Новости. Омск
bk55.ru

Пианист Мацуев в политику не спешит

31-10-2014 07:25:16

Народный артист России Денис Мацуев сегодня выступит в Париже. А минувшим вечером в нашем концертном зале он сыграл с Омским симфоническим оркестром третий концерт Бетховена и второй Листа. Выступление в Омске завершало сибирский тур пианиста.

Он состоял из четырех концертов, которые тридцатидевятилетний музыкант играл ежедневно в Красноярске, Кемерово, Новосибирске и Омске. На пресс-конференции перед представителями СМИ города на Иртыше он с гордостью признал, что дает в год 212 концертов. Впрочем, некоторые считают, что подобные рекорды выхолащивают душу, оставляя слушателям лишь великолепную технику. 

Однако, сам музыкант и его поклонники убеждены, что подобного не происходит. «Я просто не научился говорить «нет», если меня ждут», - пояснил г-н Мацуев. Ради красивого звучания он даже привез в наш город своего настройщика, который семь часов «колдовал» над омским «Стейнвэем». По информации от источников БК55, в поездках неженатого пианиста сопровождают родители. Они же занимаются всеми оргвопросами.

На пресс-конференцию, назначенную за час перед омским концертом, народный артист опоздал на 10 минут. Провел он встречу со СМИ в молниеносном режиме. А за три часа до нее пианист вручил молодым омским музыкантам 13 стипендий возглавляемого им фонда «Новые имена». Денежный ее эквивалент, как говорят, невелик, но быть «стипендиатом «Новых имен» считается весьма престижным. «Все мы дети большой семьи. Больше 16 тысяч юных музыкантов прошло через «Новые имена», - с гордостью говорит г-н Мацуев. 

При этом победитель XI Международного конкурса имени Чайковского весьма нелицеприятно отзывался о планах изменения российской системы музыкального образования. «То, что сейчас происходит в нашем музыкальном образовании - это даже хаосом не назовешь. Китайцы, японцы, европейцы копируют ее, а мы ее изменяем. Все основные навыки музыканта закладываются с 6-7 лет», - пояснил пианист.

8 ноября в прямом эфире по ТВ будет трансляция фестиваля «Крещендо», который проводит весьма активный, теперь уже даже член Общественного совета при федеральном минкульте, Денис Мацуев. Несмотря на близость к власти, а даже на омский концерт собрались и омский мэр, и замгубернатора, Денис Леонидович отрицает свое желание начать политическую карьеру. «Я пока еще могу играть гаммы и правой, и даже левой рукой», - пошутил  пианист в ответ на вопрос БК55. 

Василий Романов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru