Новости. Омск
bk55.ru

Из-за своей экономности омские аграрии собирают «кровавый хлеб»

28-10-2014 08:08:48

Одной из проблем затянувшейся уборочной кампании и неудовлетворительного качества убираемого зерна в министерстве сельского хозяйства видят чрезмерную прижимистость фермерских хозяйств.

Одной из самых очевидных проблем уборочной кампании этого года министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих видит в желании хозяйств на местах сэкономить как можно больше средств на горюче-смазочных материалах и зерносушильных комплексах.

- Мы в середине августа ездили по районам области и почти везде видели одну и ту же картину - комбайны и уборочная техника стоят под открытым небом. Я спрашиваю: «А что не убираем-то?» А мне в ответ, мол, рано еще. Нужно подождать, пока влажность зерна упадет до 15%, тогда все быстро и уберем. Видите, кто-то дождался. Мы их предупреждали о том, что много чего может случиться с погодой - вот синоптики, например, обещали нам «идеальный» сентябрь, а видите, что получилось, - сказал министр.

Чиновника поддержал и присутствовавший на пресс-конференции заместитель директора по инновациям и производству СибНИИСХ Павел Поползухин. Он также отметил, что чрезмерная бережливость ресурсов часто выходит аграриям региона боком.

- Омская область всегда запаздывает со стартом уборки. Отсюда - и печальный результат. Вот, например, в Павлоградском районе начали раньше и уже давно закончили все работы, - добавил Поползухин.

Виталий Эрлих, снова взяв слово, напомнил, что и ранее случались подобные ситуации во время уборочной кампании и сельскохозяйственникам нужно быть всегда начеку, если они хотят закончить работу не только вовремя, но и с наилучшим результатом.

- В последнее время нас и так погода баловала - кто вспомнит, когда в последний раз области требовались почти повсеместно зерносушильные комплексы? А вот сейчас они оказались нужны, в итоге в том же Колосовском районе из 3 уже готовых комплексов так ни один и не введен в эксплуатацию - это же разгильдяйство! Но опять же, стоит понимать, что это и не 2012 год, когда для нас уборочная кампания прошла почти незаметно - в середине сентября почти все работы уже были закончены. Но тогда и было собрано всего 1,5 млн тонн зерна. В этом же году мы уже имеем свыше 3 миллионов. Так давайте определимся, что нам нужнее - 1,5 миллиона тонн легкого или 3,2 трудового, «кровавого», а по-другому и не скажешь, хлеба, - эффектно поставил точку в обсуждении глава Минсельхоза.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru