Новости. Омск
bk55.ru

Начальник МЧС Сибири Светельский встретился в Омске с Назаровым

16-10-2014 14:09:19

Главный спасатель Сибири Владимир Светельский лично проверил технику и оборудование новой специализированной пожарной части в Омске, а затем отправился на прием к губернатору Назарову.

Сегодня, 16 октября, в Омск прибыл начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Владимир Светельский. Он прилетел утренним рейсом из Новосибирска и на автомобиле, присланном из облправительства, отправился в недавно созданную специализированную пожарно-спасательную часть (СПСЧ).

  

Такие спецчасти сейчас создаются по всей России. Их оснащают и оборудуют таким образом, чтобы у спасателей была возможность вовремя отреагировать и принять меры в случае любой катастрофы — аварии на производстве, техногенной ЧС, наводнения, ДТП и прочего.

В Омске такая СПСЧ с августа 2014 года располагается в Новой Московке. Там сегодня и встречали Светельского. Он вручил спецчасти ключи от новых машин, привезенных из Москвы, а затем сам же осмотрел их изнутри и снаружи. Вместе с ним новую технику оценивал глава омского МЧС Владимир Корбут.

Как рассказал генерал-лейтенант Светельский, в следующем году Омск посетит комиссия Центрального аппарата МЧС России для специальной проверки.

«Проверки эти проводятся каждый год, - пояснил Светельский. - Каждый год комиссия посещает один из субъектов в каждом федеральном округе. Вот в следующем году, ориентировочно, в мае, такую проверку проведут и в Омской области. Поэтому комиссия регионального центра всю эту неделю будет готовить ГУ МЧС России по Омской области к этой большой проверке — помогать, проверять ход служебной повседневной деятельности».

В дальнейшем на участке, где сейчас располагается СПСЧ, планируется возвести еще несколько построек, в частности, ангар для техники и служебные помещения. Сейчас здесь только одно здание.

«Два года назад ничего подобного здесь не было, не было техники, стояли палатки, - вспомнил генерал-лейтенант. - А сейчас можно работать, есть средства связи, места для отдыха и питания. То есть, люди при затяжной ЧС могут грамотно работать. Конечно, можно работать и на морозе, в перчатках карты оформлять. Но когда есть нормальные условия, эффективность этой работы повышается в несколько раз».

Владимиру Светельникову явно было чем поделиться с журналистами, однако время беседы было ограничено — генерал-лейтенанта уже ждал губернатор Омской области Виктор Назаров. Впрочем, Светельников заявил, что это далеко не первый его визит в Омск, и вплоть до приезда «большой комиссии» в мае омскую спецчасть не раз посетят с проверкой.

Анна Давыдова

Фото Дианы Огородниковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru