Новости. Омск
bk55.ru

На чиновников облправительства в связи с «Мостовиком» заведено еще одно уголовное дело

26-10-2014 12:25:07

По информации источника БК55, близкого к силовым органам, Следственное управление СКР по Омской области возбудило еще одно, уже третье по счету, уголовное дело в отношении неустановленных пока чиновников областного правительства в связи с выделением денег для НПО «Мостовик».


Первые два дела, как известно, касаются авансирования строительства окружной дороги на участке Федоровка-Александровка, в третьем случае речь идет о финансировании Красногорского гидроузла. По неофициальным данным, в деле, возбужденном все по той же статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), фигурирует сумма порядка 400 миллионов рублей, выделенная в конце 2013 года. По первым двум делам совокупный ущерб оценивается в семьсот миллионов. В целом там ситуация схожая с первыми делами – деньги были выделены, а работы не выполнены.

Утверждается, что изо всех трех дел именно последнее является наиболее перспективным для следствия и имеет наибольшие шансы в ближайшее время попасть в суд. По инсайдерской информации, именно с ним была связана и выемка документов в канцелярии первого зампреда облправительства Вячеслава Синюгина.


По данным нашего информатора, у СКР уже есть показания свидетелей, что о схемах вывода денег, выделявшихся на незаконченные инфраструктурные стройки «Мостовика», были, как минимум, осведомлены бывший глава регионального минтранса Олег Илюшин и руководитель департамента бюджетного планирования, отчетности, учета и организации деятельности министерства Елена Баркова.

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова отказалась комментировать наличие третьего уголовного дела, сославшись на интересы следствия.

Наблюдатели не устают строить версии: с чем связан не прекращающийся уже долгое время прессинг силовиков. Общий вывод приблизительно таков: Назаров и К так и не сумели выстроить отношения с руководителями правоохранительных структур, неуклюжие попытки поставить своих людей ни к чему не хорошему не привели. Недавняя отставка главы регионального ФСБ произошла явно по инициативе федерального центра и не связана с местными «разборками».

Некоторые эксперты все так же видят за скандалами вокруг областного правительства других претендентов на губернаторское кресло. Однако более правдоподобной представляется версия, что карт-бланш силовикам на «чистку» окружения губернатора Назарова дала Москва.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru