Новости. Омск

Мэр сдался....

Источник фото: omskrielt.com

Мэр Омска Вячеслав Двораковский подписал постановление, которым, по сути, разрешил строить огромный жилой дом этажностью от 11 и выше (сам застройщик говорит о 18 этажах) фактически во дворе жилого дома по адресу Косарева, 34. Это окончательно убьет ситуацию с трафиком в районе КДЦ «Маяковский».

28 октября 2014 года мэр г. Омска подписал постановление №1482-п «О предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков». В соответствии с ним на земельном участке с кадастровым номером 55:36:040116:2031, местоположение по адресу улица Фрунзе, дом 40 было разрешено размещение многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и более).

 Кроме того, точно такое же разрешение получил земельный участок с кадастровым номером 55:36:040116:2100, расположенный в 45 м от жилого дома по улице Косарева, дом 34, для размещения многоквартирного жилого дома высокой этажности (11 этажей и более).

без1.bmp

Ваш покорный слуга как член комиссии по внесению изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) доподлинно знает, что не далее как в самом начале лета этот вопрос выносился на публичные слушания, тогда приходили жители дома на Косарева, 34, собственники помещений на Фрунзе, 40 и высказывались категорически против этой стройки. Против нее были и многие архитекторы, в частности, академик архитектуры Альберт Каримов.

Против до поры до времени была и мэрия, а самарский правообладатель участков судился с ней и проиграл дело, хотя уже тогда же, в начале лета, главный архитектор Омска Анатолий Тиль и зависимая от него часть членов комиссии по изменению ПЗЗ уже голосовала за предоставление разрешения на условно-разрешенный вид по этому участку. Тогда остальным членам комиссии удалось «переголосовать» Тиля и Ко. Однако осенью, увы, сделать этого снова не удалось, а 22 октября и кассационная инстанция арбитража отменила все решения в пользу мэрии, направив дело на новое рассмотрение.

Что стало причиной перемены позиции мэрии, мы уже никогда не узнаем. Кто знает, может, с этим связан и логичный в этом случае проигрыш дела в Тюмени. Теперь ничто не мешает запихать очередного «монстра» на крохотный пятачок земли в центре города, усугубив и без того адскую ситуацию с пробками и коммуникациями в этом районе. Вся эта ситуация напоминает конец срока мэра Белова, когда одно за одним «подмахивались» решения, за которые потом отдувались всем городом. Спасибо, Вячеслав Викторович!

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибиpck02.11.2014 09:53:41
не ,ну вот как это получается ?! Фёдоров живёт в центре , а остальным значит не надо жить в центре ! Фёдоров , не жопься .
0
0
ъ02.11.2014 10:09:10
Жить? ну это очень громко сказано! там и сейчас то не подъехать и авто не поставить - нет места, а если эти громады понастроят то совсем будет полный абзац! Естественно на 18 этажей застройщик сделает 40 парковок и будет об этом кричать как о "великом даре" городу и жильцам! Ну и ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ИДИОТ пойдет покупать там квартиру дорого (а зачем еще застройщику раздавать взятки чемоданами, только надежда озолотится. Наивные!) жить в этом гетто, когда в километре за эти бабки можно свой дом построить!
0
0
Читатель02.11.2014 10:21:24
Про точечную застройку уже столько говорили , что думают об этом правообладатели соседних участков ?
0
0
физрук02.11.2014 10:45:47
Федоров живет в центре, Лихачев живет в центре...а мне, простому учителю школы, никогда в центр не перебраться. Живу на окраине, на Глинки, в хрущевке, купленной в ипотеку.... и все бы ничего, да кольцо переделали на пятачок поросенка и теперь я даже в центр города добраться не могу!
0
0
duc02.11.2014 10:53:20
Физрук, у меня квартира в Доме Туриста. А толку с неё?
Подъехать невозможно, двор и все прилегающие территории в рабочее время забиты до отказа. Магазины дорогие.
0
0
адвокат02.11.2014 10:57:15
где наша доблестная прокуратура, куда смотрит?
0
0
физрук02.11.2014 10:58:28
Я в центр особо и не хочу, мечтаю о домике в деревне, да жена моя , физручка, хочет по бутикам пошопить, да вид из окна - ночной город ее прельщает больше((
0
0
konst02.11.2014 11:05:09
" Что стало причиной перемены позиции мэрии, мы уже никогда не узнаем" - можно предположить, что большой занос в мэрию...
0
0
новосибиpck02.11.2014 11:05:58
сейчас Фёдоров дожуёт утреннюю овсянку и расскажет воочию , как это жить в омском центре . Где машину ставит , куда ходит ,чем дышит ,что ест и пьёт .Всё счас ,как на духу выложит .
0
0
duc02.11.2014 11:39:32
Домик в деревне у меня тоже есть, у Горбатого. Сижу и не парюсь. Но тут грязь непролазная.
0
0
физруку02.11.2014 11:59:35
Пятачок поросенка - не совсем верное название для Королева-Заозерная. поросенком он был в прошлом апреле. Сейчас он уже хряк! А точнее - боров.
0
0
новосибиpck02.11.2014 12:02:14
а может Фёдоров начинает раскрутку по продаже этих квартир ? Сейчас ещё в комментах чего-нибудь добавит и скоро все квартиры будут раскуплены . И Фёдоров будет при бабосах . Эпотеку на Кемеровской надо же чем-то крыть .
0
0
герострат02.11.2014 12:09:48
2 Новосибирец: у него там нет ипотеки, конспиролог Вы наш.
0
0
новосибиpck02.11.2014 12:29:35
ту герострат
а на какие шиши он приобрёл восьмикомнатные апартаменты в самом центре омска ?
0
0
Ник02.11.2014 12:42:07
Сомневаюсь что реально Самарская фирма. Здесь кто то местный. Кто? И ведь не хотят 3-5этажей. Надеюсь у чинуш продажных кусок поперек глотки.....
0
0
45602.11.2014 14:09:03
не понимаю, почему закон допускает двойное и тройное рассматривание чего-либо одним и тем же органом. Раз отказали, чего им опять позволяют с тем же самым дерьмом заявляться? что изменилось, - проект, этажность, может быть они обещали новую дорогу рядом проложить? если ничего не поменялось, как может быть два решения разные, но оба правовые? эти "процедуры" все построены в интересах "инвесторов"
0
0
Герц02.11.2014 15:50:16
Проект интересный, безусловно. Если цена будет конкурентной (не более 200 000 тыс. руб за квадрат), то разберут быстро.
0
0
Можно02.11.2014 16:13:57
Двораковскому после этого можно смело уходить в отставку. Пора! Омичи будут рады!
0
0
5502.11.2014 17:03:29
скоро начнуть застраивать проезжую часть на Красном Пути , а почему бы и нет бабла срубить да свалить
0
0
5502.11.2014 17:12:04
Чем Украинская власть хуже нашей Омской?! Обворовывают народ, губят город, после 20 лет Полежаева мы не скоро отойдём, а с такими Поросятами точно никогда
0
0
клосс02.11.2014 17:15:58
Омич,работаю в Марьиной роще в Москвабаде.Сносят 5-ти этажную хрущевку.Тут же строят для жителей этой хрущебы 12-этажную свечку,никто никуда никого не переселяет на дальние окраины, красота.Почему не у нас так?
0
0
Юрий02.11.2014 17:26:42
По мне так мэр сдался, когда согласился участвовать в выборах.
0
0
ivan02.11.2014 18:07:59
Все хотят залезть в центр, хотя и новые МКР на Московке по плотности не уступят. Такая комфортность в голове Тиля. Застройщик экономит деньги на коммуникациях. Тиль утверждает проекты, интересно, бескорыстно? А Двораковскому все равно или по барабану.
0
0
Игорь1002.11.2014 18:23:28
О, ипотеку у меня нашли )))

нету у меня ипотеки
0
0
читаем между строк02.11.2014 19:42:38
Мэр сторговался. Вопрос в том в каком направлении родилось согласие - увеличение благодарности и(или) снижение апетитов.
0
0
Все не так02.11.2014 20:10:57
А что? Красавец домик! И в центре.
0
0
lzlz c02.11.2014 20:24:47
весь этот свинарник надо под суд отдать. Куда прокуратура смотрит?
0
0
197702.11.2014 20:43:56
Вот на Гашека давали добро на спортивный комплекс... открылся в нем магазин одежды из средней азии, вонь от товара долетает до дома№20... Вот он, спортивный зал...
0
0
патриот омска02.11.2014 21:04:45
То, что у нас нет местного самоуправления и гражданского общества, это и ежу понятно, поэтому жители города бесправны и на них правящий класс и местные олигархи просто плюют. Но главное нет генерального плана застройки центральной части города, не определена историческая, заповедная часть города на территории которой нельзя строить новые, современные многоэтажные здания, поэтому местные чиновники что хотят, то и делают. Мне не понятно стремление некоторых граждан жить в центре Омска, ведь нормальный здравомыслящий человек никогда не будет жить там, где высокая загазованность, постоянный гул и шум, большое скопление народа, нет зеленой зоны и многое другое.
0
0
Вот так всё несправедливо02.11.2014 22:22:26
Одни деньги хапнут, а весь город потом страдать будет.
0
0
руслан02.11.2014 22:48:02
мэр-продажный!!!!!!!
я присутствовал на этих слушаниях,представитили дома ,где будет строится это новое гетто,высказали своё не согласие ,а продажная комиссия в лице-сваткова,лицкевича,ещё депутата лицкевича,и всяких там чинуш проголосовали за строительства этого дома.
0
0
Лихачев03.11.2014 03:15:03
По теме мне сказать нечего больше - и так всем все ясно, кроме размера заноса. А отвечу г-ну Физруку. Только вы раз в центре не жили - мечтаете здесь жить. Вам дук и патриот правильно написали - воздух поганый (форточки не открыть), поставить авто некуда, магазинов близко нет. Если бы мне было лет 25-30 однозначно уехал бы на Московку. Сейчас - это лучший район. Вот отрекламирую Кокорина. Он собирается там микрорайон строить. Не жили вы в центре просто - потому завидуете. А наша семья в этом доме с 1935 года, так что уж буду здесь.
0
0
ivan03.11.2014 07:43:51
Патриоту Омска, у нас имитация местного самоуправления, а это определяется пассивностью, безразличием населения. В отношении генплана, он есть. Специальный план по центральной части –это не главное. Что по большому счету? Историческая часть ул. Ленина, Тарские ворота, что еще. Остальное жилье и коммерческая недвижимость. Вопрос в создании комфортных условий для проживания населения. В городе большинство периферийных микрорайонов по экологии хуже, чем центральная часть города. Чкаловский, 40лет Октября, Старая Московка, Волжский, Дальний, Комбинатская, северо-западная часть Нефтяников, пос. Телевизионного завода, район 1Кирпичного. Застройка новых МКР такая, что нет места ни для зелени, ни для машин. Концентрация людей сверх высокая. Плюс на учебу и работу надо ехать в тот же центр. Дорог нет, пробки. И все это с новой застройкой только усиливается.
0
0
Кроко03.11.2014 09:29:38
Да не сдался мэр, просто опять *.*!
0
0
ivan03.11.2014 14:05:48
Лихачеву А.В. Я вам не советую переезжать на Московку-2 или 3. Здесь проблемы, о которых вы и не догадываетесь.
0
0
совесть03.11.2014 21:01:58
Президент мягко еще про нашего мэра сказал.....Мэр, о людях подумай....хотя........
0
0
22 апреля 6 и 1803.11.2014 22:21:09
Когда уберут помойку на 22 Апреля 16 и 18. К помойке невозможно подойти на насколько метров, всё завалено мусором. Мэр, очнитесь.
0
0
Лихачев03.11.2014 23:36:47
Ивану. Я знаю про проблемы отопления и другие по Московке. Но для меня решающее - экология. Не просто так много важных людей купились на Джаст фит лайт или как это шоу там называлось.
0
0
киви04.11.2014 11:40:41
При чем тут мэр. Самарские застройщики плюнули на Градсовет, продавили дело в судах, что мэру оставалось? И двор дома по Косарева 34 не пострадает, потому что его там нет. Двор общий на дома по ул. Красный путь 8-10-12. Улицу Косарева сделают проходной, а желающие жить тут найдутся,- холостые сисадмины.
0
0
кузя04.11.2014 12:49:04
не долго музыка играла
и мэр бумаги подмахнул
на фрунзе втюхают высотку
на суд протест жильцов плевать
0
0
Игорь1005.11.2014 11:14:55
киви

не надо врать - решение суда было 22, а Тиль продавил через комиссию это 1 или 2. Или вы что думаете, что 22 суд, а 28 мэр уже издал )))
0
0
патриот омска05.11.2014 21:25:59
ivan (Ивану). Если вы коренной житель Омска, то должны знать где в Омске находится историческая часть города, если не нет, то предлагаю сходить в городской музей, а еще лучше, посмотреть в Интернете. Историческая часть города, это не только Любинский проспект и Тарские ворота... Что касается учебы и работы, у нас на "переферии", в микрорайонах высших и средних учебных заведений предостаточно, и фирм, организаций и предприятий разных форм собственности много. Но если кто-то живя в городке Нефтянников, Амурском поселке, или Левобережье хочет ездить учиться, или работать в центральную часть города, то флаг им в руки...
0
0
киви06.11.2014 15:03:58
Я не вру. Я предполагаю.Почему бы нет.
0
0
Игорь1008.11.2014 10:23:05
киви

Суд вообще направил дело на новое расследование. Это не означает автоматическое изменение решения в будущем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич