Новости. Омск
bk55.ru

На строительство Серафимо-Вырицкой обители уйдет не меньше 2,5 миллиардов

29-10-2014 10:27:20
 ФОТО:БК55

В этом уверен главный архитектор проекта Олег Фрейдин. Нужны генеральные инвесторы, которых на данный момент нет. Одних пожертвований недостаточно.

В разгорающемся конфликте вокруг масштабного регионального проекта строительства Серафимо-Вырицкой обители есть масса темных пятен. В частности, как удалось выяснить БК55, рядом с территорией, предназначенной для возведения комплекса, координатор проекта иерей Александр Михель строит себе дом. Как пояснил сам батюшка, его перевели служить из Омска в Пушкинскую часовню и ему надо жить где-то неподалеку. Впрочем, на небольшом пятачке, похоже, предполагалось «сладить» сразу три дома помимо жилища батюшки: один оказался почти достроенным, от другого пока торчат только сваи.

Однако кроме истории с домом есть и еще масса скандальных подробностей. В частности, не определено, в какую реально сумму обойдется строительство обители и неизвестно, в какой стадии находится изготовление проекта. На все эти вопросы БК55 попросил разъяснений у архитектора Олега Фрейдина, который занимается разработкой грандиозного проекта вместе с Ольгой Кулагиной.

В первую очередь, Фрейдин рассказал, в какой стадии находится проектирование Серафимо-Вырицкой обители. Как ранее говорил отец Александр Михель, на разработку пакета документации уйдет не менее полугода и строительство начнется не раньше лета будущего года. В свою очередь, глава оргкомитета Андрей Ткачук утверждает, что проект почти готов. Точку в этих спорах поставил Олег Фрейдин.

- Мы сделали расширенный эскиз обители, по каждому объекту разработали отдельный проект. Будут отдельные технологические строения, которые требуют специального оборудования: пищеблок, медицинское отделение, прачечная, - рассказал Фрейдин. - Также мы посчитали нагрузку на инженерные коммуникации и сделали схемы внутриплощадочных инженерных конструкций. То есть учли не только архитектуру, но и коммуникации, чтобы дальше можно двигаться.

Как пояснил автор разработки, проектирование проходит три стадии и сейчас готов только эскизный проект, что по закону не считается проектной документацией.

- Это только начальная разработка. На стадии проектно-сметной документации назначается экспертиза, а потом наступает завершающая стадия - разработка рабочей документации, - авторитетно заявил Фрейдин. - До момента получения рабочей документации может пройти сколько угодно времени, все зависит от заказчика, в данном случае от епархии. То есть как они будут двигаться: только по одному объекту, либо по всем целиком.

Помимо этого архитектор проекта Серафимо-Вырицкой обители затронул скользкую тему финансирования. А именно, во сколько обойдутся проектировочные работы. По данным источника БК55, эта сумма составит 18 миллионов рублей. Однако отец Александр Михель и Андрей Ткачук дружно опровергли эту информацию, заявив, что проект полностью благотворительный и о деньгах здесь говорить неуместно.

- Пока мы не формулировали предложение на оплату проектных работ, нас еще не просили об этом. Но будем говорить, что, возможно, предстоит потратить 18 миллионов рублей. Может быть, даже больше, - подчеркнул, в свою очередь, Олег Фрейдин. - Вопросы о расходах не ко мне. Я не знаю, будем ли проектировать дальше мы или какая-то другая организация. Пока у нас договор с обителью на производство эскизного проекта. У меня есть личные предложения, и я их высказывал, работая с попечительским советом и с его председателем вице-губернатором Вячеславом Синюгиным.

И, наконец, архитектор проекта фактически опроверг слова и координатора обители иерея Александра Михеля, и главы оргкомитета Андрея Ткачука о том, что на строительство обители удастся собрать деньги с помощью пожертвований. По словам Фрейдина, сейчас ищутся солидные инвесторы либо сообщество, готовое вложиться в масштабное строительство.

- Сегодня ищутся различные варианты, потому что понятно, что сбором средств дело не ограничится. Возможно, будет вестись работа с корпоративными спонсорами или с отдельными. У меня есть свои предложения, по которым можно было бы действовать, - пояснил Фрейдин. - Но это мое дилетантское мнение. Этим должна заниматься отдельная группа. У меня договор с добровольной некоммерческой организацией «Серафимо-Вырицкая обитель». Пока мы тратим пожертвования на производство проектно-сметной документации. На это ушли не все пожертвования в размере 1,5 миллионов, а примерно около 1 миллиона рублей.

Что касается, расходов на строительство обители, то тут архитектор разделил позицию «Коммерческих вестей», подсчитавших, что на проект уйдет от 2 до 4 миллиардов рублей. Фрейдин полностью опроверг версию Андрея Ткачука и подконтрольного ему ресурса «СуперОмск», что на возведение обители достаточно и 1 миллиарда.

- Тут более реальна версия про 2-4 миллиарда рублей. Пока нет проектно-сметной документации, судить очень сложно, но можно - по аналогам. Если вы материалы видели, там гимназия на 440 учащихся, и только на ее строительство потребуется 500-700 миллионов, - дал расклад автор проекта. - Также планируются четыре административных блока: два детских приюта, один для матерей с детьми и для беременных женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию. К тому же предполагается один жилой блок для персонала, паломников, волонтеров типа общежития. То есть получается 5 крупных блоков. И совершенно уникальный для региона медико-реабилитационный комплекс, в котором могут поправить здоровье дети с нарушением опорно-двигательного аппарата и с церебральным параличом. Разброс пока большой. Но, думаю, от 2 до 2,5 миллиардов ориентировочно понадобится.

Как подытожил архитектор Олег Фрейдин, пока не определен генеральный источник финансирования, построить Серафимо-Вырицкую обитель будет сложно.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru