Новости. Омск
bk55.ru

Омск взлетел в ТОП-10 рейтинга экологичного развития от Минприроды РФ

16-10-2014 07:42:55
 Коллаж с tibetgrib.ru

С 70 места в «Рейтинге экологичного развития городов России-2012» наш город всего за год поднялся сразу на восьмую строчку.

Ключевым пунктом, обеспечившим высокое итоговое место, стал комплексный критерий «Управление воздействием на окружающую среду» - отдельно по нему Омск занял третье место в России, уступив только Саранску (это «серебряный призер» всего рейтинга) и Йошкар-Оле. Составляющие данного критерия - доля расходов на охрану окружающей среды в бюджете города; минимальная доля предприятий, систематически превышающих установленные разрешения на выбросы в атмосферу; охват предприятий проверками регионального экологического надзора; наличие стратегических документов и целей в области охраны окружающей среды, энергоэффективности; наличие консультативных органов и отчетности по вопросам охраны окружающей среды. Интересно, какой из перечисленных параметров так сильно изменился у нас всего за год? - по итогам 2012-го Омск по критерию «Управление воздействием на окружающую среду» открывал список худших!

Самым слабым комплексным критерием, не позволяющим Омску взобраться еще выше в десятке, является «Транспорт» (доступность общественного транспорта; доля жителей, регулярно пользующихся общественным транспортом; доля более экологичного транспорта; среднее время, затрачиваемое для поездок на работу).

По остальным критериям - Воздушная среда, Водопотребление и качество воды, Обращение с отходами, Использование территорий и Энергопотребление - Омск примерно сравним с другими участниками ТОП-10.

Интересно, что наш город - всего лишь второй «миллионник» в первой десятке - наряду с обосновавшейся на четвертом месте Москвой. ТОП-3 сформировали Уфа, уже упоминавшийся Саранск и Вологда. Выше нас в рейтинге также стоят Воронеж, Краснодар и Тамбов, замыкают же ТОП-10 за нами Улан-Удэ и Липецк.

Вторая столица - Санкт-Петербург - расположилась лишь на 15 месте. Из наших соседей более-менее высоко в рейтинге неожиданно оказался «сурово-индустриальный» Челябинск - он на 18 строчке. Екатеринбург в рейтинге лишь 23-й, а Новосибирск и вовсе оказался в нижней части списка - на 50-й строке.

Рейтинг подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ по методологии, разработанной компанией EY (более известна по прежнему полному названию Ernst and Young) c учетом рекомендаций ОЭСР и мировых аналогов. Его цель - стимулирование экологически ориентированного развития городов, прозрачности и подотчетности природоохранной деятельности. В самом первом рейтинге по итогам 2011 года фигурировали 82 города, по итогам 2012-го - 85, в свежем - 87 городов, включая уже и крымские.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru