Новости. Омск
bk55.ru

Мамонтов потребовал отставки топ-менеджеров «Тепловой компании»

30-10-2014 17:59:05
 Фото из открытых источников

Однако нынешний глава предприятия Тухватуллин технично «перевел стрелки» на предыдущего директора Игоря Погребняка.

Сегодня на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам заместитель главы КСП Татьяна Тытарь. По ее словам, в 2012 году выручка предприятия составила 2,050 миллиарда рублей, а расходы - 2,03 миллиарда рублей. При этом убыток составил 3,592 миллиона рублей, а прибыль - 19,968 миллиона рублей.

- Мы проанализировали из-за чего произошли убытки. Это резерв по сомнительным долгам — 37 миллионов рублей, расходы прошлых лет -16 миллионов рублей. Из них 14,3 процента составили расходы, уплаченные по суду «ОмскВодоканалу».

По ее словам, финансовое положение предприятие стабильным, произошел рост активов за счет увеличения дебиторской задолженности. Основную долю составили долги ТГК-11. 

В свою очередь, спикер Горсовета Галина Горст пожелала узнать ситуацию с котельными в Омском районе.

Глава «Тепловой компании» Владимир Тухватуллин дал ей развернутый ответ.

- То, что касается обслуживания котельных в поселках Ростовка и Ключи, то мы приготовили свои предложение для мэрии, - пояснил Тухватуллин. - По нашим расчетам, эти две котельные приносят порядка 6 миллионов рублей доходов в год. Мы зашли туда со своим тарифом, который ниже существующего у других предприятий.

Также у депутатов возникли нарекания по поводу растущей задолженности предприятия.

Топ-менеджер «Тепловой компании» держал удар и на этот раз.

- Мы знаем, что население платит равными долями в течение года. Приборы учета установило всего 722 домов в городе, - подчеркнул Тухватуллин. - Тариф каждый год подрастает. На сегодняшний день усилили исковую группу. Тенденция положительная есть. В основном, собираемость 99 и выше процентов.

- У предприятия просрочены платежи. Не можете справиться - не работайте. Тут за 20 миллионов рублей «вставляем» друг другу, а тут, - прервал его вице-спикер Василий Мамонтов.

Первый вице-мэр Александр Поповцев все же попытался «прикрыть тылы» «Тепловой компании», утверждая, что необходимые меры принимаются.

- Это из-за безалаберной работы 54 миллиона рублей списано, притом 12 миллионов с «ТГК-11» . Увольнять всех надо, - настаивал Мамонтов.

Впрочем, глава компании Владимир Тухватуллин, похоже, был готов к подобным нападкам и спокойно объяснил, что списанные долги образовались из-за того, что руководство не смогло найти отчетные документы. 

Потому что все списанные убытки относились еще к 2011 году, когда «у руля» стоял нынешний депутат Горсовета Игорь Погребняк. Отметим, что последний занимал пост директора «Тепловой компании» с 2007 по 2011 годы. Разрастающийся скандал быстро замяли и приступили к голосованию.

В итоге депутаты приняли решение запросить отчет о работе «Тепловой компании» за 2013 - первую часть 2014 года.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru