Новости. Омск

Назаров попросил у Медведева присвоить форуму социального бизнеса статус федерального

Премьер-министр России пока думает. Губернатор же считает, что для этого вида предпринимательства важны субсидии и банковский кредит.

Сегодня, 16 октября, губернатор Омской области Виктор Назаров открыл форум социального предпринимательства. В своей вступительной речи он отметил, что форум уже проводится в 4-й раз.

- Если в прошлом году представители пяти иностранных государств, то сегодня это количество удвоилось. На этом форуме представлены 24 региона России, что на четверть больше, чем в прошлом году, - отметил глава региона положительную динамику. - Наша региональная программа поддержки социального предпринимательства была признана лучшей в России. И на недавней встрече с председателем правительства России я обратился к Дмитрию Медведеву, чтобы присвоить ему статус федерального.

По словам Назарова, опыт Омского центра инноваций социальной сферы применяется в 19 регионах России, и это число постоянно растет. На базе центра работает школа социального предпринимательства. И 70 процентов выпускников учебного заведения успешно реализуют свои бизнес-проекты, открывая свое дело. Как отметил губернатор в продолжение, в регионе работают меры социальной поддержки таких бизнесменов.

- Если в 2013 году было всего 4 меры финансовой поддержки, то в этом году из областного бюджета с учетом федеральных субсидий выделено 12 видов поддержки, это 50 миллионов рублей, - подчеркнул Назаров. - Поэтому растет частных детских садов, пансионатов для пожилых людей. Более того, с этого года поддержку на развитие своего дела стали получать социально ориентированные бизнесмены.

К тому же глава региона сообщил, что в региональном Минэкономики даже открыт отдел социального предпринимательства, специалисты которого воплощают инновации на практике.

- Социальное предпринимательство помогает реализовать новые нестандартные решения, а также улучшает обслуживание людей и повышает уровень жизни, - выразил уверенность Назаров. - И, конечно же, позволяет экономить нам бюджетные средства. Так, при создании пансионата для пожилых людей бюджет не понес никаких затрат. Потому что инвестор вложил часть своих денег.

Однако для развития «человечески ориентированного» бизнеса, по мнению губернатора, региональной поддержки недостаточно. Надо выходить с инициативами на федеральный уровень. Также необходимо ввести стандарты для регулирования рынка социального предпринимательства. Помимо бюджетной поддержки, считает Назаров, важен и банковский кредит, ведь социальный бизнес не приносит высоких доходов.

В завершение Виктор Назаров процитировал «крылатую» жизненную мудрость. Похоже, цитирование писателей и философов полюбилось губернатору.

- Стремись не к тому, чтобы достичь успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл, - подытожил глава региона.

И выразил удовлетворение тем, что в зале собрались такие люди, нацеленные не на прибыль, а на ответственность.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru