Новости. Омск
bk55.ru

От кого зависит участь омского экс-министра Илюшина?

23-10-2014 08:51:20

По информации источников БК55, близких к силовым органам, теперь уже бывший глава регионального Минтранса со дня на день может стать подозреваемым по одному из уголовных дел, связанных с бюджетными заказами НПО «Мостовик».

Предположения о том, что отставка Олега Илюшина связана с делами «Мостовика», появились практически сразу после того, как о ней было объявлено. Региональное СУ СКР устами главы пресс-службы Ларисы Болдиновой, правда, тут же заявило, что Илюшин на момент увольнения фигурантом уголовных дел не являлся. Но уже очень скоро может им стать - по сведениям информатора БК55, у Следственного комитета уже есть признательные показания свидетелей о том, что Илюшин якобы участвовал в схемах вывода денег, выделявшихся на незаконченные инфраструктурные стройки «Мостовика». Помимо экс-главы Минтранса, по некоторым данным, в этих показаниях фигурирует Елена Баркова - в недавнем прошлом замглавы регионального Минстроя, а ныне руководитель департамента бюджетного планирования, отчетности, учета и организации деятельности Минтранса. И, по версии нашего источника, именно от поведения Барковой у следователей во многом зависит, во-первых, участь её экс-шефа, а во-вторых, станет ли она сама в этом деле свидетелем или обвиняемой.

На данный момент, по неподтвержденной информации, Илюшину «светит» та же статья, что и Юрию Гамбургу - ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». И ситуация, по неофициальным данным, у экс-министра серьезная - в делах по «Мостовику» идет речь о сотнях миллионов рублей. Для сравнения - по информации «Коммерсанта», на днях в Новгороде бывший руководитель областного управления Следственного комитета при прокуратуре генерал-майор юстиции Константин Карасев по той же 286-й получил 4 года колонии общего режима «всего лишь» за 4 миллиона.

Напомним, в летнем рейтинге эффективности чиновников «БК-рейтинг. ЛИЦА» Илюшин был признан самым слабым звеном облправительства, и эксперты еще тогда рекомендовали уволить министра за непрофессионализм. Однако в итоге, похоже, пойти на этот шаг губернатора, по некоторым данным, состоящего в родстве с Илюшиным, вынудила только перспектива получить еще одного подсудимого в облправительстве.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru