Новости. Омск

Вадим Новоселов: «О стандартах медпомощи: как врачу и пациенту помочь, и самому не подставиться»

На самом деле стандарты медпомощи - дело хорошее. И для пациентов, и для врачей, и для нас - медицинских юристов. Ведь там четко прописаны вся диагностика и медуслуги (в том числе методики операций) при конкретных заболеваниях.

Стандарты дают врачу понимание, как лечить - при этом хороший врач может без нарушения стандарта помочь конкретному пациенту, исходя из особенностей больного и своего врачебного опыта. Как медицинский юрист хочу дать таким врачам, а заодно пациентам несколько советов.

Если врач считает, что какое-то другое лекарство для его пациента эффективнее того, что прописано в стандарте - он может проинформировать об этом больного: «В соответствии со стандартом вам положен бесплатно такой препарат, но эффективнее будет другой. Он дороже, его придется приобретать за свой счет, но плюсы перевесят... Выбирать вам». И при необходимости - выписывать рецепт на тот препарат, который выбрал пациент. То же - с методиками лечения, операций. По стандарту может быть одна, но врач рассказывает пациенту о нескольких возможных вариантах (в соответствии со ст. 22 ФЗ N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). И снова - выбор за пациентом.

А сам врач обязательно должен подстраховаться, дав больному на подпись бланк Добровольного информированного согласия - что тот извещен о положенном ему по стандарту, но выбрал иное. В таком случае к врачу позже не будет претензий по несоблюдению стандарта или неверному выбору методики, препарата.

Кстати, в случаях жалоб пациентов на некачественную медпомощь зачастую и выясняется: врач не рассказал пациенту о всех возможных способах лечения, сделав выбор на свое усмотрение. И выбор этот оказался не на пользу больному. Обычно суд расценивает это как нарушение 323-го Федерального закона, и пациент выигрывает дело.

Как выпускник медвуза с 12-летним практическим опытом врачебной работы я знаю: в 90 процентах случаев есть несколько методик лечения заболевания. И если врач не владеет какой-то из них, то может посоветовать пациенту своего коллегу.

А сами пациенты, если не согласны с назначениями врача, имеют право сменить его на другого. Не нашлось другого врача в медучреждении по месту жительства - можно сменить само медучреждение (согласно ст. 19 того же ФЗ N 323).

Если же пациенту требуется неотложная помощь и на смену врача просто нет времени, он может потребовать собрать консилиум. Нет в медучреждении подходящего специалиста? Необходимо известить об этом родных пациента, созвониться с таким специалистом - пусть доставят его даже и на собственном транспорте (или за свой счет) в больницу. Не нужно бояться таких действия, когда речь идет о человеческой жизни.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Читатель26.10.2014 10:08:09
Бланк подписывать об согласии , дают всегда , но только информировать не удосуживаются , клещами не вытащишь . А не подписать , значит вообще с тобой разговаривать не будут .
Врачи знают , гораздо больше пациентов , о том , как себя подстраховать . На них в больницах работают юридические отделы , а вот пациенты сами по себе . Правовая культура у них в сфере медицины очень низкая , до того , что многие даже не обращаются к юристам , так как не знают , в каких случаях нарушаются их права .
0
0
Омичч28.10.2014 09:04:19
Интересно, как у статьи вышедшей 28 октября, комментарии от 26 октября.Автор сам и пишет комменты, повышая рейтинг?
0
0
45628.10.2014 18:44:37
"он может потребовать собрать консилиум" - что правда чтоли? и он знает об этом праве? я в первый раз слышу.
Елинственно, что понятно - что до введения стандартов "пациент выигрывает дело", а после - фиг он в суде выиграет.
0
0
Zmielov28.10.2014 20:51:41
Разум оставил просторы РФ, вопрос, на долго или на всегда?
1
0
Журналист28.10.2014 22:53:06
Теоретик, млин. Когда начнешь загибаться не до правоты будет. Будучи значительно менее грамотным в медицине и больным очень сложно добиться прав. Разве что только после смерти или прямой ошибки врача.
0
0
Зинаида29.10.2014 09:32:43
Как может больной выбрать на свое усмотрение вариант из нескольких, предложенных врачом? Только если врач прямо скажет, что эффект от одного из них превзойдет остальные. Так разве это выбор больного? Опять тупое перекладывание ответственности на больных плюс дополнительные расходы. А если не сработало, так это ж вы сами выбрали! Изумительно. И это медицинский юрист. Все больные, дружными рядами - к знахарям, травникам и шаманам.
0
0
умная курица29.10.2014 09:44:26
редакция, уберите последний абзац, он повторяет второй.
0
0
киви29.10.2014 09:48:07
Не стандарты "дают врачу понимание" (дурацкое словосочетание, кстати) как лечить, а собственные знания и опыт, которых надо набираться и набираться. Стандарты - костыли для недоврачей, чьи знания сильно хромают.
0
0
Наталия Гергерт29.10.2014 11:59:52
Не знаю, почему коммент за 26 октября, я его не писала
0
0
стоматолог29.10.2014 17:42:51
За этими стандартами уже не видим живого человека. Видно скоро настанет время, что врач и не подойдет к больному, пока тот не распишется во всех бумагах, а там глядишь и помрет! И не надо ни за что отвечать! Ведь, здорово же коллеги! До какого же маразма мы дойдем с этими деятелями от медицины и при медицине?
0
0
Омичч30.10.2014 12:31:47
Наталия, так это Ваша статья?! Авторство не указано, написано вроде от первого лица, т.е. Вадимом Новоселовым. Для юридической компании как- то несолидно и непрофессионально.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru