Новости. Омск
bk55.ru

Против экс-главы омского аэропорта Бермана возбуждено уголовное дело

17-10-2014 11:28:09

Бывшего генерального директора ОАО «Омский аэропорт» Михаила Бермана обвиняют в злоупотреблении полномочиями при покупке руководством аэропорта китайского перронного автобуса. Ущерб оценивается в сумму почти 12 миллионов рублей.

Против бывшего главы ОАО «Омский аэропорт» Михаила Бермана официально возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями». Источник в правоохранительных органах сообщил, что Михаилу Берману инкриминируют причинение ущерба аэропорту в размере 11,87 млн руб. «путем заключения договора лизинга на перронный автобус по завышенной стоимости», сообщает газета «Коммерсантъ».

- Дело возбуждено омским линейным управлением МВД России по ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Иных подробностей в интересах следствия мы дать пока не можем», — пояснил начальник отделения информации и общественных связей сибирской транспортной полиции Тимур Курбангалеев (цитата по сайту «Ъ»).

Отметим, что главой ОАО «Омский аэропорт» Михаил Берман стал в марте 2010 года. Однако до конца установленного срока доработать у него не вышло — за 3 месяца до истечения контракта, Берман был отправлен советом директоров аэропорта в отставку, причем без какой-либо официальной причины.

Одной из версий причины отставки генерального директора стали его резкие заявления о том, что запланированный ко дню 300-летия Омска, который, впрочем, еще очень долго не появится на карте, аэропорт «Омск-Федоровка» области и городу не нужен. На данный момент ОАО «Омский аэропорт» управляет единственным действующим аэропортом в регионе Омск-Центральный, а начавший строиться еще 30 лет назад аэровокзал за городом будет готов еще неизвестно когда.

Сам Берман пока отказывается от каких-либо комментариев по поводу возбуждения против него уголовного дела.

- Меня уведомляли о возбуждении дела, мое отношение к этой ситуации негативное, но я пока от каких-либо комментариев воздержусь, — сказал экс-глава Омского аэропорта «Коммерсанту». Также издание, ссылаясь на свои источники, считает, что самого Бермана силовики пока не допрашивали.

Стала известна и причина, по которой против экс-главы аэровокзала возбуждено дело — новое руководство компании сейчас проводит тщательный и подробный финансовый аудит, особенное внимание уделяется периоду, когда Берман занимал пост генерального директора аэропорта.

- Стоимость перронного автобуса китайской фирмы Weihai Guangtai с учетом лизинга составила в 2011 году свыше 14 млн руб. В процессе обслуживания пассажиров в Омске автобус стал давать частые сбои и по заключению научно-исследовательского сектора Сибирской автомобильно-дорожной академии транспортное средство ранее имело значительные повреждения кузова. На указанную сумму можно было приобрести три перронных автобуса белорусского производства фирмы MAN, которые четко отвечают всем стандартам качества обслуживания, - сообщает пресс-служба омского аэропорта (цитата по сайту «Ъ»).

Однако вполне может оказаться, что покупка автобуса — не единственный эпизод в деле Бермана. По словам источника издания, ревизия работы бывшего главы продолжается и в ней также присутствуют некоторые признаки нарушения.

- В них, на наш взгляд, есть также признаки коррупционной составляющей. Результаты аудита будут направлены в правоохранительные органы, - сказал источник в беседе с журналистами.

Не отказалось от комментариев и областное правительство. Отметим, что именно оно может быть заинтересовано в начавшемся уголовном преследовании Бермана - 85,265% акций аэропорта принадлежат областному Министерству имущественных отношений.

– Новое руководство оценивает договоры, подписанные прежним генеральным директором. Если сделки с точки зрения здравого смысла непонятны, конечно, они будут расторгнуты, если это не грозит штрафными санкциями. А дальше уже компетенция правоохранительных органов», — отметил заместитель министра развития транспортного комплекса Омской области Игорь Квасов (цитата по сайту «Ъ»).

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru