Новости. Омск
bk55.ru

Секретный шаттл США летает у нас над головами. Зачем - не знает никто!

18-10-2014 13:43:05
 Источник: USAF

У США уже четыре года в космосе с небольшими перерывами летает космический многоразовый беспилотник. Что он там делает, чем оснащен, для чего предназначен – тщательно скрывается. Молчат и российские военно-космические силы, которые, по идее, должны отслеживать каждый метр полета этого дрона.

Беспилотный самолет ВВС США Х-37В совершил посадку на военно-воздушной базе Вандерберг в Калифорнии, завершив длившийся почти два года полет, говорится в опубликованном на сайте авиабазы сообщении. Как уточняется в публикации, многоразовый летательный аппарат X-37B, разработанный компанией Boeing, «проводил эксперименты на орбите в течение 674 дней». Полет проходил в рамках миссии тестовых орбитальных аппаратов (OTV) США.

Как сообщает РИА «Новости», подробной информации о том, чем занимался X-37B на орбите, в сообщении авиабазы нет. Известно, что аппарат был запущен в космос 12 декабря 2012 года. Как предполагают наблюдатели, он находился на орбите на расстоянии 180 километров от Земли, однако эта информация не была подтверждена официально. Сведений о том, каким оборудованием оснащен аппарат весом около 5 тонн, также нет.

В то же время, как отмечают ряд СМИ, точные данные о действительных целях запуска беспилотника на орбиту в принципе отсутствуют, миссия засекречена. Так, среди наиболее невероятных было предположение о том, что Х-37В якобы наблюдал за китайской космической лабораторией, однако оно было отвергнуто как несостоятельное, пишет британское издание Independent. Есть версия, что Х-37В предназначен для выведения из строя спутников РФ и Китая с помощью кинетического воздействия.

БК55 напоминает, что под эгидой OTV уже было осуществлено три запуска, аппараты налетали в общей сложности 1 367 дней. У США имеется два летающих прототипа, запускаемых по очереди. X-37B, как отмечается в сообщении американской авиабазы, является новейшим и наиболее совершенным американским многоразовым космическим аппаратом. По некоторым данным, запуск на орбиту четвертой миссии OTV состоится в 2015 году.

Джонатан Амос, научный корреспондент BBC, откровенно пишет, что реальность заключается в том, что никто на самом деле не знает, что делает этот аппарат. «Единственное здравое предположение из тех, которые я слышал, это то, что он тестирует технологии, которые потом будут использоваться при создании спутников. Если вы примете во внимание обычную стоимость создания и запуска спутника - несколько сотен миллионов долларов - то вы, вероятно, захотите убедиться, что все системы сработают на отлично с полоборота», - высказывается Амос.

Однако у этой логичной и понятной версии, которая, кстати, отлично коррелирует с длительными сроками полета Х-37В, что очень похоже на испытание чего-то во времени, есть один важный изъян - подобные миссии представляются абсолютно несекретными, скрывать их нет смысла. Однако военные тщательно замалчивают смысл и назначение Х-37В, что выдает в нем сугубо военное применение. Удивительно, но молчат и российские космические силы. Они хотя бы могли рассказать об орбите, высоте и маневрах американского дрона.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru