Новости. Омск
bk55.ru

Назаров восторгался проектом антикафе для бабушек в селе Шаралдай

16-10-2014 16:43:00
 Фото Ирины Губаревой

Глава региона срочно решил прогуляться по выставке проектов на форуме социальных предпринимателей. И порадовался «копеечным», но очень важным идеям.(ФОТОРЕПОРТАЖ, ОБНОВЛЕНО)

Сегодня, 16 октября, начал работу форум социальных предпринимателей. Надо отметить, что сюда пришли практически все значимые политики региона. Раньше всех на мероприятии был замечен министр экономики Александр Третьяков. За ним подтянулись лидер омских единороссов Александр Артемов, министр транспортной инфраструктуры Олег Илюшин, первый замгубернатора Вячеслав Синюгин с супругой Татьяной, министр труда и соцразвития Михаил Дитятковский.

Также заглянули заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Касьянова, которая перед началом форума активно переговаривалась с депутатом Горсовета Игорем Антропенко, большим любителем подобных «тусовок». А потом заместитель мэра о чем-то шепталась со спикером Горсовета Галиной Горст.

Виктор Назаров прибыл аккурат к началу действа. И сразу же пожелал осмотреть выставку проектов социальных предпринимателей. В основном на стендах был представлен бизнес омского региона, и проекты оказались на редкость креативными. В качестве экскурсовода выступила председатель «Центра инноваций социальной сферы» Ирина Сербина.

Губернатор выборочно остановился у стенда детского сада «Карапузик», возглавляемого Еленой Маркус и у проекта антикафе для бабушек в селе Шаралдай.

- А что, есть положительный эффект от этой экспозиции? - поинтересовался Назаров.

- Конечно, - с энтузиазмом человека, влюбленного в свой труд отозвалась Ирина Сербина. - Вчера к нам приезжали иностранцы, которые сказали: «В апреле мы уже тут были, ваши идеи в Париже – не проблема!» А ведь они еще не знают, что за эти проекты не надо платить!

Также внимание Назарова привлекла идея профилактического антинаркотического автобуса «По ту сторону». Креатив в том, что в нем предусмотрено две экспозиции: негативная – иллюстрирующая вред наркотиков и позитивная – посвященная здоровому образу жизни. Создатели проекта в перспективе планируют создать специальный вагон с такой экспозицией и пустить его по России.

- Проект реализован уже в 2011 году, - сообщила режиссер проекта Оксана Непша. - Сначала мы показываем негативные последствия от употребления наркотиков. Виктор Иванов задался целью внедрить идею в других регионах.

После экскурсии Виктор Назаров размашистым «губернаторским» шагом проследовал в зал открыть форум.

Выставка идей социальных предпринимателей так зацепила главу региона, что он не уставал о ней говорить и в беседе с журналистами.

- Сегодня на выставке были представлены копеечные проекты, которые несут большую социальную нагрузку, поскольку охватывают большие слои населения. Сегодня это необходимо.

Однако больше всего Назарова впечатлило антикафе для пенсионеров в селе Шаралдай.

- Просто собрались бабушки, принесли варенье, свой чаек, сели, поговорили, что- то попели, - умилился губернатор. - Главное самоорганизоваться, а им негде это сделать. А тут помещение, небольшое добро для людей, которые хотят просто выйти из дома и поговорить. Это настолько положительный заряд для людей!

Похоже, идея антикафе тронула до глубины души Виктора Назарова, неформально подошедшего к социальному предпринимательству.

Елена Яровая

ФОТО:Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru