Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Вино или женщины?

Женщины – карты – вино – пресловутая троица человеческих, точнее, мужских пороков. Испокон веков они известны, и также давно с ними борются. Блюстителями общественной нравственности с древних времен являлись мировые религии, в заповедях которых осуждалось и прелюбодеяние, и пьянство с чревоугодием, и азартные игры. Однако акценты у разных вероучений были расставлены по-разному: где-то просто осуждение, а где-то категорический запрет.

В 988 году состоялось крещение Руси. Оно произошло по инициативе киевского князя Владимира. Правда, христианство уже проникло на Русь и ранее, так и княгиня Ольга уже крестилась, а также многие бояре и дружинники. А указанный год – это уже массовое обращение в христианство всего населения по повелению центральной власти.

У князя Владимира сложная судьба и загадочная смерть. Родился он от рабыни Малуши с помощью князя Святослава, но, будучи внебрачным сыном, был признан и получил после смерти Святослава Новгород. Затем, как это часто случалось на Руси, между тремя братьями, получившими по полцарства, началась жесткая борьба за единовластие. Вначале Ярополк убил Олега, а потом Владимир убил Ярополка и сел княжить в Киеве. Ему пришлось снова собирать рассыпавшиеся было русские земли, и он добился того. Но для полного и прочного объединения разных племен надо было бы завести и единую идеологию, т.е. одну религию, вокруг которой и сплотить народы. Сначала Владимир попытался как-то сделать это на базе язычества, т.е. многобожия. В 980 году на Днепре был создан единый языческий пантеон, в котором главным богом был объявлен Перун. Однако это не сработало. Форма правления - монархия - требовала монотеизма, т.е. единобожия. Идея единого Господа-Вседержителя должна была способствовать укреплению и власти земного владыки.
И Владимир начинает знакомиться с мировыми религиями. К нему приглашают делегации волжских булгар, исповедовавших ислам, затем представителей католической и православной церквей. С иудаизмом его познакомили прибывшие хазары, государство которых полностью разгромил и рассеял его отец Святослав. Этот факт повлиял на выбор Владимира, который задал хазарам очень неудобный для них вопрос: «Где ж ваша земля?»

В общем «в финал» вышли ислам и православие. И вот тут-то Владимир и столкнулся с необходимостью определиться между двумя видами человеческих слабостей и утех. Надо сказать, что князь, даже по летописям, был известен как большой любитель женского пола. Причем в разных неумеренных вариантах. Одних официальных жен у него было пять, а гарем насчитывал 800 наложниц. В летописи говорится: «А наложниц у него было 300 в Белгороде, еще 300 в Вышгороде и 200 на Берестове… И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц». Только от жен у него было признанных им 12 сыновей, а детей от наложниц никто не считал. Уже свое совершеннолетие 18-летний Владимир отметил изнасилованием юной половецкой княжны Рогнеды на глазах у ее родителей.

Поэтому понятно, что разрешенное в исламе многоженство его полностью устраивало. И быть бы нам всем мусульманами, если бы вдруг не выяснилось для Владимира, что ислам категорически запрещает употребление алкоголя. Вот тебе на!! Вот незадача-то!! А нет такой религии, чтобы и многоженство и питие не возбранялось? Нет, не оказалось в меню такой религии, вот беда.

И тогда крепко задумался пресветлый князь Владимир. Что выбрать? Женщины или вино? Много женщин или много вина? А как одно без другого? Не простой был перед князем выбор. Но он его сделал – вынужден был сделать. Он произнес свои легендарные слова «Руси есть веселие пити, не может без того быти». Иначе говоря, для нас, для русских, никакого веселия и быть не может без выпивки. Вот с такими словами и было принято решение о принятии христианства на Руси. Надо понимать – это была главная причина такого выбора.

Между двумя соблазнами - женщины или вино - князь выбрал один.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
влад31.10.2014 18:05:28
образованный человек а всякую чушь несет
0
0
Светлана31.10.2014 19:08:17
Ну, почему же чушь? Этот забавный факт лишь подтверждает, что христианство случилось на Руси по воле случая и противоестественно для настоящих русских. Я ни в коей мере не утврждаю, что с какой-то другой религией (монобожием) нам жилось бы лучше. Православие, наверное меньшее из зол, которые могли с нами случиться. Оно очень долго прививаясь простому народу, смогло впитать и смириться с родными элементами язычества.
Но не оттуда ли корнями все проблемы русских, что им навязали искусственно чуждую религию. Как-то в Европе честнее получилось. Христианство сначала в народе популярно стало, а лишь потом от некуда деваться его правители признали, а у нас, как всегда, все из-под палки.
0
0
киви31.10.2014 19:46:27
Эх, надо было иудаизм выбрать. Как-то издевательски спрашивать у хазар, где их земля - разоренная отцом же Владимира. Иудаизм терпим к многоженству и тем более к вину.
0
0
Simple Logic01.11.2014 03:18:29
Жжоте, Александр Васильевич!
0
0
Б И А01.11.2014 11:09:58
Вот о чем писать надо автору...так сказать древние фельетоны!!!
Потому как за древностью лет и с юморком - это пойдет за правду( правда чушь несусветная и тут куча фактов вымысел )...главное своими ручонками современной истории не касаться!!!
Вообщем правильным путем пошел Санек...Одобряю!!!
0
0
н0в0cи6иpск01.11.2014 11:45:08
жаль , что тогда ещё не было изобретено кино и домино , а то бы уже тогда в коммунизм покрестились .
0
0
Пушкин02.11.2014 12:21:15
Надо смотреть правде в глаза! Автор прав. Смотри-ка, знатоки нашлись, воспринимайте правду, такой какова она есть. Остались бы при своей настоящей вере, не было бы про блем таких какие мы имеем на сей день!
0
0
Максимов02.11.2014 13:10:19
Влад, либертарианец-догматик, рыночник-экстримист и поклонник Чубайса - априори не может не "нести чушь". Условно говоря - это сектант одного из религиозных ответвлений "Золотого тельца"
0
0
ART-MEDI02.11.2014 13:25:58
А в чем чушь-то?
Исторически изложено вполне корректна, форма изложения - легкая для облегчения понимания владами и максимовыми. Или еще легче надо - в стиле Жеглова?
0
0
Капитан Овчечкин02.11.2014 15:15:28
То, что автор в очередной раз написал бред либерала, это понятно. Даже попытался шутить. Но суть то писульки не рассмешить. Автор преследовал единственную цель - подтасовками и враньём убедить что русские это пьяницы и алкоголики (что конечно не так, те же французы пьют поболее, а как немцы пьют пиво ежедневно, русским до этого далеко, лично наблюдал). Это один из методов ведения холодной войны против России. Только этот \"казачёк\" живёт с нами рядом, не заграницей. Это в СССР называлось \"идеологическая диверсия\".
В принципе их методы известны, как всё делать сказано было ещё в 40х годах: \"....Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. … Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из молодых – циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем!...
Но я вас уверяю,
\"зерна отольются в пули
пули отольются в гири
таким ударным инструментом
мы пробьем все стены в мире \" )))
0
0
Александр02.11.2014 18:00:29
НКВД-шник бдит, доносы строчит...)))Добровольный стукач - не за деньги...Диверсантов вылавливает...."Коричневая пуговка валялась на дороге...)))) "Известной подлостью прославленных отцов..."
0
0
Серый02.11.2014 19:22:33
Мягко выражаясь - словоблудие. А по-сути - словесный *.
0
0
ART-MEDI02.11.2014 19:28:45
А что именно не понравилось - ВНЯТНО выразить сможешь?
0
0
Серый02.11.2014 19:57:12
Выражаю ВНЯТНО, что вы в компании с автором безуспешно пытаетесь густо обкакать великую страну Россию, всю её многовековую историю и живущий в ней народ. Удивляет только почему вы этим так ВНЯТНО гордитесь, но при этом сильно нервничаете (отмодерировано)
0
0
ART-MEDI02.11.2014 20:27:36
Покажите в тексте где именно и каким образом автор пытается:
1. Обкакать великую страну Россию?
2. Обкакать её многовековую историю?
3. Обкакать живущий в ней народ?
А также:
1. Где Вы увидели, я горжусь этим Вашим "обкакать"?
2. Где именно я нервничаю?
3. Откуда Вы знаете, (отмодерировано)!!!!
0
0
Капитан Овчечкин02.11.2014 22:00:45
Александр02.11.2014 18:00:29 НКВД-шник бдит, доносы строчит…)))Добровольный стукач
-----------
Понятно, у либерала - истерика. Это значит я угадал про "цель" этой писульки-)))

Достоевский: "Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё"
Ф.М. Достоевский, в романе "Бесы", 1871 г.:
"Наш либерал - это, прежде всего, лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить".
Ф.И.Тютчев, 1867 г.:
"Напрасный труд - нет, их не вразумишь,
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им её идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы".
"Александр II : "Либералы не страшны ему, потому что я знаю, что всех их можно купить не деньгами, так почестями..."

У современных российских либералов многие черты те же, что и у части их предшественников, - холуйство перед западом, глупость и ненависть к России. Но к старым чертам ещё добавились новые черты - алчность, лживость, воровство, лицемерие и предательство. Взяли от русских либералов всё самое худшее и к нему добавили новой мерзости.
0
0
Б И А02.11.2014 22:46:30
Капитану Овечкину...
А кто сказал, что Шурик - либерал???
Просто агент влияния( в силу своих способностей, благо сейчас они ничтожны)...а так он партийный перевертыш и карьерист местного пошиба!!!
0
0
Светлана02.11.2014 23:15:34
Не очень понимаю, почему эта милая зарисовка вызвала такую озлобленную реакцию. Мне кажется, что седая древность должна восприниматься проще. Было и было. И быть поводом для создания легенд, мифов, сказок. Можно и пошутить, и героическую притчу создать.
У Сергея Алексеева в \"Аз бога ведаю\" есть чудная притча про принятие христианства.
Княгиня Ольга (та самая, которая из Песни о Вещем Олеге) долго не могла Игорю родить наследника. Когда она отчаялась, к ней пришел Род и подарил младенца, который стал князем Святославом. Кроме ребенка славянские боги одарили княгиню вечной красотой и молодостью.
После гибели Игоря Ольга стала одной из желанных невест того времени. О ней прознал император Константин и пригласил в Византию. Условием женитьбы явилось принятие Ольгой христианства, крещение. Она без раздумий согласилась и отринула своих богов. После того как её коснулись капли святой воды, языческие чары с неё спали и княгиня превратилась в дряхлую, беззубую старуху, которая оказалась Константину не нужна. С собственным сыном у неё тоже отношения не заладились. Цена предательства!
0
0
Александр02.11.2014 23:34:26
Светлана - Дело-то совсем не в содержании колонки. Что Вы!? Вполне возможно, что они ее и не читали))) Неужели Вы думаете, что \"либерал\" может написать что-то, что понравится этим безграмотным отбросам человечества. Это же просто эмоциональный выброс своей желчи. Они тотальные неудачники во всем. Я украл у них КПСС, СССР, КГБ и ГТО...))) Они считали себя вместе с этими структурами такими сильными и страшными...))) а тут пришли ботаники-интеллигенты и всё-всё разрушили. А эти импотенты не смогли защитить. Ну разве они мне простят все эти утраты?! Поэтому всё, что бы я ни написал будет встречено этими подонками так же. А что им еще остается делать?? Сами они ничего не напишут и не создадут...Их удел - бежать по кювету и лаять на караван. Вы же видите их лексикон и построение фраз))) Вот та цитата - это про наш водораздел:Большинство населения вовсе не между нами. Оно, увы, с Ними. Дело тут вот в чем. Мину под русский ковчег заложил Петр. Он, собственно, хотел лишь модернизировать армию для войны с Европой, воспользоваться ее же современными военными технологиями, и позвал с Запада Gastarbeiter, а приехали люди. Они привезли с собой слова. В словах затаились неизвестные дотоле в отечестве идеи: свобода, республика, парламент, права личности, человеческое достоинство. За несколько поколений слова сделали главную русскую революцию: превратили нацию в сиамских близнецов, тело одно, а головы больше не понимают друг друга. Современные технологии в любую эпоху требуют образования, образование неминуемо влечет за собой понятие о свободе личности. Так в России появилась интеллигенция, или назови нас как хочешь: креаклы, западники, очкарики, не имеет значения. С тех пор в России сосуществуют два народа, говорящих по-русски, но ментально друг другу противопоставленных. Одна голова напичкана европейским образованием, либеральными идеями и представлениями, что Россия принадлежит общечеловеческой цивилизации. Эта голова не хочет жить при патриархальной диктатуре, требует себе свобод, прав и уважения достоинства. У другой головы свой, все еще средневековый образ мира: святая Русь — это остров, окруженный океаном врагов, и только отец в Кремле может спасти страну. Вот это МЫ и ОНИ.
0
0
житель02.11.2014 23:47:10
Похоже у автора предок служил советником у Владимира, он и запротоколировал выше изложенные события, и через века династия Минжуренко сохранила все вещьдоки: протоколы и прикрепленные к ним 801 презерватив, да четверть с водкой, которую лакал ненасытный извращенец Владимир. Эти тайны нам автор решил поведать, а некоторые неблагодарные читатели не могут оценить старания автора по причине своего скудоумия. В те древние времена советникам приходилось по совместительству выполнять дополнительную работу, как например выносить горшок за князем или придержать ноги какой нибудь Рогнеде. Отсюда такая летописная точность, что трахнули именно Рогнеду и то,что русский народ хронически страдает поносом и золотухой, о чем автор ведает в каждом втором своем опусе. Так держать автор!
0
0
ART-MEDI03.11.2014 00:00:22
Александр02.11.2014 23:34:26 Светлана — Дело-то совсем не в содержании колонки.
-------------------
Уже очевидно, что дело в Вас.
Вы - раздражаете и раздражаете очень сильно.
Но не всех, а вполне конкретную категорию - б\у мелких местных номенклатурных начальничков, которые изошли от зависти и от тоски по прежним халявным временам.
Если Вы сделаете краткие изыскания по любому из Ваших ненавистников, то обязательно обнаружите их вопли о том, как в СССР было хорошо. С их стороны это не вранье - ИМ дей
0
0
ART-MEDI03.11.2014 00:00:50
ствительно было в СССР хорошо.
0
0
Б И А03.11.2014 00:04:47
Александру...
Ты и тебе подобные могут что то отобрать??? Анализы у бабушке в переходе...ты себя с фигурами то не ровняй...
Те кто отобрал... далеко не ботаники и очкарики...а вы так - мартышки дрессированные...вас использовали и выбросили...

Ну а так...в таком русле можешь продолжать...в отличии от других, мне понравилось!!!
0
0
Александр03.11.2014 00:35:20
житель - А у нас о тех временах есть "Повесть временных лет" - летопись. Она издана, почитайте.
0
0
Макс03.11.2014 00:43:43
а по мне так нормальный текст..ничего такого экстремистски либерального я в ней не обнаружил..пили и пьют..так "раньше был романьтизмь..была закуска.." (с)
только странно, что необходимость обрезания (бог с ним с запретом на вино, у нас все водку пьют все равно) у Владимира никаких колебаний, в отношении выбора религий, не вызвала...
0
0
Светлана03.11.2014 00:45:29
Александр Васильевич и АРТ, за диалог Акунина и Шишкина - спасибо. Я его нашла в интернете и прочитала.
Я про это не написала в Растлителях, потому что пытаюсь осмыслить степень безнадеги.
Наверное, это самый простой вариант: любить Родину и переживать за неё, находясь в старушке Европе или сытых Штатах. А если я упустила момент, когда можно было туда уехать? Кому там нужны люди, которым за... и без солидных накоплений, позволяющих прикупить маленькую виллочку на Лазурном берегу. А потом, сказать по совести, я здесь корни очень конкретные ощущаю. Дочь надо бы, чтобы уехала. А сама...
Может тем, кто говорит о просвещении активнее быть надо. Вот вы учите студентов, есть шанс, что кто-то вас услышит, часть поверит. Надо бы, чтобы кто-то осознанно вкладывал деньги (Прохоров же спрыгнул, не стал связываться с местным самоуправлением и образовательными программами?) в воспитание тех, кому 12-14. К ВУЗам у людей уже сформирована система ценностей, в основном. Почему у нас те, кто имеет четкие демократические ориентиры, демонстративно уходят из власти? Надо туда любыми способами (может и не совсем честными) продираться, что-то пытаться изменить. Это утопия, конечно. Но ждать пока все само собой разрешится при современном развитии медицины, геронтологии и индустрии красоты (хи-хи) можно не меньше 30 лет. А потом преемник найдется.
0
0
студент03.11.2014 01:09:32
Б И А03.11.2014 00:04:47 Александру… Ты и тебе подобные могут что то отобрать??? Анализы у бабушке в переходе…

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/41277/

БИА - это просто шедеврально!
0
0
студент03.11.2014 01:10:38
Света и Саша - это он сам с собой?
0
0
ART-MEDI03.11.2014 01:26:47
Давно уже...
0
0
Серый03.11.2014 04:44:07
Чудаку на "м", который подписался моим ником. Ел так ел. Дело вкуса. Но плеваться этим нехорошо. И очень опасно. Для тебя лично.
0
0
Серый03.11.2014 05:38:44
Теперь artу который medi. \"где именно\", \"каким образом\"... Вы что, людей за лохов держите? И перестаньте вы нервничать и гордо повторять любимое слово по нескольку раз. А это ваше ЕЛ вообще откуда-то из детства золотого. Автор, подбросил... эту самую... не хочу повторять, скажем так, гадость. Кому нравится, тот \"хавает\".
0
0
ART-MEDI03.11.2014 11:00:34
Почему убрали мой ответ о том, что кому что нравится - тот то и хавает?
Сей пост нарушает законодательство РФ?
0
0
студент03.11.2014 20:41:55
Знатно БИА автора тролит.
0
0
Б И А03.11.2014 22:42:39
Студенту...
Спасибо...я тут хочу сказать , что оказывается помимо Светы...Сашок еще и арт!!!
0
0
Журналист05.11.2014 10:52:39
Гаспада! Не мшайте человеку подрабатывать. Его статека чисто из серии манипуляции сознанием прямо классика. Шурик, продолжай. Читать битву гигантов мысли и отцов русской демократии весьма заниательно. /а кпитан Овечкин прав/
0
0
Журналист05.11.2014 11:05:05
АВ! Где же Ваша либеральная толерантность? Судя по Вашим ответам и грубости, Вы настоящий коммунист /Кто не с нами, тот против нас/ Браво, Шурик, браво.
0
0
Слава08.11.2014 10:53:06
Воинствующее невежество. Недаром его наградили медалькой "Защитнику свободной России"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич