда очень много рабочих вопросов, очень серьезных, и есть разные точки зрения, - сообщил он. - Это формат, который позволяет быстрее, эффективнее и, может быть, жестче, злее где-то, какие-то вопросы обсуждать. Это важно именно для эффективности работы правительства.

Другими словами, быть жестче при прессе чиновники просто стесняются.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru