Новости. Омск
bk55.ru

Недостроенное метро будут сдавать в Омске под стоянки и киоски

22-10-2014 14:51:09

Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев рассказал о начале эксплуатации омского метрополитена. Там будут продавать бусы и беляши.

Земельные участки в Омске, где должен был располагаться метрополитен, сдадут в аренду под автостоянки, киоски, палатки и прочие нестационарные объекты. Такое решение было принято на совещании минимущества и минтранса Омской области и мэрии, сообщает ГТРК-Омск.

По словам министра имущественных отношений Виктора Соболева, если сдать в аренду участки, где строительство метро заморожено, пополнится часть муниципального бюджета Омска.

Выставлять данные земельные участки на аукцион будут после согласования с министерством развития транспортного комплекса Омской области.

Напомним, что строительство метро в Омске началось в 1992 году. В начале нулевых бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев назвал точный срок открытия метро — 1 июля 2008 года. На сегодняшний день в городе есть одна станция «Библиотека им. Пушкина», а весь проект остановлен. На строительство метро в 2013 году регион получил из федерального центра миллиард рублей.

Идея переформатирования метро появилась у областного правительства в марте нынешнего года. Тогда для консультации по этому вопросу в Омск пригласили американского транспортного архитектора Вукана Вучика, предложившего идею переформатирования уже существующих линий метрополитена в легкорельсовый транспорт. По идее Вучика, эта концепция должна была удешевить стоимость метро на 10 миллиардов и составить 14 миллиардов рублей. Однако тогдашний генподрядчик строительства метро глава «Мостовика» Олег Шишов заявил, что нельзя сопоставлять имеющийся проект подземки и идеи американского транспортного профи. В сентябре Виктор Назаров заявил, что строительство ЛРТ затягивается.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru