Новости. Омск
bk55.ru

Предсказуемый шведский пшик в воду

27-10-2014 10:27:45
 На снимке - корвет ВМФ Швеции, ищущий нечто. Источник: BBC

Бравые шведы, раззвонив на весь мир о таинственной русской лодке в каналах Стокгольма, открытым текстом посылавшую сигналы в созвездие Тау Кита, предсказуемо сдулись, ничего не найдя. Остается только позавидовать способностям тамошних адмиралов вешать лапшу доверчивым согражданам, да падким на сенсации журналистам «правильных» СМИ типа BBC. 

Операция по поиску таинственной иностранной подлодки в водах Стокгольмского архипелага стоила ВМС Швеции порядка 20 миллионов крон (4,8 миллиона долларов), сообщил сегодня в ходе пресс-конференции контр-адмирал ВМС страны Андерс Гренстад. Также он заметил, что замеченная подлодка являлась мини-субмариной и, по данным шведских военных, скорее всего уже покинула архипелаг, - сообщает РИА Новости.

Как и предсказывал БК55, вся недельная поисковая операция закончилась пшиком. Разумеется, с самого начала было ясно, что никакой российской лодки в водах Швеции нет. По ходу «поисков» шведы даже пошли на откровенный подлог, вбросив в СМИ фото голландской подводной лодки, которая недавно была в том районе. Причем тиражировалось в основном одна ее фотография из Facebook, где ничего толком не было видно. Выждав время и почувствовав, что надо «сливаться», глава пресс-службы министерства обороны Швеции заявил, что разговоры о «российском следе» - «чистые спекуляции».

Сейчас они уверяют, что и не думали вовсе что-то искать, а на самом деле исследовали «подводную активность». Но при этом сами же все еще путаются в показаниях. «Это, может быть, подводная лодка, может быть, и легкая подлодка, а может быть, и водолаз на скутере», - заявлял один из руководителей операции, контр-адмирал Андерс Гренстад (цитата по РИА Новости). БК55, собственно, точно так же на полном серьезе предлагал искать сказочного Карлсона. У того тоже винт есть.

Так что предположим, что шведы все же просто решили устроить маневры застоявшегося флота, да выбить немного денежек себе из бюджета. В противном же случае вся Россия подумает, что нам продемонстрировали вопиющую провокацию или такую же некомпетентность, когда по снимку из соцсетей был поднят на уши суперсовременный шведский флот. Как иронично замечает РИА Новости, похоже, в Стокгольме после НАТО и Пентагона хорошо усвоили, что именно в сетях, причем социальных, а не противолодочных, обычно и ловится вероятный противник. А коль скоро что-то померещилось, решили одну простую сказку народу рассказать. Ее здесь помнят с детства. А может, и не с детства. А может, и не помнят, но будут вспоминать.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru