Новости. Омск

Омичи поставили под сомнение законность платежей за «капремонт»

Рисунок с жкх-перезагрузка.рф

Эмоциональное нежелание подавляющей части населения Омской области платить тридцатилетнюю дань на капремонт трансформировалось в четкую правовую позицию. В соцсетях началось распространение документов, обосновывающих несоответствие предъявленных омичам платежей федеральному законодательству.

В интернете появились образцы писем в адрес Прокуратуры, Государственной жилищной инспекции и регионального Фонда капремонта МКД, требующие проверить законность полученных омичами квитанций на оплату капремонта как, по сути, оферты.

Как утверждают анонимные авторы, направленный Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области Проект договора, являющийся по своему смыслу публичным, не отвечает при этом ни одному из требований законодательства Российской Федерации, предъявляемых к публичной оферте.

В частности, перечисляются следующие нарушения норм действующего законодательства:
1. Проект договора, направленный Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, не является публичным в силу ст. 426 ГК РФ, а, следовательно, не может признаваться публичной офертой.
2. Оферта должна быть подписана оферентом и направлена другой стороне (ч.1 ст. 160, ст. 435 ГК РФ,
условия делового обычая).
3. Оферта должна быть достаточно определенной, чтобы ее адресат имел возможность сделать правильный вывод о воле оферента (абзац 1 ч. 1 ст. 432 ГК РФ);
4. Оферта должна выражать намерение оферента считать себя обязанным заключить предложенный им договор в случае ее акцепта (ч. 2 ст. 432 ГК РФ);
5. Оферта должна содержать все существенные условия договора, в число которых входят условия о предмете договора, условия, признанные законом или иными правовыми актами как существенные, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац 2 ч. 1 ст, 432 ГК РФ).

Но и формальные нарушения Закона, по мнению авторов, не главное. Более существенным стало массовое игнорирование местными чиновниками обязательности волеизъявления граждан «платить взносы», что должно быть зафиксировано в протоколах Общего собрания МКД. Авторы как бы высказывают сомнение, что в подавляющей части многоквартирных домов Омска собрания с данной повесткой дня вообще проводились либо на них присутствовал обязательный для принятия решения кворум.

Еще одна позиция несоответствия выставленных квитанций действующему законодательству РФ касается домов, где собрания все же состоялись, но их решения региональным Фондом капремонта МКД были признаны незаконными! Авторы напоминают чиновникам, что признание законности/незаконности того или иного документа (и тем более Общего собрания собственников жилья) является «прерогативой суда и вступившего в законную силу судебного акта» и не входит в компетенцию того или иного органа исполнительной власти. К тому же «прецедентное право в России отсутствует», напоминают авторы интернет-разоблачения.

В качестве правовой позиции гражданину предлагается направить письма за разъяснением всего вышеизложенного в адрес Прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, Государственного жилищного инспектора Сергея Плисова и и.о. директора Регионального Фонда капремонта Сергея Будько. Надзорным и контролирующим органам поручается проверить «исполнение полномочий местных органов самоуправления на предмет созыва и проведения Общих собраний собственников МКД», «обоснованность взимания банками и Почтой России комиссий при оплате взносов на капремонт», «законность отдельных положений проекта Договора» и «законность выставленных квитанций на оплату взноса в региональный Фонд капремонта МКД».


Видимо, для личного пользования граждан прилагается «ТАБЛИЦА НЕСООТВЕТСТВИЯ проекта Договора о формировании Фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее по тексту - «Договор») действующему законодательству РФ».

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что пока гражданином не будет уточнена законность предъявленных ему платежей, не использованы все возможности для защиты своего права на получение достоверной информации и на отстаивание своей позиции в суде, за так называемый капремонт можно не платить. Официально.

В качестве, может быть, ремарки от самого себя скажу, что никаких «проектов Договоров» омичи с квитанциями на оплату капремонта не получали. По крайней мере, те, с кем мне довелось переговорить на этот предмет, такового документа в глаза не видели.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий1202.11.2014 14:15:44
Ссылки в студию!
0
0
ART-MEDI02.11.2014 14:35:13
Во как получается! Ругаемый здесь многими Грасс, как оказалось, за народ, а хваленый Федоров - против.
0
0
новосибиpck02.11.2014 14:39:11
а кто заплатил ,тот дурак
0
0
ART-MEDI02.11.2014 14:42:56
Да мне что-то кажется, что никто и не платил.... -)
0
0
45602.11.2014 14:50:21
какая на фиг оферта? "оферту" нам уже в Жилищном кодексе сделали. Пришло просто уведомление, куда платить.Обязанность платить у нас возникла не по договору, а по ФЗ. Заключение договора тут формальность.
ОДнако похвально, что хоть кто-то пытается ввести саботаж в правовое русло, потому что есть ушибленные, которые уже 20 лимонов внесли. Хотелось бы послушать хоть одного из них.
0
0
новосибиpck02.11.2014 14:50:47
значит Омск - город умных дураков .
0
0
ART-MEDI02.11.2014 15:08:21
456, договор - далеко неформальность. Потому как без договора это будет налог или сбор, т.е. подпадающий под регулирование Налоговым кодексом, а не Жилищным. А это в свою очередь означает, что собираемые деньги выпадут из-под контроля лохотронщиков, а они ведь вовсе не за ради государства эту аферу затеяли.
ЗЫ. А про 20 лимонов - имхо враки. По правилам ведь лохотрона первым делом лапшу вешают, что типа все платят.
0
0
игорь02.11.2014 16:43:43
действительно необходимо проверить законность этого вопроса, и размер взноса вызывает вопрос, ведь где начинаются большие деньги там и злоупотребления и коорупция, а так небольшой взнос, собрали, лифт заменили - отчитались, все довольны.
0
0
Ильич02.11.2014 18:58:20
А пачему чиновники в бюджет не вносят платежи за кап ремонт коттеджей?
0
0
Филипп Филиппович Преображенский02.11.2014 19:33:27
Ильичу: как раз такого рода "мутные платежи" и мутное их дальнейшее использование современными последователями Швондера являются источниками финансирования строительства тех самых котеджей. Если по тексту, из "милейшего пса" (это я про идею капремонта) получается "такая мразь, что волосы дыбом встают"
0
0
Еп-стоп02.11.2014 22:03:15
Очередная дурилка в стране нефтяников и газовиков, которые не хотят платить налоги, как и омские лавочники. Поэтому собирают с нищих последние копейки.
0
0
Маргарита02.11.2014 22:26:11
Дмитрий12!
У Грасса на правовом портале есть. Или давайте адрес, пришлю ссылку.
Только вот думаю, в наших судах федеральные Законы (кодексы) не действуют. Там по понятиям судят. Раз монополист, УК, региональный фонд подали в суд на обывателя, значит, они и правы. Судьи на букву закона не встанут, уж больно они зависимы, независимые наши...
0
0
Читатель03.11.2014 00:04:02
Меня возмущают эти поборы , платить в какой то фонд и ждать у моря погоды !
Если в доме - все собственники , то дайте им решать , нужен этот ремонт или нет .
Государство не делало ремонт капитальный , когда дома на гос балансе были ,( хотя люди платили - была такая строчка капремонт ) а теперь когда дома по сути частная собственность , то почему то они этот вопрос на свое регулирование взяли .
выдумали закон , и какой то фонд будет деньгами заведовать , делать ремонт на свое усмотрение ( фиг поборешься с завышением смет ) , а может и не дойдет до ремонта вовсе . Где гарантии , что я плачу деньги , а мне сделают за них ремонт ?
Ведь уже проходили , стоят дома и в них ремонта не было лет 30 .
Уже далеко не секрет , что в жкх большие деньги крутятся , ук ничего не делают по строчке текущий ремонт , жители даже не спрашивают ,что мне сделали за деньги , которые я плачу за обслуживание жилья - дворников нет , слесаря вызвать - не дождешься , теплоузлы все сломаны непонятно кем , так как ТГК выгодно не по счетчику считать , а круглый год , вывозится мусор только и то все помойки переполнены , а это значит недостаточно часто , многие жители , как бараны , стадо - идут по тому пути , куда их гонят
0
0
Маргарита03.11.2014 00:24:20
Читатель!
Всё верно написал. Мне ещё кажется, что ТГК-11 втихаря выводят ОДПУ тепла из строя, чтобы потом начислять по нормативу. Уж больно много в этом году таких случаев узнала - новый счётчик (2-3 года эксплуатации) вдруг (!?) перестал показывать гигокалории. Начисления идут по нормативу + ещё какой-нибудь сбой в компьютере и ага! И ведь что интересно, в суде НИЧЕГО не докажешь!
0
0
ART-MEDI03.11.2014 00:26:08
Читатель, насколько я понял, дома - не частная собственность, а муниципальная. А мы должны ЧУЖУЮ собственность содержать.
0
0
Александр ГРАСС03.11.2014 00:41:02
Меня во всей этой истории умиляет два показательных момента. 1. Те, кто "за" (отдельные "старшие по домам", преддомкомы, сотрудник УК и КТОС, общественники-активисты) в качестве аргумента на полном серьезе говорят, что "в нашем доме капремонт проведут в 2015 (2016, 2017 и максимум что довелось услышать - 2018-м году! То есть, всем обещают скорую Манну небесную. Без зазрения совести и какого-либо экономического обоснования. Лишь бы несли граждане "бабло". В качестве "страшилки" альтернативы собственникам предлагают вносить сресьтва на счета... Управляющих компаний! Этот вид дезинформации используется там, где с УК у жильцов сложились неприязненные отношения (это почти везде :)) - отсюда должно логично вытекать, что денежки при таком раскладе лучше нести в Фонд. и 2. Позиция пожилых наших умудренных опытом граждан выкашивает. Один старший по дому со знанием дела ответствовал о своем отношении к платежам на капремонт: МЫ у себя в доме с этим вопросом разобрались досконально. МЫ считаем, что это государственный аналог МММ. Для нас, 70-ти, 80-ти летних - точно в подавляющем большинстве результата не увидеть. "Следовательно... - спрашиваю я. - БУДЕМ ПЛАТИТЬ!!! - отчеканил пенсионер... Умом нашу Россию не понять.
0
0
ART-MEDI03.11.2014 00:50:17
Александр, сравнение с МММ некорректно, ведь МММ, как и все остальные лохотроны, дело все-таки ДОБРОВОЛЬНОЕ.
Иными словами, когда отнимают деньги обманом - это мошенничество.
А когда отнимают насилием?
0
0
Александр ГРАСС03.11.2014 01:27:30
Предлагаете использовать не нормы и термины Жилищного кодекса, а Уголовного :)) Что-то в этом есть. Но судья и прокуроры - кто?! В этой статье моя позиция по этому вопросу несколько смягчена,но лично я отказываюсь платить даже не из-за явных разночтений с федеральным законодательством и не соблюдением процедуры, а потому что в нашем региона сложилась законченная модель ЖКХ-мафии, которой я, естественно, не доверяю и которую обслуживать тридцать лет не собираюсь !!!
0
0
Александр ГРАСС03.11.2014 01:30:07
Авторство документов на себя, вроде как, берет городская организация "За порядок в ЖКХ!", а в электронном виде с ними можно ознакомиться вот здесь: https://vk.com/id141146212
0
0
ART-MEDI03.11.2014 01:30:48
Александр ГРАСС03.11.2014 01:27:30 Предлагаете использовать не нормы и термины Жилищного кодекса, а Уголовного...
-----------------
А как еще можно квалифицировать действия организации, заставляющей 85-и летнюю старуху подписать договор на 30 лет?
0
0
Член Совета многоквартирного дома03.11.2014 02:34:05
Мы проводили такое собрание, на собрание пришло 15 человек из требуемых 71 (50%)! Поэтому назвали это сходом, так как не было кворума. Решили обсуждать всерьёз без дураков! Всем не понравился такой "проект договора", вопросов много:
1. Есть пункт о заключении договора(публичная оферта), но нет пункта о расторжении договора!
2. Нет ограничения по зарплате руководителей фонда (в 5-10 МРОТ -минимальных размеров оплаты труда), нет запрета на компенсацию бензина, оплаты сотовой связи сотрудникам фонда.
3. Нет в Договоре пункта о "наблюдательном совете фонда" по контролю расходов фонда!
4. Не понятен пункт о финансировании чужих многоквартирных домов! И как в этой ситуации будут защищены собранные средства дома при ожидаемой инфляции и обесценении рубля в 15-20% ежегодно?
Большинством решили повременить несколько лет с оплатой в такой фонд!
0
0
Лихачев03.11.2014 03:27:58
Прочитал комментарии и понял, что правильно меня просят провести внеочередное собрание Общества потребителей по капремонту (хотя мы уже проводили весной). Все знают, что я против этого закона, но многие комментаторы вообще его не читали. Не буду отрывать ваше время - кому надо - на семинар придут. Некоторые только вещи. Вот про сроки 2014-2019 годы - это от того, что все работы разбили на 6 циклов - в течение 6 лет на каждый дом планируют 1 работу. Второе про оферту - вам пишет правильно 456. Какая, к черту, оферта - это не гражданское право - ЖК ввело обязанность, это законно. И про 20 лимонов. Прискорбно, но заплатили даже больше уже - я знаю реальную статистику. Пожилые люди боятся стать должниками, а часть жильцов надеются на ремонт. Но это небольшая сумма - 20% от положенного.
0
0
Лихачев03.11.2014 03:29:49
Да еще забыл - ну зачем чушь то писать, что зарплаты у Фонда от наших денег. Они довольные сидят на ставках из бюджета, а не на наши деньги. За них не беспокойтесь - хоть мы совсем платить не будем - у них зарплата будет в срок.
0
0
Даа...03.11.2014 09:39:11
Если бы в качестве приоритетной формы сбора платежей на капремонт было бы выбрано накопление денег на спецсчетах, желающих платить, думаю, было бы намного больше.Но этот общий котел без дифференциации по домам наводит на мысли об изначально коррупционной и мошеннических направленности этой инициативы. А так, сделано все, чтобы жители не смогли накапливать средства на отдельных счетах и несли все вникуда.
0
0
ART-MEDI03.11.2014 10:38:19
Лихачев03.11.2014 03:27:58 Какая, к черту, оферта — это не гражданское право — ЖК ввело обязанность, это законно.
----------------------
Если есть договор, то гражданское. А если нет договора, то налоговое. А третьего не дано.
Факт принятия закона вовсе не означает его легитимности, т.к. имхо в данном случае налицо ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ВЛАСТЬЮ.
0
0
Валентина03.11.2014 13:28:49
РФКР создавался правительством ОО. следует ли из этого, что и работодателем сотрудников РФКР является правительство ОО ? зарплата действительно платится и не малая и так или иначе нашими деньгами. что же эти \"товарисчи\" наработали? по большому счёту - ничего. чем теперь и с кем намерены делиться опытом, кому и какой передавать опыт?
0
0
Карл03.11.2014 14:10:36
масштабное разводилово. Нужно вмешательство Прокуратуры.
0
0
Валентина03.11.2014 16:23:39
если говорить точнее, то это не эмоциональное нежелание подавляющей части собственников жилья ОО, а отсутствие доверия и желания жить дальней, не понятной целью, которая служит оправданием действу, очень похожему на мошенничество. доверие - это всегда продукт честных и открытых взаимоотношений, справедливых и понятных \"правил игры\". а этим даже и не пахло. вот и получается, что доверие категория не экономическая, а моральная, но при его отсутствии получается то что получилось.

и ещё...если я правильно поняла, суды принимали решения отремонтировать дома муниципалитету, т.е обязывали владельца этих МКД-строений, исключая ремонт квартир собственников, т.е то, что мы давно содержим по факту, а теперь ещё и должны обновить за наш счёт. тогда, это только на первый взгляд, может показаться странным, но только на первый. почему не ОМС, а собственники только квартир в этих МКД-строениях заключают договора на содержание с ОО или УК и при этом долгое время всё это оплачивают. что же это за договоры со стороны владельцев квартир?
0
0
Штирлиц Макс Отто03.11.2014 16:48:43
Вынужден немного поправить Александра Лихачёва в том, что это типичная односторонняя сделка в классическом представлении и в соответствии со ст. 156 ГК РФ к ней применимо всё, что применяется к сделкам, в том числе недействительность и ничтожность и их последствия.

В жилищном кодексе РФ (ЖК РФ), нет четкого понятия инициатора созыва собрания собственников. А главное, что делать и как поступить, если ни один из собственников квартир в МКД не выступит с такой инициативой. Но в одной статье ЖК РФ, а именно п. 6 ст. 170 ЖК РФ для решении именно вопроса способа формирования фонда капитального ремонта он прописан четко, однозначно и указано время, когда наступает его выход. Это орган местного самоуправления, который далее в случае не принятия собственниками решения или не реализации принятого ими решения выносит решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора п.7 ст. 170 ЖК РФ.

В Омске не было выполнено обязательное действие по инициированию общих собраний собственников квартир в МКД органом местного самоуправления и сразу вынесено решение о формировании фонда капитального ремонта более чем по 8000 домов на счете регионального оператора, проигнорировав законное право собственников квартир в МКД на выбор способа формирования фонда капитального ремонта их домов. Нарушено право в отношении сотен тысяч собственников. И прокуратура молчит. И региональный оператор, отклоняя десятки протоколов собственников в решениях о выборе способа формирования фонда капитального ремонта которых имеются нарушения, не отклонил не действительное в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ решение муниципального органа и выставил квитанции для оплаты собственникам квартир в МКД и даже угрожает им судами.

Конечно жаль, что в ГК РФ и ЖК РФ нет статьи, аналогичной п. 11 ст. 21 НК РФ «… не выполнять неправомерные акты и требования…». Полагаю, что с внеочередным собранием общество защиты потребителей сильно опоздало. Сейчас этим вопросом уже настало время заняться прокурору и суду. Время упущено и легализовать сбор средств на капитальный ремонт в 2014 без признания провала программы в регионе не получиться.

Омская область может поделиться с соседними регионами опытом, как работать нельзя. Это у правительства области пока получается лучше всего.
0
0
45603.11.2014 18:42:38
"Факт принятия закона вовсе не означает его легитимности" - Законность и легитимность это синонимы вообще то. Чтоб закон стал нелигитимным, это же надо где-то доказать, оспорить на уровне.
"Мне ещё кажется, что ТГК-11 втихаря выводят ОДПУ тепла из строя" - да стопудов: небольшая договорянность с обслуживающей прибор фирмешкой, или УК, жильцы ничего не поймут и застремаются с УК судиться.И вот вам 30 процентов переплаты
0
0
ART-MEDI03.11.2014 18:54:59
45603.11.2014 18:42:38 Законность и легитимность это синонимы вообще то.
----------------
Отнюдь!
Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.
0
0
Валентина03.11.2014 20:52:23
в 2012году многие МКД вынуждены были перейти на непосредственное управление, заключить договоры на обслуживание и платить за ком.услуги непосредственно РСО. как утверждали представители УК, это был практически единственный выход, чтобы "остаться в живых" и избежать через 2-3 месяца банкротства. но сейчас встаёт вопрос участия этих МКД в программе кап.ремонта. "При непосредственном управлении жители не смогут попасть в федеральные или региональные программы, например, по капремонту или переселению из ветхого и аварийного жилья," -комментарии Андрея Бойко, начальника управления реформирования министерства строительства и ЖКК ОО. АиФ в Омске №16 2012года стр.24. хотелось бы знать, что может сказать сейчас этот чиновник, став заместителем директора РФКР ОО или и.о директора Будько?
0
0
Лихачев03.11.2014 22:50:13
Прочитал комментарнии.
Главное -Валентине, чтобы народ не пугался. Бойко писал в 2012 году, как Вы отмечаете. И имел в виду нз закон №271, а закон №185, который теперь отменен. Для ремонта по 271-ФЗ нет разницы в способе управления домом.
0
0
Лихачев03.11.2014 22:52:31
Не согласен, что с семинаром мы опроздали. Мы это сделали в марте - можете проверить по интернету. Я же не виноват, что многие газет не читают, ТВ не смотрят, а обеспокоились только когда квитанции пришли. И на сайте ГТРК Омск висел протокол на спецсчет с мая. Все мы делали.
0
0
старший по дому03.11.2014 23:17:13
Согласен с Лихачевым... Русский мужик, пока гром не грянет.... И вот он "грянул" в лице КВИТАНЦИИ... Начал мужик " креститься..." Я вопреки Закона, ТРИЖДЫ пытался собрать людей на собрание, н7о, УВЫ! более 20 % собственников не приходило... А сейчас вдруг все заговорили: собрания, счета, и тд. Поздно, ГОСПОДА МУЖИКИ, поезд уже в пути....
0
0
Лихачев03.11.2014 23:19:58
И последнее. Опять комментаторы придираются, что я неверно написал какие-то правовые моменты. Уважаемые господа и товарищи! Поясняю и больше отписываться на эту тему по любым вопросам не буду никогда, не из неуважения, а из-за отсутствия времени. Второй раз поясняю, что я пишу для грамотных людей, я Вас всех уважаю (известно, что с теми, кого я считаю людьми некультурными или как Вы любите называть – троллями - я просто не переписываюсь). По таким серьезным темам комментаторы почти все, кто постоянно на сайте - достаточно грамотные и подготовленные люди. Потому я не расписываю как в первом классе. А некоторые потом придираются. Ясно, что мне понятно, что фонд кормится за наши деньги через бюджет области, но ведь я отвечал комментатору, который писал про другое - что из 6 руб 70 коп. дадут зарплату фонду.
И также напали на меня за договор. Я же упрощенно написал – все коллеги авторы в теме, ГК тоже знают. Раз требуете – вот текст статьи 421 «Свобода договора называется» Но она ограниченная - эта свобода.
«1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.»
В данном случае обязанность заключения договора с фондом определяется ЖК РФ. Ясно, же Арт-мед, я не хотел открыть юридическое открытие, что тут нет гражданских правоотношений – просто они в данном случае ограничены административными.
Надо было рогом шевелить раньше - протокол на спецсчет оформлять. Единственная живая тема из того, что написано в заявлении общественников (у меня оно есть) – это что орган местного самоуправления не организовал собрания по домам. С интересом буду ждать судебную практику или реакцию прокуроров, если туда обратятся. А всем советую собрания собирать, брать протокол с сайта ГТРК о смете способа (мы его повесили) и оформлять спецсчет, а там уже решать – платить или не платить.
0
0
просто житель03.11.2014 23:30:33
Какая АНТИРЕСНАЯ У НАС страна... Каждый РЕГИОН ( как я не ЛЮБЛЮ эту кличку - как здОрово раньше звучало: Республика, КРАЙ, ОБЛАСТЬ, район... А сейчас какой то РЕГИОН, ПОСЕЛЕНИЕ... где мы ЖИВЕМ ???) живет по каким то своим правилам...Только что вернулся из Алтайского края..Вопрос капремонта тоже на слуху... Вот его ОТЛИЧИЯ от нашенского омчанского закона. 1.Платежи будут включены в квартплату за декабрь.".2. Взносы: 4-50 с кв.м. - в домах от 5 и выше этажей, 5 руб - в кирпичных,монолитных, блочных и панельных домах до 4 этажей, 5-50 - в домах смешанных конструкций и деревянных до 4 этажей. Вопрос нашим законотвОрцам и Лихачеву: В Алтае кирпичи крепче ??? Али погодные условия разимо отличаются от наших суровых северных мест ???
0
0
ART-MEDI04.11.2014 00:14:02
Лихачев, ГК надо читать весь, а не вырывать из него только, что хочется.
Что Вы скажете про:
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
0
0
Валентина04.11.2014 00:38:58
нельзя всех или большинство пытаться \"напитать\" информацией ни через СМИ ни на семинарах, на собраниях ни где либо ещё, даже в таких важных вопросах, какие происходят в ЖКХ. ОМС не делал попыток инициировать собрания ни по созданию советов МКД ни по способу накоплений на капремонт. такое количество открытых спец счетов зависит не от этого. каждое дело требует профессиональных кадров, понятных правил и достаточное финансовое сопровождение. ну и какие грамотные кадры, понятные им правила игры, финансы есть у нас в МКД? в ЖКК и ЖКХ, как отрасли, этого нет! председатели советов МКД - зачем это кое где организовывали, если всё равно нужны собрания! в ЖК РФ нет ни буквы за счёт чего советы МКД могут организовывать свою работу, а как без каких либо финансов? проголосовали открыть спец счёт - и сразу глыба почти не преодолимых препятствий. завышенные требования, установление целей превышающих возможности привело к \"отходу\" от работы в МКД, лишило мотивации.
1
0
ART-MEDI04.11.2014 01:17:10
Вот встретил такую прикольную рекомендацию для тех, кто не может не платить молча:
Письменно уведомить, что капремонт -это услуга, которая Вам фактически не оказана. Платить предварительные платежи за неоказанную услугу неизвестно кому и неизвестно на каких условиях с неизвестно какой ответственностью Вы не согласны. Чинить и содержать чужую собственность за свой счёт Вы не намерены. Свою долю расходов будете оплачивать по факту капремонта и исходя из фактических затрат.
0
0
адвокат04.11.2014 08:58:39
не платите, замучаются в суды подавать эти лихоимцы. Да, есть закон, да , нужно его выполнять, но есть здравый смысл который говорит , что это очередная пирамида, пускай на каждого подают в суд. Каждый из нас имеет многоуровневою защиту, это апелляция, это обращение в прокуратуру, это в конце концов выход на пикеты против
этого закона. Это наше право , и его никто не отнимал, не платите! Лично я не платил и не собираюсь плоть пока не пройду все круги ада этой власти.
0
0
Читатель04.11.2014 10:37:04
Для этого оброка выбраны банки подпадающие под санкции , так они еще на этом , кроме самого взноса еще проценты берут .
И вообще для чего тогда Управляющим компаниям платится - текущий ремонт , ведь тоже ничего не делается толком , мазня вонючей краской в подъезде- стоит три копейки , а берут ого -го( если посчитать сколько со всех квартир в доме собирают )
В Питере почему то установили 2 рубля на этот капремонт , у нас якобы минимум 6,70 , с метра ,но и эти деньги пойдут в черную дыру , может показательно и отремонтируют несколько домов ( но то, как делали фасад по Маркса 10 , этим летом , то скоро все облупится, штукатурили на старую полуобвалившуюся штукатурку , сколько пройдет времени - увидим , ждать придется недолго )
0
0
БУ04.11.2014 11:57:55
Итак товарищи, давайте резюме: платить или нет?

В моем случае ситуация осложняется тем, что квитанция выписана на фамилию моего отца, в этот период времени мы оформляли дарственную. Получается, что если я заплачу по квитанции, то отец якобы автоматически подпишет договор?! ))
0
0
45604.11.2014 12:26:39
"Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности..."
А может хватит уже чушь писать? "не одобрено людьми, противорчечат правопорядку" - весь этот лепет не канает. Дойдет очередь вызовут в суд, Вы там выступите про Ваше понимание легитимности законов и из безнравственности))) А пока только надеяться на массовость и на то, что какой нибудь честный юрист найдет заковыку посолиднее, чем "безнравственность"
0
0
Валентина04.11.2014 12:54:47
специально пересматривала последнюю передачу "акценты недели". о капремонте и его оплате. Иовлев - минимальная плата 6,7рубм2 установлена ЖК. он себя слышит? он понимает что говорит? а те, что уже не раз сказали, что если 50% жителей проплатили - всё...вы в западне в котле то есть! то есть считали штуками, а не м2. а комментарий Бурых: котёл в РФКР это хорошо ибо меньше зависим от бюджетных ассигнований. кому хорошо то? от всей этой бредятины башку ломит и даже вставные протезы... понимаешь, что этот бардак навсегда...
0
0
ART-MEDI04.11.2014 12:58:52
45604.11.2014 12:26:39 "Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности…"
----------------
Вы не поняли.
Закон обязывает заключить договор, но закон не обязывает заключить ЛЮБОЙ договор.
Если Вам, к примеру в этом договоре пропишут санкцию лимон в день за каждый день просрочки платежа, Вы его подпишите?
0
0
Alex04.11.2014 13:22:23
Добрый день.
Посчитал. Ремонт крыши нашей 5-эт в 2015 году оценивается программой ремонта в 6 млн. Делим на площадь, на тариф. Итого я буду платить за ремонт крыши ~7 лет. Т.е. вся программа на 30 лет - ну никак))
0
0
Валентина04.11.2014 13:31:55
в Челябинске РФКР решил делать комплексные капремонты.
0
0
Лиза Барбоскина.04.11.2014 13:41:33
Неужели непонятно, что это ПРОСТО повышение платы за ЖКХ-услуги, которое нужно было ХОТЬ КАК-ТО обосновать, ибо плата и так заоблачная. Так сказать, меньшей кровью. Думали, что и на этот раз проглотят. Ан нет, поперхнулись.
0
0
Читатель04.11.2014 13:45:34
Конечно , это все только эмоциональное возмущение .
Закон то есть , его никто не отменит видимо . Хотя бывали случаи корректировки законов .
Если уж и боротся, то это подавать в конституционный суд - на сам закон
Потому , как совсем не учитывается состояние домов( всех под одну гребенку , а спецсчет только юр. Лицам , а при непосредственном управлении - только общий котел , хотя у дома может быть выделенный счет , а контролировать могут и сами собственники , а не чиновники
0
0
Читатель04.11.2014 13:58:25
Нет , лиза ошибаетесь , жкх услуги - это что ? Плата не имеет никакого отношения к ресурсоснабжающим организациям , там все идет своим чередом .
Тут цель другая - поддерживать жилищный фонд в нормальном состоянии - иначе с такими жителями - многие дома превратятся в руины , себе в квартире сделают ремонт , на деревянные перекрытия - бетонную стяжку , в подьездах и подвалах - мрак , фасады домов - посмотрите . Жители сами виноваты , им не важно , что углы домов от сырости - потому что нет стоков разрушаются , они сидят эти обыватели в своих норах отремонтированных и не подозревают , что сидят в колоссе на глинянных ногах .
Ну а почему жители новостроек должны платить за них ?
Знаю немало домов сталинской постройки , где собственники делали ремонт капитальный всего - всего и их дом , не хуже новостройки теперь - им тоже платить дань придется , из за того , что дом на непосредственном управлении.
Да почему не взять тут опыт МКД в той же Чехии ?
Но нет , надо собирать в фонд , который потом лопнет ( не сомневаюсь ) и те дома , которые более новые и не вошли в план капремонта будут в полном проигрыше
0
0
Валентина04.11.2014 15:22:56
читателю...и что же и как в Чехии?
0
0
Омич05.11.2014 13:26:23
Опасения домов, которые вносят деньги на счет регионального оператора - логичны в той части, что народ перестал доверять массовым поборам, что не видит целевого расходования средств, ни налоговых, никаких...дороги ругает, медицину и образование на кол готов посадить...а тут ещё и за ремонт дома, который через несколько лет обещают...но почему-то единицы почитали закон, единицы ознакомились с областной программой и нашел свой дом в перечне, посмотрел, когда именно его дом будут ремонтировать. А про якобы навязывание регионального оператора - в СМИ же писали и по тв говорили о конкретных сроках для подачи документов на спецсчет - до положенной даты, например, наш дом провел общее собрание, спесчет выбрали и теперь платим (да-да, мы среди тех 20 миллионов \"дураков\")исключительно на свой дом, не боясь за то, что ремонт нас стороной обойдет. А он обойдет , наверное, половину, ведь платим сегодня за ремонт одних домов, а свой получим из общего котла в установленные сроки - а если не платят омичи, какой ремонт получит дом моей тетушки в 2016?там только судов будет тысяча, а они будут...(((
0
0
Просто Мария09.11.2014 13:57:42
Ну, если уж государство так озаботилось, чтобы "собственники" не оказались вдруг в аварийном жилье, то пусть бы приняло закон, обязывающий этих самых собственников в определенных случаях и в определенные сроки осуществлять ремонт СВОЕГО жилья, своей собственности, а не чьей-то. Если, предположим, я живу в новом доме, на кой черт мне платить целых 100 лет на какой-то мифический капремонт. Как-то все опять по-мошеннически, не ложится на среднее сознание. Очень мутно, как все в ЖКХ. Однако, подойдешь к любой конторе УК - а вокруг стоят автомобили, как моя квартира, и по величине, и по цене. Это все тоже за счет бюджета?
0
0
Валентина09.11.2014 16:41:05
платить за капремонт...6,7м2 умножить на 48,6м2 = 325,62руб в месяц. в год 3907,44руб. вопрос... от каких затрат "отщипнуть" эту сумму при пенсии 9500 руб. за текущие платежи такая же сумма, будет больше, подорожает всё. возможно, ГД РФ примет очередной закон, обяжут ЗС регионов его рассмотреть, и в ОО появится 13 месяц в году! я так думаю! у нас ведь стоит только сильно захотеть - горы свернём, разрушим до...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич