Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №13(585) от 31 марта 2010г

31-03-2010 10:30:29
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» генеральный директор холдинга «АСК» Валерий Кокорин
«Спасибо за немедицинский анализ»
Три благодарности получил «Ваш ОРЕОЛ» от своих читателей за прошлую публикацию про Сергея Голубовского, главного врача поликлиники № 11.

Святошенко Людмила Викторовна поблагодарила газету от всех жильцов дома № 10В по ул. Малиновского. Спасибо сказала и омичка Егорова с ул. Белозёрова, она также отметила плохое отношение врачей. А как сообщил Игорь Андреевич Угренев с ул. Заозёрной, 28, в регистратуре этой поликлиники не могут назвать графика работы ни кассы, ни кабинетов. На сайте против Сергея Голубовского проголосовало восемь человек. Учитывая мнение читателей, мы добавляем главврачу два отрицательных балла.
Ещё одно изменение недели - Юрий Ерофеев, министр здравоохранения Омской области, скрывающий массовые увольнения в Тарской больнице, переместился в «Клуб 13». Провисев на «ДН» шесть недель, он успел набрать минус пять баллов, поэтому пока занимает в клубе «почётное» первое место.
Со сменой времён года стали отчасти меняться и жалобы, поступающие на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА». Люди готовятся к дачному сезону, но не всегда путь к урожаю оказывается лёгким. Например, как рассказала Валентина Леонтьевна Герасимова, проживающая по ул. Лукашевича, дачники посёлка «Яблонька» уже 20 лет не могут дождаться, когда к ним проложат дорогу. И хоть длиной она всего около 800 метров, на просьбы дачников помощи от городской и областной администраций не пришло.

Месть олигарха
Правление жилищно-строительного кооператива «Строим будущее», подконтрольного компании «АСК», выгоняет из кооператива дольщиков, которые давно выплатили свои паи и уже два года проживают в квартирах.

Как только в декабре 2009 года дом № 1 на улице Транссибирской ввели в эксплуатацию, правление кооператива занесло «карающий меч» над головами строптивых дольщиков. И дело даже не в сумме долга за коммунальные платежи - у некоторых, кого не стали исключать, он достигает 30 тысяч рублей. Главным критерием отбора кандидатур на изгнание из кооператива стала активная позиция граждан, которые не только не согласились с фактом оплаты коммунальных платежей, но и пытались заявить об этом в прессе и в правоохранительные органы. На заседании ЖСК из уст одного из управленцев прозвучала сакраментальная фраза, которая отразила всю суть происходящего: «Чтобы не позорили честное имя Кокорина».
Вот только правление кооператива не удосужилось ещё раз прочитать условия договора, который заключался с покупателями квартир. Там написано, что соискатель жилья может быть исключён из ЖСК в случае, если он без уважительной причины дважды допустил просрочку платежей паевых взносов на этапе финансирования строительства. По этому пункту у членов правления вопросов не возникло. В самом же Уставе ООО «Строим будущее» сказано, что исключать из ЖСК можно лишь по решению общего собрания кооператива и уж ни в коем случае - кучкой заинтересованных лиц.
«Ваш ОРЕОЛ» уже рассказывал о том, что люди выплатили полную стоимость квартир ещё в 2007 году и въехали в них для проведения отделочных работ. Всё это время кооператив брал с дольщиков не только плату за воду, тепло и электричество, но и за обслуживание жилья. Казалось бы, парадокс: как можно обслуживать дом, который ещё только строится? К тому же Жилищный кодекс даёт чёткое определение: обязанность по внесению платы за коммунальные услуги появляется у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Впрочем, покупатели квартир не отказываются платить, просто хотят знать: кому и за что? В квитанциях, которые почему-то жители оплачивают не на почте, а в лифтёрной, в строке «получатель» вместо ЖСК стоит ООО «ПСО № 1 АСК», которое является застройщиком дома. Но со строителями договоров на обслуживание дома никто не заключал. А ещё дольщики спрашивают: куда вообще идут их коммунальные платежи? При расчётах жителям вместо чека кассового аппарата дают бумажку с печатью «АСК». Если учесть, что 325 квартир в доме на Транссибирской сдают за обслуживание жилья в среднем по 500 рублей в месяц, то за год собираемость только с одного дома кооператива составит почти 2 миллиона рублей.
Сегодня дольщики признаются, что три года назад перспектива стать собственником квартиры заслоняла все опасения по поводу недобросовестности строителей. Сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что «Строим будущее» и «АСК» - одного поля ягоды. Обе конторы даже прописаны по одному адресу. Кроме того, членами правления кооператива являются сотрудники из числа руководителей холдинга. Соответственно, никто из дольщиков их не выбирал, да и общих собраний отродясь не проводилось. Как установила прокуратура Кировского округа, кооператив выставлял жителям завышенные тарифы на отопление и горячую воду. А ещё ЖСК продал людям квартиры по площади на два-три метра больше, чем оказалось потом в технических паспортах и по фактическому метражу. Покупатели обратились в областную прокуратуру и к губернатору с просьбой помочь вернуть излишне уплаченные деньги, но пока реакции не последовало. Если не считать мести правления ЖСК строптивым дольщикам.

Непочётники. ТОП-5

1 (-6) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
«Ваш ОРЕОЛ», №8
2 (- 7) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя облправительства
«Ваш ОРЕОЛ», №10
3 (-2) Игорь ЗУГА, депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат в мэры Омска.
«Ваш ОРЕОЛ», №11
4 (-2.5) Сергей ГОЛУБОВСКИЙ, главный врач поликлиники № 11
«Ваш ОРЕОЛ», №12
5 Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (-5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
2 (-4) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ
Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №13 от 31 марта 2010 г. в среду в киосках Роспечати.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru