Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Коновалов: «Я не в восторге от пристройки к зданию на Либкнехта, но заказчик сказал «Мне нравится, строим!»

23-10-2014 17:56:00

Проектировщик резонансного проекта признался в том, что пристройка не согласована с Минкультом и по факту незаконна.

К недавно отреставрированному зданию бывшего роддома по улице Либкнехта сделали кирпичную пристройку. Об этом в группе «Омск - город для людей» соцсети «ВКонтакте» вчера сообщила омичка Алина Бегун. Сегодня выяснилось, что проектировал пристройку краевед и зампред Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

- Что это за пристройка? Для чего она нужна?

- Пристройка - это лестница входа в подвал. Первоначально при строительстве здания не был сделан вход в подвал с улицы. Он был сделан в советское время, в 30-е годы, судя по кладке. Мы ее переделали, сделали уклон. И встала такая задача: у нас в Сибири полгода зима, и нельзя оставлять лестницу открытой. И раз уж дом решили продать, то владелец хочет обеспечить его эффективную коммерческую эксплуатацию. - А кому продали? - Я, конечно, знаю, но он почему-то просил себя не афишировать.

- Давно это было?

- Продали его достаточно давно. Владельцев уже сменилось несколько. Вот наконец-то последний владелец его приобрел не на всякий случай, не просто как вложение в недвижимость. Он его купил для эксплуатации.

- То есть владелец собирается там что-то открывать.

- Он собирается сдавать здание в коммерческую аренду.

- Значит, будет изменен облик здания? Его фасад?

- Нет. Арендаторы просто заходят внутрь и пользуются помещениями. Других изменений фасада не предполагается.

- Не будет ярких вывесок и нарушения исторического облика здания?

- С вывесками вопрос отдельный. Видите ли, у арендаторов есть свои пожелания. Тут уж насколько у владельца хватит терпения и настойчивости... Тут как бы и совсем отказать арендаторам нельзя, но и понятно, что дай им волю, они весь фасад «обклеят». Этого делать нельзя, не для того же реставрировалось. Владелец настроен ограничивать пожелания арендаторов.

- Эти арендаторы уже нашлись?

- Именно на подвал конкретного арендатора пока нет. Но чтобы подвал был привлекателен, он обязан иметь вход с улицы. Если в него попадать через здание, то его коммерческая привлекательность на порядок падает. Раз уж дом решили продать и его реставрация идет за счет владельцев, то понятно, что он должен иметь какие-то преференции, чтобы оправдать свои вложения. Сооружение было никакое, он решил, что оно должно соответствовать зданию.

- То есть вы хотите сказать, что сейчас облик здания полностью зависит от пожелания и настроений владельца?

- Это зависит еще и от министерства культуры. По крайней мере, пристройка этого входа зависит, вывески - уже меньше.

- И все-таки есть противоречие: вы краевед, и взялись за этот проект. Почему решили это сделать?

- Я взялся за реставрацию фасада в целом, включая это сооружение. И вот оно является логическим продолжением реставрации фасада. Я предложил разные варианты. В том числе, один из вариантов - это стилизация под исторический фасад, и заказчик выбрал именно его, чтобы пристройка соответствовала историческому зданию. Но это не всем понравилось. По большому счету, вариантов было два: либо на контрасте делать, либо стилизацию.

- И то, что мы видим сейчас, будет стилизацией?

- Да, там повторяются элементы. Которые есть на фасаде. Но насколько это убедительно... всегда говорю, что, если встретятся два художника, у них будет три мнения. Не утверждаю, что это шедевр. Будучи зажатыми в параметрах двери и окна, особо не пофантазируешь. Это было мое предложение, но решение было за владельцем. Другое дело, что он решил согласовать это потом. Согласует он или нет, тут как бы не знаю.

- То есть это не согласовано с Минкультом?

- Нет, это решение с министерством культуры не согласовано. И сейчас раз уж все это вызвало такое волнение в прессе, министерство будет очень осторожным.

- Выходит, что пристройка сейчас незаконна.

- Согласования именно этого варианта не было. Получается, что на сегодняшний день это решение незаконно.

- Вы не знали об этом?

- Я знал, что это не согласовано. Я дал предложение - пусть владелец и идет его согласовывать. Это его задача. Ну или если он мне поручит, то я пойду это делать. Он сказал: «Мне нравится, строим!». Что ж, хозяин-барин. Мне не то что бы сильно нравится, но раз уж я это предлагал как возможный вариант, то считаю, что это терпимо из коммерческих, функциональных и культурных соображений.

Беседовала Мария Орлова

Фото: Алина Бегун

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru