Новости. Омск

Якуб написал Назарову и пожаловался на незаконные раскопки в Омской крепости

Фото из открытых источников

Ректор ОмГУ уверен, что Игорь Коновалов ведет несанкционированные работы на месте Воскресенского собора и должен прекратить их.

Как стало известно сегодня, 17 октября, ректор ОмГУ Алексей Якуб вместе с руководителем центра археологических исследований вуза Татьяной Горбуновой написали письмо губернатору Виктору Назарову. Глава госуниверситета считает, что зампредседателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов ведет несанкционированные раскопки на месте Воскресенского собора.

Как, в свою очередь, считает Татьяна Горбунова, у Коновалова нет открытого письма — разрешительного документа на проведение археологических работ.

Как сообщают «Коммерческие вести», в письме говорится о том, что несанкционированные раскопки являются нарушением федерального законодательства об охране памятников истории и культуры, а также закона, относящего археологическую деятельность к лицензируемым.

Якуб и Горбунова просят Назарова пресечь деятельность Коновалова. Отметим, что официально разрешение на раскопки было получено лишь однажды, в 2009 году председателем омского Союза профессиональных археологов Борисом Кониковым. Однако деньги на эти цели быстро закончились, и работы были свернуты.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алексей17.10.2014 14:33:00
Правильно сделал Якуб А.В. и Горбунова Т., а то эти ребята из общества охраны памятников, все оставшееся разрушат и развалят своим и действием и бездействием.
Коновалов И.Л. и его соратники совсем себя возомнили, еще и права качают.
Поступают как вредители для них законы не писаны...
0
0
оборона17.10.2014 14:59:26
Вот два лица.Якуба и Коновалова.Не знаю ни того , ни другого. Но один как бы "закладывает", а другой раскапывает.Мне больше симпатичен - второй.
0
0
Игорь1017.10.2014 15:00:37
Ну, Якуб это письмо написал месяц назад, о чем все давно прекрасно знают. Тот факт, что за этот месяц ничего не произошло, говорит об одном.

Коновалов никаких раскопок не ведет на Воскресенском соборе Кроме того, и Минкульт и Депкульт на все остальное дали Коновалову разрешительные письма.

происхождение письма вполне понятно. Горбунова видит, как потенциальное бабло уплыло из рук, а это всегда вызывает ревность и зависть.
0
0
Игорь1017.10.2014 15:04:05
Оборона

абсолютно верно. Коновалов - это ведь не частное лицо, а ВООПИиК. И человек сделал нереальное - первый этап реставрационных работ на соборе завершен! Этот этап заключался в освобождении фундамента от строительного мусора.
0
0
Алексей17.10.2014 16:38:15
Господа раз высказались спецы, а общественники опять,- нам симпатичен...
0
0
Ильич17.10.2014 17:37:39
Пусть копает. Он в детстве в песочнице не наигрался.
0
0
ART-MEDI17.10.2014 17:43:57
Однако вот и настал исторический момент - кто в изучении истории Омска главный - профессионалы или любители?
Если я правильно понял, выбор за губером?
0
0
массагет17.10.2014 17:44:48
Коновалов, ты попал в ядрёный замес. Не твоя это игра. Захворай, сойди с ума, навести двоюродную бабушку в Австралии-короче стань благоразумным-и спрыгивай с карусели.
Вон как далеко всё зашло.
0
0
Simple Logic17.10.2014 19:21:24
Игорь10 говорит, это не раскопки, а так, почистить просто вышли! Не шейте дело, начальник!
0
0
Simple Logic17.10.2014 19:26:27
БК, не смейте обзывать чистку фундамента раскопками! http://www.bk55.ru/mc2/news/article/932
0
0
Simple Logic17.10.2014 19:31:46
Какие-то клоны ещё и в блоге у Игоря Фёдорова гадостей понаписали:
http://omchanin.livejournal.com/745802.html
0
0
Ирэн17.10.2014 19:52:31
Ужас! Лишите премии автора статьи и направьте учиться грамоте. Стыдоба ведь:" Отметим, что официально разрешение на раскопки было получено лишь однажды, в 2009 году председателем омского Союза профессиональных археологов Борис Коников." А как вам "у Коновалова нетУ открытого письма"? Так уже даже доярки на селе с тремя классами образования в церковно-приходской школе не выражаются. (Извините, не хотела обидеть тружеников сельского хозяйства, им-то так говорить прощается, они ведь не профессиональные филологи-журналисты).
И при чём тут фотография Губернатора? Потому что письмо ему адресовано? Налицо истощение профессионализма сотрудников БК.
0
0
Игорь1017.10.2014 20:24:36
Раскопки можно вести в культурном слое. в данном случае культурный слой уничтожен при постройке Воскресенского собора 250 лет назад. Более того, Коновалов и не пытается уходить ниже фундамента, который местами уходит вниз на значительную глубину.

Представим, что собор бы сейчас стоял. А в подвале у него бы за 200 лет накопилась бы всякого хлама. И вот Коновалов решил этот подвал вычистить. Горбунова бежит к Назарову и орет - КОновалов начал "раскопки" ))))))))))

Еще раз повторю - весь пафос письма - "наказать" человека, который лишил их денег за "раскопки" фундамента. Ревность и ничего более.
0
0
ART-MEDI17.10.2014 20:55:06
Типа, всякий, кому это вдруг взбредет в голову, может начать копать везде, где ему заблагорассудится, что ли? Или как?
0
0
Сергей Цимбалюк17.10.2014 21:04:05
Позиция "собака на сене"--сама не жрёт и другим не даёт !
Это чисто по-россиянски ...
0
0
Simple Logic17.10.2014 21:24:38
Игорь10, да, давайте представим, что в подвале за 200(!) лет накопился "никому не нужный" хлам. И тут такой Коновалов его бац, берёт и тащит. А ему хлоп по рукам! Вот же ревнивые какие люди бывают.
0
0
Игорь1017.10.2014 22:15:25
Реально, хорошо, когда у Коновалова такие оппоненты )))))))

Коновалов его не бац, хлоп и тащит, а работает с разрешения Минкульта ОО, мэрии и АУ Омская Крепость. Более того, территория собора - это территория АУ "Омская крепость"
0
0
Simple Logic17.10.2014 22:28:00
Любите спорить с логикой, Игорь10? )))
Да, действительно. Что за оппонент такой, непонятно откуда взявшийся новый ректор ОМГУ? Пишет писульки какие-то, хорошо хоть губернатор их игнорирует!
0
0
Hовоси6иpск17.10.2014 22:29:57
Якоб , не возбухай ! Если у тебя где-нибудь чешется , то почеши у Горбуновой . Или можешь бороду Коновалову почесать .
0
0
ART-MEDI17.10.2014 22:39:15
Новосибирск, не прикидывайся шнурочком!
0
0
Hовоси6иpск17.10.2014 23:29:31
чего все всполошились ? Коновалов расчёску ищет , которую потерял 30 лет назад в грешной омской земле .Не мешайте ему .
0
0
ART-MEDI17.10.2014 23:36:10
Опять Федоров пароли тырит!
Твое АУ "Омская крепость" обеспечивает сохранность зданий и сооружений культурно-исторического общественного комплекса, т.е. того, чего в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Будет и на вас уголовное дело.
0
0
киви18.10.2014 17:08:10
Ага, как контуры собора раскопали, так универ и очнулся, законом озаботился. Успокоились бы, в крепости еше много кто будет строить, на всех работы хватит.
0
0
умная курица18.10.2014 17:31:54
А хорошо. Привлечет внимание к проблеме Воскресенского собора. Назаров хотя бы узнает, что это и где это. Якубу - минус, если он начинает с кляузы.
0
0
45618.10.2014 21:15:39
кто у нас тут любитель словесности: "раскопки" это что? "вести раскопки" это как? их ведут где? а то у себя погреб рою, может федерадльный закон нарушаю
0
0
Лихачев19.10.2014 14:21:10
Якуб - доносчик. Будем знать. Таких никогда не уважал.
0
0
Лихачев19.10.2014 14:22:24
Прочитал все комментарии - зачет за комментарий Новосибирска про бороду. Нельзя же все время серьезно.
0
0
Фомич21.10.2014 21:34:08
Лихачёв, вы бы уже помолчали про "уважаю"! Маму родную за тридцать серебренников продаст, а тут воспитывать собрался. Если Лихачёв кого-то уважает, то этому человеку можно смело не подавать руки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич