Новости. Омск
bk55.ru

Омбудсмен Пронников раскритиковал соцсферу в Омской области

29-03-2010 09:08:27
 Василий Пронников
Уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников раскритиковал положение дел с социальным обеспечением в Омской области, хотя соцсферу областные власти называют своим приоритетом.
В обнародованном докладе по итогам работы омбудсмена за 2009 год в частности говорится о «серьезных недостатках» в исполнении программы дополнительного лекарственного обеспечения. По словам Пронникова, значительное число граждан вынуждены были отказаться от социальных услуг в части ДЛО в связи с невозможностью выписки рецептов в отдаленных сельских населенных пунктах. Например, «в Знаменском, Крутинском, Седельниковском, Тевризском, Усть-Ишимском районах Омской области вообще отсутствуют сельские амбулатории, участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, где работают медицинские сотрудники, обладающие правом выписки льготных лекарственных препаратов.
В указанных районах имеются только центральные больницы с численностью от 11 до 22 медработников. В такой ситуации речь уже идет не столько о реализации права на лекарственное обеспечение, сколько о праве на саму медицинскую помощь. Невольно возникает вопрос: каким образом такое положение дел согласуется с одними из основных целей приоритетного национального проекта «Здоровье» о повышении доступности медицинской помощи.» Фармацевтические компании не исполняют обязательства на поставки лекарственных средств, что приводило к отсутствию необходимых препаратов. Причем, по его словам, например, общая сумма неустойки, предъявленная к ЗАО Фирма «ЦВ ПРОТЕК» с марта 2008 года по ноябрь 2009 года составила 711,3 тысяч рублей. Оплачено же организацией за тот период только 249,1 тыс. руб., или 35%. Всего, по неполным данным, фармкомпаниям, нарушившим условия договоров поставок лекарственных средств, начислено неустойки с марта 2008 года по ноябрь 2009 года на сумму 2 518,4 тыс. рублей, из которой уплачено только 394 000 рублей, или 15,6%. Эти деньги могли поступить, но не поступили в бюджет области.
В психоневрологических интернатах Прииртышья на человека приходилось менее 4 кв. м. помещения спальных комнат, что значительно меньше положенных 7 кв. м. «Все помещения интерната выдержаны в серо-грязных тонах, в том числе стены, пол. Мрачных расцветок даже постельное белье. Практически во всех комнатах «преследовал» специфический запах, повсюду ощущалась чрезмерно большая плотность проживающих», - делится впечатлениями Пронников от посещения одного из учреждений.
Говоря о других проблемах с правами человека, он также отметил тенденцию к увеличению численности работников, работавших в режиме неполной занятости. Если в октябре 2009 года численность работавших неполное рабочее время по инициативе администрации составляла 3914 человек (2% от списочной численности), то в декабре – уже 6182 человека (3,3% от списочной численности).
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru