Новости. Омск

Омский следственный комитет все-таки подтвердил возбуждение третьего дела на чиновников облправительства

О третьем уголовном деле в связи с выделением денег НПО «Мостовик» сообщил вчера БК55 со ссылкой на источника, близкого к силовым органам.

Сегодня телевизионщикам в следственном комитете эту информацию подтвердили, однако от каких-либо комментариев силовики пока отказались.

По данным БК55, Следственное управление СКР по Омской области возбудило еще одно, уже третье по счету, уголовное дело в отношении неустановленных пока чиновников областного правительства в связи с выделением денег для НПО «Мостовик».


Первые два дела, как известно, касаются авансирования строительства окружной дороги на участке Федоровка-Александровка, в третьем случае речь идет о финансировании Красногорского гидроузла. По неофициальным данным, здесь фигурирует сумма в 400 миллионов рублей, выделенная в конце 2013 года. По первым двум делам совокупный ущерб оценивается в семьсот миллионов. В целом там ситуация схожая с первыми делами – деньги были выделены, а работы не выполнены.

Утверждается, что изо всех трех дел именно последнее является наиболее перспективным для следствия и имеет наибольшие шансы в ближайшее время попасть в суд. Якобы именно с этим делом была связана и выемка документов в канцелярии первого зампреда облправительства Вячеслава Синюгина.


По данным источника БК55, у СКР уже есть показания свидетелей, что о схемах вывода денег, выделявшихся на незаконченные инфраструктурные стройки «Мостовика», были, как минимум, осведомлены бывший глава регионального минтранса Олег Илюшин и руководитель департамента бюджетного планирования, отчетности, учета и организации деятельности министерства Елена Баркова.

На прошлой неделе следователи о возбуждении этого дела говорить отказывались.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
н0в0cи6иpск27.10.2014 21:02:05
ну так пора уже брать всю чиновничью шайку . Я бы начал со стройотрядовца Назарова , пока он не довёл область до полного цугундера .
0
0
массагет27.10.2014 23:03:21
ой как не хочется кирдыка в городе. Я ж помню его расцвет, мы его СВОИМ ощущали. А теперь вот чувство это куда-то пропало. Как будто хату обнесли и в углах нагадили.
0
0
Карл28.10.2014 09:20:00
Мостовик! Верни долги области!!!
0
0
адвокат28.10.2014 10:04:23
похоже мостовик ещё не одного чиновника с собой на дно утянет, а некоторых и за решётку, нормально поработали парни создатели мостопирамиды.
0
0
Некрасова 628.10.2014 10:14:08
Гребенщиков в этом деле не замешан! Он вне подозрений. Прекрасный руководитель, пользующийся заслуженным авторитетом среди омичей.
0
0
Пенсионер28.10.2014 11:40:13
Для Некрасова 6 Омичи даже не выговаривают фамилию Гребенщиков. Нам важен градоначальник, а областные министеры важны вам, чиновникам министерии.
0
0
Казимир28.10.2014 13:03:21
Какая-то грязная газетная утка. Невозможно понять, в чем обвиняются чиновники правительства. Если в декабре 2013 года Мостовику были "выделены" 400 млн руб, то во-первых, это не означает их моментального перечисления. Платежи могли проводиться по частям, уже в 2014 году. Во-вторых, на момент "выделения" денег Мостовик был в порядке и нормально работал, никаких вопросов к областному правительству не было и не могло быть. В третьих, писать о суммах ущерба без фактов, это клевета. Наверняка Мостовик выполнил хотя бы проектные работы, часть дргуих, были затраты на закупку строительных материалов и пр. Последнее, если Мостовик нарушил закон, и договор с правительством, это не означает обоюдной вины сторон. Отвечать должен виновный. Из текста статьи совсем не ясно, в чем виновны Илюшин и Баркова. Дурацкое обвинение в том, что они были "осведомлены о схемах вывода Мостовиком денег на инфраструктурные стройки", не лезет ни в какие правовые ворота и не содержит никаких криминальных моментов. Кому-то нравится кошмарить правительство, причем за счет налогоплательщиков, а БК публиковать заказные материалы.
0
0
Некрасова 628.10.2014 14:03:15
Гребенщиков вне подозрений. Чист!
0
0
Петр28.10.2014 15:29:55
*– деньги были выделены, а работы не выполнены,,,*
Надо учитывать,что в фирмах Шишова сотни работников, которым уже несколько месяцев не выплачивали зарплату после Сочи,,,И что делать Шишову? Выплатить работникам хотя-бы приемлемую часть зарплаты или потратить все полученные млн только на стройматериалы??? Рабочие без зарплаты работать не будут,,,Себе лично Шишов из этих денег вряд-ли брал,,,
0
0
Пират !!!07.11.2014 01:31:06
Мостопирамиды ,дорогопирамиды .... домопирамиды ! Замы "работают" ,а по шапке ... ! Нормальные мужики в Сибири ! Людей жалко ,батрачят на вас !Вы им на хлеб дайте ,дети у всех !
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич