Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Уже одному из больных мужчин доктор прописал осмотр у гинеколога»

22-10-2014 09:18:49

Что-то непонятное происходит с нашим здравоохранением. У нас оно и так на ладан дышит, а тут его, кажется, совсем хотят добить.

Начинаются какие-то дико масштабные сокращения и больниц, и врачей. Москва в панике – начали с нее. А нам скоро уже и «скорая» не поможет. Оказывается, теперь все ваши звонки на 03 в рабочее время – с 8.00 до 20.00 будут переадресовываться в вашу поликлинику, и к вам, может быть, приедут «в течение 2 часов» для оказания «неотложной помощи», если признают в ней необходимость. И очередность будут сами определять в зависимости от их заочного диагноза. И это – при тех же прежних штатах докторов. Они что, будут бросать прием и ехать по вызову?

Или вот эти стандарты. Приходите вы к врачу и жалуетесь на что-либо. Он ставит диагноз. А все наши болячки теперь пронумерованы, и за каждым нумером стоит список лекарств и назначений. И если у вас болезнь №83, то уже дальше врач не заморачивается и не ломает голову: он ОБЯЗАН выписать вам ВСЁ, что значится в этом списке, – это стандарт. А если вам поплохело от лечения и выяснится, что врач вам что-то не «допрописал» из предписанного стандарта, то это – подсудное дело. Поэтому он вам выпишет ВСЁ, что положено, даже если у вас есть индивидуальная непереносимость какого-то медикамента. А что – зачем же ему рисковать – ему надо тоже одно место прикрывать, чтобы туда не напинали. Тут же подход будет суров: не соблюл стандарт – отвечай головой.
Уже начались и казусы. Одному из больных мужчин доктор прописал среди прочего и осмотр у гинеколога. На вопрос пациента об этой нелепости врач ответил, что ТАК в стандарте для ВСЕХ и потому он не имеет права отклоняться от этих строгих предписаний.

Сколько помню, самые продвинутые и знаменитые врачи всегда подчеркивали одну аксиому: «Нет болезни – есть больной человек». Иначе говоря – все очень индивидуально, каждая болезнь протекает у разных людей очень по-разному. И лечить ее нужно именно с учетом индивидуальных характеристик данного человека. Тут как раз уместно вспомнить: ЧТО одному хорошо – другому смерть. У разных пациентов куча вариантов сопутствующих заболеваний и, соответственно, масса противопоказаний, потому и подходы, и назначения, по определению, должны отличаться. И одно время набирала силу тенденция к созданию института «семейного доктора», т.е. такого доктора, который ведет вашу семью на протяжении многих-многих лет и знает всю подноготную про всех членов семьи, про наследственность, индивидуальную непереносимость и особенности протекания болезней. Но – нет. Сейчас всё под одну гребенку. Всех построили в шеренги и подровняли. Зато – придумана тем самым замечательная подстраховка: если все сделал по стандарту – то к тебе никаких претензий быть не может. Умерла старушка, ну – умерла, так умерла, зато с ней всё сделали по стандарту – вот бумажка. Может быть, этот шаг вызван резким ухудшением качества подготовки специалистов? Как мне кажется – это переход на конвейер, где искусство хорошего врача не будет даже востребовано. Какое искусство, когда нужны ремесленники?!

Ну, а если вы как-то нестандартно болеете, если у вас какие-то существенные особенности, если у вас какое-то диковинное сочетание заболеваний, то – тем хуже для вас, это уже ваши проблемы. Медицина стандартов – для стандартных людей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru