Новости. Омск
bk55.ru

Вадим Новоселов: «О стандартах медпомощи: как врачу и пациенту помочь, и самому не подставиться»

28-10-2014 18:30:38

На самом деле стандарты медпомощи - дело хорошее. И для пациентов, и для врачей, и для нас - медицинских юристов. Ведь там четко прописаны вся диагностика и медуслуги (в том числе методики операций) при конкретных заболеваниях.

Стандарты дают врачу понимание, как лечить - при этом хороший врач может без нарушения стандарта помочь конкретному пациенту, исходя из особенностей больного и своего врачебного опыта. Как медицинский юрист хочу дать таким врачам, а заодно пациентам несколько советов.

Если врач считает, что какое-то другое лекарство для его пациента эффективнее того, что прописано в стандарте - он может проинформировать об этом больного: «В соответствии со стандартом вам положен бесплатно такой препарат, но эффективнее будет другой. Он дороже, его придется приобретать за свой счет, но плюсы перевесят... Выбирать вам». И при необходимости - выписывать рецепт на тот препарат, который выбрал пациент. То же - с методиками лечения, операций. По стандарту может быть одна, но врач рассказывает пациенту о нескольких возможных вариантах (в соответствии со ст. 22 ФЗ N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). И снова - выбор за пациентом.

А сам врач обязательно должен подстраховаться, дав больному на подпись бланк Добровольного информированного согласия - что тот извещен о положенном ему по стандарту, но выбрал иное. В таком случае к врачу позже не будет претензий по несоблюдению стандарта или неверному выбору методики, препарата.

Кстати, в случаях жалоб пациентов на некачественную медпомощь зачастую и выясняется: врач не рассказал пациенту о всех возможных способах лечения, сделав выбор на свое усмотрение. И выбор этот оказался не на пользу больному. Обычно суд расценивает это как нарушение 323-го Федерального закона, и пациент выигрывает дело.

Как выпускник медвуза с 12-летним практическим опытом врачебной работы я знаю: в 90 процентах случаев есть несколько методик лечения заболевания. И если врач не владеет какой-то из них, то может посоветовать пациенту своего коллегу.

А сами пациенты, если не согласны с назначениями врача, имеют право сменить его на другого. Не нашлось другого врача в медучреждении по месту жительства - можно сменить само медучреждение (согласно ст. 19 того же ФЗ N 323).

Если же пациенту требуется неотложная помощь и на смену врача просто нет времени, он может потребовать собрать консилиум. Нет в медучреждении подходящего специалиста? Необходимо известить об этом родных пациента, созвониться с таким специалистом - пусть доставят его даже и на собственном транспорте (или за свой счет) в больницу. Не нужно бояться таких действия, когда речь идет о человеческой жизни.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru