Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №14(585) от 7 апреля 2010г

07-04-2010 10:13:34
 Сайт «БК55» продолжает публиковать анонсы рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». На этой неделе в номинации «победил» директор завода имени Баранова Андрей Шутов.
Кокорин набирает баллы
Больше всего отрицательных голосов на сайте www.bk55.ru набрал на прошлой неделе Валерий Кокорин, гендиректор холдинга «АСК».

Против действий подконтрольного Кокорину жилищно-строительного кооператива, который мстит строптивым дольщикам, выступило 39 человек. Поэтому редакционный совет добавил олигарху минус четыре балла. На втором месте по количеству проголосовавших оказался Игорь Зуга, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат на пост мэра. 26 человек захотели оставить его на «Доске» подольше за официальное отречение от причастности к газете «НОС», которая последние два года делала ему пиар. В результате Игорь Зуга получил дополнительно минус 2,5 балла.
Новый лидер появился в «Клубе 13» - туда с «ДН» переместился Геннадий Иващенко, руководитель «ОмскВодоканала», и с 6,5 балла сразу занял первое место. Правда, в следующем номере его, скорее всего, потеснит Андрей Бесштанько, первый заместитель председателя облправительства, у которого сейчас в «копилке» минус 8 баллов.
На сегодня это все изменения в рейтинге непочётников. Что касается жалоб по горячей линии «Вашего ОРЕОЛА», то больше всего их было по поводу ЖКХ, и в частности по снабжению водой. Например, жители дома № 3 по улице 22-го Партсъезда жалуются, что холодная вода доходит не до всех этажей. А Александр Келлер с улицы 50 лет Профсоюзов недоволен дополнительными счетами на воду при наличии счётчика.

Завод феодального режима
На возглавляемом Андреем Шутовым заводе имени Баранова нет зарплат, воды и стиральной машины.

Условия жизни барановского пролетариата максимально приближены к капиталистическим образца года этак 1905-го. Плюс к тому зарплата не выплачивается месяцами. Прокуратура чуть ли не живёт на заводе, только толку... Но люди - ничего, продолжают ходить на работу.
В конце марта сотрудники завода имени Баранова получили вторую часть январской зарплаты. Для молодой заводчанки Марины эта сумма составила 900 рублей, для техника Фаины - 2000 рублей, а для слесаря высшего разряда Петра - без малого 5000 рублей. Заработать десятку на «барашке» для рабочих - предел мечтаний и возможностей одновременно. Ибо, чтобы иметь такие деньги, нужно работать и по субботам. И работали бы, но руководство завода решило не тратить и так скудные средства на выплаты денежных вознаграждений за труд, а ввело систему работы за отгулы.
Однако нищенская зарплата - не единственное, чем «славен» завод имени Баранова. В Интернете полно официальных статей о великом будущем некогда славного предприятия, о том, как, войдя в холдинг «Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют», завод вот-вот загудит своими моторами. На деле же на предприятии не гудит даже мотор стиральной машинки. По словам рабочих, в коллективном договоре прописано, что предприятие берёт на себя стирку спецодежды. Когда слесарь Егор устраивался на завод три года назад, ему сказали, что зарплата будет вдвое выше и со дня на день на завод придёт стиральная машина. За три года Егор окончательно смирился и с низкой зарплатой, и со стиркой.
Но стирка - это ещё ничего, со слов работников предприятия, на заводе нет питьевой воды.Из кранов льётся ржавая жижа, с цеховых крыш вода течёт круглый год, а питьевой воды нет. Люди вынуждены, идя на смену, тащить с собой баклажки с питьём и баночки с едой - на столовую денег нет.
Однако руководство завода считает, что заботится о рабочих вполне достойно. С директором завода имени Баранова Андреем Шутовым по поводу сложившейся на его предприятии ситуации корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» переговорить не удалось - его в конце прошлой недели не было на заводе, а вот с главным инженером Валерием Антоновым разговор состоялся. По его мнению, жалобы рабочих ему непонятны, на заводе вода есть, и очень хорошая, прямо из крана. «Но, возможно, что работников редких отдельных цехов обидело то, что они не попали в программу поставки бутилированной воды, эта проблема есть, но в первую очередь мы заботимся о сотрудниках горячих цехов», - рассказал Валерий Антонов.
Выходит, привередничают работяги, из-под крана вода им не нравится. И с задержками зарплат, по словам с начальника, дело не такое уж и плачевное. «Если задержки и случались, то мы в первую очередь выплачивали рабочим, а в последнюю - руководству», - раскрыл карты Антонов, только вот разницу в суммах не назвал.
Но и на самом ведь деле всё не так плохо, если посмотреть на выходящих после смены работников завода имени Баранова. Работники стройны! Упитанными выглядят только охранники. У них зарплата - на зависть слесарю Петру - шестнадцать тысяч рублей. Охранников много. И, не ровён час, следуя таким курсом, рабочим предложат работать за то, чтобы их просто не побили. Зачем рабочие ходят на завод - вопрос отдельный. А вот за то, что в полном названии завода - ФГУП «Омское моторостроительное объединение имени П. И. Баранова» - стоящую в начале букву «Ф» впору расшифровывать как «Феодальное», директор завода Андрей Шутов помещается на нашу «Доску непочёта».

Непочётники. ТОП-5
1 (- 8) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя облправительства
«Ваш ОРЕОЛ», №10
2 (-5) Игорь ЗУГА, депутат Заксобрания, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект», экс-кандидат в мэры Омска.
«Ваш ОРЕОЛ», №11
3 (-3) Сергей ГОЛУБОВСКИЙ, главный врач поликлиники № 11
«Ваш ОРЕОЛ», №12
4 (-4,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
«Ваш ОРЕОЛ», №13
5 Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (-6,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
2 (-5,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-4,5) Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ
Не заступился за младшего соратника по партии, исключённого из университета по политическим мотивам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 5.

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.


Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №14 от 7 апреля 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru