Новости. Омск
bk55.ru

Гамбурга могут «зачистить», несмотря на профессиональную охрану СИЗО?

17-10-2014 20:13:49

Анонимные источники высказывают разные сценарии развития событий, вплоть до несчастного случая и прощальной записки. Но ясно одно - чиновнику уже не отделаться «легким испугом» в виде инкриминируемых ему земельных махинаций.

На последнем заседании по делу Гамбурга 10 октября судья Людмила Селезнева вынесла решение о продлении ареста отстраненному первому вице-губернатору до 24 ноября. Как заявил прокурор Сергей Троценко, следствие не успело проверить все обстоятельства преступлений Гамбурга. Следователь Александр Чуклин заявил, что к 7 земельным преступлениям прибавился новый эпизод. По версии следственного комитета, Гамбург еще и незаконно продал под парикмахерскую муниципальное помещение на Красном Пути. Однако, как сообщили БК55 анонимные источники, дело приняло новый оборот, и имущественные преступления — лишь прикрытие для правоохранителей. Сейчас следствие ищет более веские поводы «закрыть» Гамбурга, так как дело о земельных махинациях может легко развалиться. Все эксперты сходятся во мнении — из СИЗО его не выпустят. А дальше возможно несколько вариантов развития событий.

Версия первая. Первого вице-губернатора пытаются «раскрутить» на деньги.

По данным БК55, имущество Гамбурга намного значительнее указанного в декларации. Следуя «доброй» традиции, подследственный чиновник мог записать часть недвижимости на родственников. В том числе и на гражданскую жену. Именно поэтому их отношения не зарегистрированы, иначе пришлось бы указывать ее доходы и имущество в декларации. Именно на эти «левые» доходы и не учтенную недвижимость и рассчитывают люди, организовавшие прессинг. Гамбурга основательно «разведут» и оставят ни с чем, полагают наши источники. При этом дальше возможны как минимум три варианта развития событий: его выпустят и дело замнут, закроют надолго или вопрос с Гамбургом решится более кардинально. Но об этом чуть позднее.

Версия вторая. Гамбургу шьют заказное убийство бизнесмена Супруна.

По сообщению информатора БК55, у следствия есть более серьезное основание держать бывшего первого вице-губернатора за решеткой, чем земельные махинации в Кировском округе. Речь идет о заказном убийстве.

По этой версии, задержанный 17 июня чиновник, находящийся уже четыре месяца в СИЗО, начал давать признательные показания. Причем не по поводу темных сделок с землей, а относительно заказного убийства, произошедшего 5 лет назад.

Не исключено, что в данный момент следствие проверяет причастность вице-губернатора Гамбурга к убийству известного омского бизнесмена, соучредителя компании «Троя де Люкс» Юрия Супруна, погибшего в 2009 году.

Отметим, что довольно прозрачный «намек» на новые обстоятельства посадки чиновника появился на заседании Куйбышевского суда 10 октября. Следователь по делу Гамбурга Александр Чуклин рассказал, что вице-губернатора обвиняют уже не в 7, а в 8 преступлениях, причем у следствия появились новые факты, не позволяющие изменить меру пресечения.

Однако потом следователи поспешили откреститься от «мокрухи», заявив, что Гамбург просто незаконно продал помещение под парикмахерскую.

Напомним, что директора «Тарского леса» и соучредителя компании «Троя де Люкс» Юрия Супруна убили 13 декабря 2009 года, причем детали этой смерти покрыты мраком. Мотивом стала коммерческая деятельность бизнесмена. Обвиняемыми по делу проходили 6 человек, которые были приговорены решением Омского облсуда 29 сентября 2011 года к различным тюремным срокам.

Как установило следствие, двое из них, известный в криминальных кругах юрист Олег Спиридонов и мастер спорта по греко-римской борьбе Сергей Асылбаев, заманили Супруна в безлюдное место, на берег Иртыша. На территории садоводческого товарищества «Заря-3» они напали на бизнесмена, избили и с помощью борцовского пояса задушили, а тело сбросили в прорубь. Труп нашли только через 4,5 месяца.

В результате исполнителям Спиридонову дали 16 лет тюрьмы, Асылбаеву -10. Однако заказчика преступления тогда так и не нашли.

Но самое любопытное то, что еще до вынесения обвинительного приговора выяснилось, что убитый бизнесмен имел общие дела с тогдашним вице-мэром Омска Юрием Гамбургом. Об этом неожиданно заявил в ходе допроса в облсуде 10 мая 2011 года бывший компаньон Супруна, соучредитель ЗАО «Троя де Люкс» Владимир Батухтин.

По его словам, Супрун был соседом Гамбурга и представлял его интересы в различных сделках, связанных с оформлением земли. Эти факты не раз всплывали в местной прессе, но потом их оперативно «замяли».

Таким образом, согласно второй версии, имущественные преступления были всего лишь поводом для следствия, чтобы начать «копать» под более серьезные прегрешения. Как намекнули источники БК55, Гамбургу может «светить» не только обвинение в «заказе» Супруна. Могут всплыть и другие заказные убийства, к которым могут быть причастны известные в регионе персоны.

Версия третья. Дело Гамбурга может не дойти до суда по причине отсутствия обвиняемого.

Если, как предполагают наши источники, прессинг чиновника направлен на то, чтобы отжать его имущество, в том числе и находящееся за рубежом, то, получив желаемое, силовики могут найти способ сделать так, чтобы «клиент» нигде и никогда об этом не рассказал. А самый надежный способ при этом — закрыть рот раз и навсегда. И ключевое слово здесь — навсегда.

К сожалению, несмотря на то, что тюрьмы, колонии и СИЗО являются режимными учреждениями с многоуровневой охраной, службой безопасности и камерами слежения, случаев, когда с подследственные не доживали до суда, в России немало. При этом в ход идет стилизация под несчастные случаи или суицид.

Трудно предположить, что столь мужественный человек, как Гамбург, обладающий железным, волевым характером, вдруг напишет прощальную записку и порвет на веревочки простыню. Но что греха таить, загадочные случаи суицида в омском СИЗО уже бывали.

Кроме того, Гамбург действительно обладает определенными связями в Москве и тесно общался с представителями политического истеблишмента и бизнес-элит. Не зря омские бизнесмены готовы скинуться и пожертвовать крупные суммы на то, чтобы собрать для него многомиллионный залог.

И при этом многим VIP-персонам, сколотившим состояния и сделавшим карьеру не без участия Юрия Викторовича, не выгодно, чтобы он начал говорить на все те темы, в которых осведомлен. А это значит, что если Гамбурга не удастся «спасти» от настойчивости СКР, то его могут попытаться убрать.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru