Новости. Омск
bk55.ru

В здравоохранении Омской области затеяли подозрительную оптимизацию - число медучреждений сокращают

23-10-2014 19:15:52

Несмотря на сокращение расходов на социалку, власти утверждают, что от этого «интересы пациентов не пострадают».

Сегодня объявлено, что правительство Омской области приняло постановление, согласно которому предусмотрена реорганизация нескольких бюджетных учреждений здравоохранения региона в форме присоединения мелких учреждений к более крупным.

Целью реорганизации является «рациональное использование материально-технической базы учреждений здравоохранения с сохранением медицинских кадров. Будут обеспечены централизация управления и единые подходы к лечению. За счет централизации закупок исключатся неэффективные затраты».

Как утверждают в региональном Минздраве, «объединение амбулаторно-поликлинических и стационарных форм оказания медицинской помощи в рамках одного учреждения позволит повысить доступность оказания первичной и специализированной медицинской помощи для населения Омской области, оптимизировать управленческий персонал и сократить дублирующие вспомогательные службы при полном сохранении амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи».

«Сегодня изменились требования к оказанию медицинской помощи в соответствии с выходом новых порядков оказания медицинской помощи и новых санитарных правил по организации лечебных учреждений. Объединив структурные подразделения учреждений, мы получим возможность объединить их возможности. При этом интересы пациентов не пострадают. Оказание медицинской помощи будет осуществляться в том же учреждении, где было и раньше», - отметила замминистра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

При этом не будут сокращаться никакие структурные подразделения этих организаций или физические лица. Основная суть этого преобразования заключается в исключении дублирующих структур. настаивают чиновники.

«Объединение структурных подразделений позволит освободить помещения, что даст возможность разместить в них дополнительные участки участкового приема, узких специалистов, открыть новые специализации, в частности кабинет охраны зрения для детей, увеличить мощности лабораторной службы, повысив тем самым доступность медицинской помощи», - говорится в сообщении облправительства.

Какие медучреждения объединяют, не поясняется. Качество здравоохранения в Омской области давно вызывает нарекания со стороны пациентов.

Министр финансов Рита Фомина сегодня же подтвердила курс на сокращение затрат на социальную отрасль в регионе.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru