Новости. Омск

Предсказуемый шведский пшик в воду

На снимке - корвет ВМФ Швеции, ищущий нечто. Источник: BBC

Бравые шведы, раззвонив на весь мир о таинственной русской лодке в каналах Стокгольма, открытым текстом посылавшую сигналы в созвездие Тау Кита, предсказуемо сдулись, ничего не найдя. Остается только позавидовать способностям тамошних адмиралов вешать лапшу доверчивым согражданам, да падким на сенсации журналистам «правильных» СМИ типа BBC. 

Операция по поиску таинственной иностранной подлодки в водах Стокгольмского архипелага стоила ВМС Швеции порядка 20 миллионов крон (4,8 миллиона долларов), сообщил сегодня в ходе пресс-конференции контр-адмирал ВМС страны Андерс Гренстад. Также он заметил, что замеченная подлодка являлась мини-субмариной и, по данным шведских военных, скорее всего уже покинула архипелаг, - сообщает РИА Новости.

Как и предсказывал БК55, вся недельная поисковая операция закончилась пшиком. Разумеется, с самого начала было ясно, что никакой российской лодки в водах Швеции нет. По ходу «поисков» шведы даже пошли на откровенный подлог, вбросив в СМИ фото голландской подводной лодки, которая недавно была в том районе. Причем тиражировалось в основном одна ее фотография из Facebook, где ничего толком не было видно. Выждав время и почувствовав, что надо «сливаться», глава пресс-службы министерства обороны Швеции заявил, что разговоры о «российском следе» - «чистые спекуляции».

Сейчас они уверяют, что и не думали вовсе что-то искать, а на самом деле исследовали «подводную активность». Но при этом сами же все еще путаются в показаниях. «Это, может быть, подводная лодка, может быть, и легкая подлодка, а может быть, и водолаз на скутере», - заявлял один из руководителей операции, контр-адмирал Андерс Гренстад (цитата по РИА Новости). БК55, собственно, точно так же на полном серьезе предлагал искать сказочного Карлсона. У того тоже винт есть.

Так что предположим, что шведы все же просто решили устроить маневры застоявшегося флота, да выбить немного денежек себе из бюджета. В противном же случае вся Россия подумает, что нам продемонстрировали вопиющую провокацию или такую же некомпетентность, когда по снимку из соцсетей был поднят на уши суперсовременный шведский флот. Как иронично замечает РИА Новости, похоже, в Стокгольме после НАТО и Пентагона хорошо усвоили, что именно в сетях, причем социальных, а не противолодочных, обычно и ловится вероятный противник. А коль скоро что-то померещилось, решили одну простую сказку народу рассказать. Ее здесь помнят с детства. А может, и не с детства. А может, и не помнят, но будут вспоминать.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI24.10.2014 19:57:34
Бравые шведы
раззвонив
сдулись
вешать лапшу
пшиком
подлог
вбросив
сливаться
в показаниях
выбить немного денежек
0
0
н0в0cи6иpск24.10.2014 20:45:40
на чём это викинги плавают ?
0
0
мимо проходил24.10.2014 20:54:47
АРТ, это еще далеко не весь набор пшика, который не стоит того, чтобы его читать!)))
0
0
игорь24.10.2014 20:56:06
конечно дыма без огня не бывает, но какой красавец швед на снимке!
0
0
Игорь1024.10.2014 21:46:59
Да, это их корветы, на стелс технологиях. И вот эта мошь искала Карлсона )))
0
0
Наблюдатель24.10.2014 22:06:52
Игорешка, тебе сколько лет? Тебе не надоело со своим антизападничеством передовицы "Правды" образца 70-х перепечатывать? Да, жалко, хорошего помощника бы в свое время Кокорин бы имел - прям Павка Корчагин наших дней.
Ты лучше, чем деньги в бюджетах чужих стран считать, почаще напоминай сколь Табуреткин украл, да и другие дружки нашего графа Озерского до сих пор из страны выкачивают! Или сыкло (ну типа патриот)?
0
0
Наблюдатель24.10.2014 22:10:20
И кстати, Игорь-Х, прекрати всем пользоваться! Интернет, комп - это все не для тебя, а иначе в предатели запишут. Так что, в следующий раз - машинка "Москва", напечатал и на ГАЗ-24 (Как король!) в редакцию статью. Тогда я тебе поверю.
0
0
rmike24.10.2014 22:25:31
Если не трудно, скажите, из какого полушария можно наблюдать "созвездие Тау Кита"? Это важно.
0
0
Девушка с коромыслом24.10.2014 22:43:35
Да хоть из какого. У обоих же полушарий по одному глазу.
0
0
q24.10.2014 22:55:12
Хорошо, что архипелаг с канализацией не спутали.

Г-н ССС, ну наймите учителей для ваших клоунов, "песателей", а то у них кругом проблемы и с русским языком и с географией, не говоря уже про геометрию с астрономией.
0
0
русский по духу25.10.2014 00:17:59
Наблюдатель24.10.2014 22:06:52 Игорешка, тебе сколько лет? Тебе не надоело со своим антизападничеством передовицы "Правды" образца 70-х перепечатывать?
____________________________________________
Вот уж от кого тошнит, то от наБЛЮдателей и МЕДичек! Просто * животные!
0
0
Наблюдатель25.10.2014 00:42:35
Что, под,ухУ задело? По делу-то нечего ответить, вот в злобе и бьётесь...
0
0
ART-MEDI25.10.2014 00:43:28
А ты два пальца в рот себе сунь, и сразу полегчает.
0
0
Игорь1025.10.2014 09:47:18
прекрасно, отлично!

Наблюдатель, ты, увы, не просто не в теме. Если не в теме, то куда ты лезешь, дурашка? Если в теме - то тогда перед нами очередная двуличная рожа... Ну, да ладно
0
0
папа Карло25.10.2014 10:05:47
Молодец Игорёк, топи пятую колонну . Скоро подремонтируем Аврору, подлатаем ботик Петра и покажем кузькину мать всяким шведам, с их стелсовскими технологиями.
0
0
Страна25.10.2014 10:28:59
И внутренние проблемы, сразу отходят на второй план ! Крым , Украина , лодка-- это главное...
0
0
*25.10.2014 10:32:08
По одному стилю писанины ясно какой .... это писал. Ну не дают лавры Киселёва местному ...... покоя.
0
0
Игорь1025.10.2014 10:32:54
Страна

а кто про лодку завел пластинку? Путин? Даже тут извращают )))) Вам бы в Голландию переехать, там таких полно
0
0
Игорь1025.10.2014 10:33:42
Ну, разве звезда вылезла, значит, точно, хорошо написал
0
0
Капитан Овчечкин25.10.2014 10:49:03
О как, сколько ненавистников России то по вылазило, цирк уехал, а клоуны остались, всё те же-)))
Ну обмишурились шведы, ну бывает, чего вы так к сердцу берёте то?
Удивительные тв*ри эти неолибералы, если России хорошо, то им невыносимо. Это не я заметил, это ещё в прошлом веке классики подметили.
0
0
ART-MEDI25.10.2014 10:50:38
обмишурились
0
0
Страна25.10.2014 11:28:20
Капитан Овечкин - не надо сразу лепить врагов России ! Смотрика, как ты пристроился, чуть что сразу враги ... Твой засраный мозг не как понять не может , что люди хотят перемен к лучшему в богатейшей стране !
0
0
н0в0cи6иpск25.10.2014 12:28:06
что это за корыто у шведов ?
0
0
Наблюдатель25.10.2014 13:40:29
Игорю10. Игорь, так о том и речь - о чем статья то? Если ты такой крутой спец, объясни нам темным обывателям что это было - спецоперация НАТО или ВМС РФ, или они что-то вместе замутили. Тема на самом деле не раскрыта - эти сверху буквы что означают - эксклюзив. информация, аналитика, эксперт. заключение или статья про какую-то Тау Кита и про детские мультики? Я понимаю, что сейчас пропаганда в моде, и как верно, заметил * все хочешь Киселевым-Соловьевым Омским стать? Самомнение у тебя конечно в норме, но потому много и пишут, что Такого Твоего Шедевра даже в Ореоле бы не пропустили.
\"О чем этот фильм? - Да ни о чем!\" \"Веселые ребята\", 1982г.
0
0
Пенсионер25.10.2014 13:44:46
Кстати, корабли "ходят" Плавает отходы человеческого оранизма
0
0
антон25.10.2014 15:25:20
Руководству сайта огромная просьба, на ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ указывать фамилию авторов статей. Чтобы отделять зерна от плевел
0
0
ART-MEDI25.10.2014 17:05:16
Поддерживаю антона обеими руками.
0
0
Б И А25.10.2014 17:23:51
Отличная статья...просто посмеялся от души!!!
Игорю большое спасибо!!!
А эти...всякие антошки...вы сюда не ходите...туда ходите...а то снег башка попадет...
0
0
Девушка с коромыслом25.10.2014 17:40:20
Значит, прав был Арт-меди: автор и БИА - одно лицо. Умора.
0
0
Влад25.10.2014 17:59:14
уже по заголовку узнал автора
0
0
Капитан Овчечкин25.10.2014 18:28:52
Ещё раз перечитал статью)) Что так наши либералы за истерии?
Шведы объявили о русской субмарине, искали, не нашли-))
Статья написана по факту, с долей юмора. Что так задело то ихних 2%?)))
Сразу кинулись на автора....а как нужно было написать?
Может: "Россия опять нарушает международное право! Необходимо срочно ввести дополнительные санкции против неё! В водах Швеции была обнаружена Российская АПЛ с баллистическими ракетами на борту. С задачей отковать Киев с территории Швеции для провакации. Но этот замысел был быстро раскрыт Шведскими ВМС. то что лодку никто не видел, не означает что её не было и именно Российская. Доказательства есть на ютюбе! ВМС Швеции, используя один двигатель на на два фрегата, выполнили свою задачу на отлично. Весь экипаж награждён медалями и орденами....
0
0
525.10.2014 18:30:29
Аминь.
0
0
625.10.2014 18:49:38
кузькину мать . туфлём по трибуне
0
0
Игорь1025.10.2014 21:06:58
Капитан

я сам удивляюсь. Статья уж абсолютно по делу и по теме. Но нет, автор плох )))
0
0
Игорь25.10.2014 21:26:46
Почему-то никто не вспоминает, что всё начиналось с сообщения "Дагенс Ньюхетер" о радиоперехвате незашифрованного сигнала бедствия, зафиксированного на частоте, используемой российским ВМФ.
В предполагаемое место незамедлительно были направлены соответствующие шведские службы. При этом был зафиксирован зашифрованный радиообмен между неустановленным подводным объектом и базой в Калининграде.
Вот, собственно, и - всё.
Остальное - домыслы, сплетни и истерия.
Или - что: не нужно было реагировать на сигнал бедствия?
0
0
q25.10.2014 21:30:04
Марь Ванна, слушайте лучше, вашу любимую пестню "Валенки".

Вместо того чтобы пытаться у себя на заваленке изображать джейнс или стратфор, лучше бы нормальные местные новости освещали, а то Чемберлену пальцы в рот не рекомендуете.
0
0
Капитан Овчечкин25.10.2014 22:09:50
Да не парьтесь, это Кузьмич с генералом опять за водкой ходили, ну и Финляндию со Швецией перепутали, завтра же на охоту-)))
0
0
Игорь1026.10.2014 08:35:02
Игорь

А где этот перехват? Где запись? Какой идиот выйдет открытым текстом?

В том и дело, что не было никакой записи
0
0
PHBaxterrr27.10.2014 11:21:44
Овечкин, у тебя говорящий ник.А у трлля федорова такая попаболь, что ни дня не может без антизападной статейки обойтись
0
0
Капитану Овечкину27.10.2014 11:29:48
Капитан Овчечкин25.10.2014 18:28:52

Как ни странно, но да... именно такому бы изложению эти недотролли бы и порадовались. Они очень любят плохие новости о России. А если таких новостей нет, то сами их придумывают. Тратят кучу времени на поиски информации в инете, лишь бы только что-то плохое о России вычитать и получить моральное(а может даже и физическое ))) ) удовлетворение. Бог им судьей остается, раз Сталина нет, а Путин слишком добр к таким ... внутри страны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич