Новости. Омск
bk55.ru

Суд взыскал в пользу омской роженицы более 325 тысяч рублей

21-10-2014 08:21:56

Лишившаяся глаза истица рассчитывала на большую сумму.

«БК» уже сообщал о том, что омичка Ирина Таганцева, которой после родов удалили глаз и матку, вчинила медикам иск на 1,6 млн рублей.

Забеременев, Ирина встала на учет в женской консультации горбольницы №6. На сроке шесть месяцев при сдаче анализов у женщины оказалась слишком густая кровь. Затем на теле будущей мамы появилась сыпь, начались неукротимая рвота, сильная изжога (из-за которой Ирина могла спать только сидя), резко снизился вес. Через некоторое время - кровотечения из носа, десен и кишечника.

В горбольнице №6 и 6-м роддоме Омска (а также роддоме №1, где провели одно из исследований) роженице не сумели вовремя диагностировать гестоз тяжелой степени - осложнение беременности, при котором выходят из строя жизненно важные органы.

Это сделали в роддоме №2, где экстренно провели кесарево сечение и из-за кровотечения удалили матку. Из-за осложнений, среди которых гигантская острая язва желудка с кровотечением, расплавление роговицы правого глаза и непроходимость пищевода, женщину несколько раз оперировали - глаз пришлось удалить. После выписки Ирина с помощью замуправляющего Центром медицинского права Вадима Новоселова обратилась в Советский райсуд Омска.


Экспертиза Санкт-Петербургского бюро СМЭ выявила дефекты медпомощи в ГБ №6 и роддомах, установив непрямую причинно-следственную связь между ними и тяжкими последствиями для пациентки.

В результате 20 октября Советский райсуд Омска взыскал с трех ответчиков – ГБ №6, роддома №6 и роддома №1 по 50 тыс. рублей в компенсацию морального вреда; по 23,5 тыс. рублей – расходы на СМЭ; по 10 тыс. рублей – расходы на оплату юридических услуг и штрафы по 25 тыс. рублей за неудовлетворение требований потребителя (пациента) в добровольном порядке. В общей сложности более 325 тыс. рублей.

- Участвовавшая в деле прокурор высказала мнение о том, что косвенная причинно-следственная связь все же доказывает вред здоровью истицы. Однако, судя по суммам, судья взыскала компенсацию только за некачественную медпомощь, - прокомментировал Вадим Новоселов. - Точно это будет известно, когда получим решение суда на руки. Истица рассчитывала на большую сумму и, возможно, подаст апелляцию.

Наталия Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru