Новости. Омск
bk55.ru

Тиль незаконно выделил дочери экс-главы омского УФСБ участки в парке Победы

22-10-2014 11:57:45

За подозрительной передачей муниципальных земель, находящихся на берегу Иртыша, частным компаниям, как оказалось, стоит директор омского департамента архитектуры Анатолий Тиль. Изначально участки предназначались под застройку санатория-профилактория.

В Омске набирает оборот новый земельный скандал, основа которого была заложена уже при мэре Вячеславе Двораковском. Как выяснилось, в 2013 и 2014 годах мэрия Омска выделила ООО «УНО» и ООО «ВЕГА» семь земельных участков на берегу реки Иртыш по улице Суворова. На них указанные компании якобы должны возвести санатории-профилактории, но все идет к тому, что вместо них вырастут элитные коттеджи.

Кроме того, по мнению омичей, при оформлении этих земель под застройку использовались мошеннические схемы. Соответствующее коллективное обращение горожан к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову направил депутат Заксобрания от КПРФ Андрей Алехин. О подробностях этой сделки сообщают «Коммерческие вести».

Так, выяснилось, что главный архитектор Омска Анатолий Тиль лично распорядился утвердить схемы расположения земельных участков по улице Суворова на кадастровом плане для размещения санаториев-профилакториев вышеупомянутых компаний. При этом обе схемы утверждены в границах муниципального участка с видом разрешенного использования - для рекреационных целей под парк.

Один из участков был разбит на два с измененным видом разрешенного использования - для размещения санатория-профилактория с объектами обслуживания. При этом среди основных видов разрешенного использования значатся кафе и гольф-клубы, а в условно разрешенных видах - трехэтажные коттеджи с прилегающими земельными участками.

К распоряжению департамента архитектуры о согласовании места под застройку прилагается Акт о выборе земельного участка для строительства объекта, где указаны полученные от «МРСК», «ОмскВодоканала» и «Омскэлектро» технические условия для подключения от 22-29 октября 2009 года. Издание указывает, что такие условия действительны не более трех лет, к тому же они были согласованы ранее совсем для другого участка, выделенного другим структурам. Тем не менее акт был лично подписан главным архитектором города Тилем и его заместителями Зоммером, Шевченко и Вагиной.

Не менее интересна и личность счастливца, получившего право на строительство коттеджей в рекреационной зоне Иртыша. Как выяснилось, ООО «УНО» возглавляет дочь бывшего главы управления ФСБ по Омской области генерала Виктора Миронова - Елена Вьюхина, являющаяся вдовой известного хоккеиста. Ранее в прессе высказывалась версия о том, что вдову могли просто использовать, получая землю под ее фамилию. Но наличие связей отца делает подобное предположение несостоятельным.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru