Новости. Омск
bk55.ru

Долги «Мостовика» выкупил неизвестный инвестор

30-10-2014 16:49:39

Глава компании Олег Шишов имени покупателя не озвучил, однако есть вероятность, что один из иностранных инвесторов, заявлявших ранее о готовности вывести омский «Мостовик» из кризиса, все-таки выкупил долги.

Гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов не теряет надежду спасти свою компанию и решить все основные вопросы еще до начала рассмотрения дела о банкротстве в Арбитражном суде Омской области. Напомним, заседание было отложено до 25 декабря.

Вчера на площадке федеральных СМИ Шишов заявил, что на ближайшем собрании кредиторов «Мостовик» планирует заключить мировое соглашение. Кроме того, значительную часть долгов «Мостовика» выкуплены одним инвестором.

«Контрольным пакетом долговых обязательств владеет одна компания», - добавил Шишов (цитата по ИТАР-ТАСС).

Правда, что это за компания — неизвестно. Назвать ее Шишов отказался, но не исключено, что речь идет об известной иностранной компании.

Напомним, что о подобной возможности глава «Мостовика» заявлял еще весной. Он пригрозил продать долги и активы иностранцам, но информация была воспринята тогда как блеф. Между тем Шишов открытым текстом говорил о том, что существует целый ряд иностранных инвесторов, готовых выкупить долги строительной компании. Тогда Шишов также не озвучивал потенциальных инвесторов, подчеркнув лишь, что это «известные компании».

«Уже есть иностранный инвестор, который готов купить наши долги не только у Сбербанка, но и у других кредиторов, и таким образом вывести нас из кризиса, – заявлял в апреле Шишов «Коммерсанту». – Более того, таких компаний даже несколько. Наверное, поэтому, предчувствуя, что эти переговоры закончатся успешно, Сбербанк пытается оценить активы для того, чтобы обосновать стоимость продажи наших долгов. Не исключаю, что за этим действием Сбербанк скрывает и другие свои планы».

Что это за таинственный инвестор - остается только догадываться. Напомним, что ранее в прессе сообщалось, что интерес к активам «Мостовика» может иметь глава Сбербанка Герман Греф, брат которого проживает в Омске и активно занимается бизнесом.

В настоящий момент рассмотрены иски к «Мостовику» почти на 20,3 миллиарда рублей, еще не рассмотренными остаются иски на сумму более 38,6 миллиарда рублей с учетом требований Сбербанка. Но, судя по всему, Шишов нашел способ спасти свою компанию от банкротства.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru