Новости. Омск
bk55.ru

В России будут сажать за уклонение от альтернативной службы

17-10-2014 13:57:37

Минтруда планирует вменять статьи о дезертирстве за уклонение от направления на альтернативную службу.

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект об ужесточении ответственности за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию документа.

Согласно законопроекту, гражданин, который уклоняется от альтернативной службы, симулируя болезнь, нанося себе намеренные повреждения или подделывая медицинские справки, будет наказан арестом на срок до 6 месяцев.

Если эти действия совершены с целью «полного освобождения от обязанностей», то предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет, сообщает газета.

В случаях, когда человек, подав заявления на прохождение альтернативной службы, уклоняется от дальнейших шагов в этом направлении, ему грозит арест на срок до 6 месяцев. К таким шагам относится: медосвидетельствование, получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы и другие действия. Сейчас же по закону к ответственности могут быть привлечены только лица, уже проходящие альтернативную службу.

Также предлагается ввести наказание (арест на срок до 6 месяцев) за самовольное оставление места прохождения службы, а также за неявку в срок на рабочее место. За отсутствие на рабочем месте дольше 10 суток предлагается лишать свободы на срок до 3 лет, свыше одного месяца — до 5 лет.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru