Новости. Омск

Сумманену инкриминировали неуважение к российскому хоккею

Раймо Сумманен призвал махнуть на Евротур рукой. Фото: hawk.ru

Наставник «Авангарда» Раймо Сумманен и президент ФХР Владислав Третьяк вступили в словесную дуэль относительно полезности ноябрьских матчей Евротура. Финну вполне ожидаемо попеняли за отсутствие уважения к нашим хоккейным ценностям.

Конфликт разгорелся из-за того, что в этом сезоне чемпионат КХЛ впервые не стали прерывать ради матчей сборных. Как результат, 6 ноября поединок сборной России против шведов на Кубке «Карьяла» будет накладываться на встречу «Авангарда» с московским «Динамо». Омичи выйдут на принципиальную игру сразу без шести ведущих хоккеистов.

- Это очень глупо. Страдает игра. Как человек хоккейный, я считаю, что это не очень правильно. Перерыв должен быть, потому что, в первую очередь, страдают те ребята, которые остаются, когда их партнеры уезжают в сборные, - пошел в атаку на Евротур Сумманен. - У всех должны быть равные шансы. Ковальчук из СКА сыграет матч в одном месте, потом в другом. Это какая-то шутка. Мы рады, что наших ребят вызывают в сборные, это хороший показатель, но нужно подумать над тем, как грамотно выстроить взаимодействие, потому что если и дальше будет происходить вот так - без перерывов, некоторые тренеры просто будут вынуждены не отпускать игроков в сборные. Мировые первенства, включая юношеские, важнее Евротура. Не вижу позитивных моментов, которые дает этот турнир.

Что примечательно, мнение финского тренера разделило больше половины болельщиков, наблюдающих за играми КХЛ. Это видно по итогам опроса на сайте sports.ru. Вариант «Нет, КХЛ не должна подстраиваться под никому не нужный турнир» выбрали 58 процентов респондентов. Однако президент ФХР Владислав Третьяк, естественно, выступил с полярной точкой зрения. И заодно решил поучить Сумманена жизни.

- Честно говоря, это личное мнение Сумманена, и с ним крайне тяжело согласиться. Лучше бы, наверное, он его при себе держал. Пусть обижается сам на себя. Если он работает в российском хоккее, то пусть знает и уважает законы нашего хоккея, - цитирует слова чиновника «Р-спорт». - Давайте говорить аргументированно. Во-первых, если бы не Евротур, мы бы не смогли выиграть чемпионат мира в Минске, в такие короткие сроки укомплектовав команду. Во-вторых, уровень хоккея на матчах Евротура значительно выше, чем в чемпионате КХЛ и тем более в других европейских лигах. Я знаю, что многие хоккеисты стремятся показать себя именно на уровне сборных. Есть люди, которые за счет подобных турниров строят свою профессиональную карьеру.

Напомним, что за последние недели это уже второе столкновение представителей «Авангарда» и ФХР. Ранее Третьяк пикировался с президентом «ястребов» Владимиром Шалаевым.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибиpck04.11.2014 11:14:19
сибирским болельщикам как-то по хрену европейские говнотуры . Мы платим деньги ,чтобы смотреть на наших суперигроков , а не за то чтобы они тешили европейских геев . Сумманен прав . Он настоящий угоро-финн . Третьяка на свалку истории .
0
0
Б И А04.11.2014 11:39:44
Мне Славик и как вратарь не очень нравился...в отличии от то го же Мышкина...ну а как функционер он просто никакой!!!
Где результаты в детском, юношеском и молодежном хоккее???
Где победы на Олимпиадах???
Ну а победы во взрослом...я считаю это заслуга КХЛ!!!!
0
0
житель04.11.2014 11:40:07
Сумманен при в сем при том, что забугорный тренер есть профессионал до мозга костей, а Третьяк обыкновенный свадебный генерал-балабол.
0
0
Омич04.11.2014 11:45:39
Ну Сумманен знал, что будет такая ситуация.Сейчас то что возмущаться?)) Приехал тренировать,значит согласен был с нынешним регламентом.Тут и близко ни какой проблемы нет.
0
0
Б И А04.11.2014 11:48:27
Омичу...
Проблема в том, что при Славе мы топчемся на месте...а то что Раймо сказал...это так!!!
0
0
новосибиpck04.11.2014 12:00:07
Омчане ,вы платите бабки за билет ,в вам администратора в ворота ставят . Выходите сегодня на день хоккейного единства с требованием отставки антинародного Третьяка .
0
0
фан04.11.2014 13:02:16
третьяк опять пыхтит на аву
шалаев недоволен был
теперь и раймо выступает
не уважают фхр
0
0
Уж на что я не адвокат04.11.2014 13:40:10
И то! заголовок, в том числе,"ИНКРИМИНИРОВАЛИ" считаю уместным как кобыле хвост! Криминальный - уголовный. А где этот тренер совершил что-либо уголовное? Пишите умники простенько - как в тексте - "попеняли". Так будет правильно. А так у вас получилось: "Он свою учёность показывает!"
0
0
Оm04.11.2014 14:40:07
Что то евротур никак не помог в подготовке к Олимпиаде в Сочи!
0
0
koder04.11.2014 15:01:21
А ведь Сумкин прав на все сто, даже при всем при том, почему Ковальчуку и прочим деятелям скидку делают, а остальным регламент... А этот шайбоголовый Третьяк * стал хуже нет, ему бы баблосов еще намыть поболее и кормушечку не хочет упускать... а что он сделал то на этой должности путевого??? да *, товарищи!!!!
0
0
СанСаныч04.11.2014 15:16:30
Еврохоккейтур - полная лажа, абсолютно бесполезное и бессмысленное "бодание" ради пустоты. Этот турнир настолько частый и настолько бесполезный, что его результаты словно кубок России по футболу для ТОПовых клубов, где победа в кубке не достижение, а лишь очередная цифра для счета "у кого больше". На этот турнир нужно отправлять перспективную молодежь для получения опыта, а не матёрых игроков. Вот Билан скатался трижды на Евровидение и что? Эта хоккейная шляпа - тоже самое. Русские ценности, это отправлять хоккеистов на бесполезный турнир и делать встречу Авангард-Динамо второсортной бойней молодежи и дублеров? А что если сборная будет состоять из 10ти игроков Авангарда/Динамо? Это будет уважением к клубу и болельщикам? Что это будет за результат такой у клуба в этих матчах? Для того набирается клуб, чтобы в отдельных играх его просто разбирали на части? Причина в неостановке турнира банальная, желание заколчаивать бабло нон-стоп, а пауза - значит нет игр, нет игр - нет доходов. А вот это уже позор КХЛ и руководству этого состязания.
0
0
СанСаныч04.11.2014 15:19:32
Что Касается Третьяка, Фетисова и прочей швали, то они давно уже перестали быть чем то легендарным, а все потому, что они превратились в бизнесменов от ушей до пяток, и готовы глотки и свои мнения рвать в угоду собственным доходам. действительно, эти пешки всего лишь свадебные-генералы, от их былых заслуг ничего не осталось, даже их самих.
0
0
Макс04.11.2014 15:34:25
сидел бы Славик и не пипикал, Сумманен профи, а не * изх дерьма команду вытаскивает и отлично получается
0
0
guest04.11.2014 15:55:52
так суманен наехал не на евротур, а на глупую кхл, которая отказалась делать перерывы
0
0
стэн04.11.2014 16:09:59
Лига-то КОНТИНЕНТАЛЬНАЯ,а не совсем российская.Сумманен прав!А Третьяк...Говорят же:УМНЫЙ В КАЛИТКУ НЕ ВСТАНЕТ.
0
0
Сергей04.11.2014 19:31:15
Евротуры должны были показать кому и как играть на Олимпиаде,а особенно кому тренировать сборную России ------ ПОКАЗАЛИ ?
0
0
Сергей04.11.2014 19:33:36
Евротуры должны были показать как и кому играть на олимпиаде а особенно кто должен тренировать сборную России---- ПОКАЗАЛИ ?
0
0
12304.11.2014 19:44:00
ФХР и КХЛ должны решить вместе либо делают перерыв на время евротура, либо ФХР обкатывает там молодежь. То что евротур нужен у меня сомнений нет. Не стоит вариться в собственном соку лиги, и с другими соперниками тоже нужно играть для опыта. А в данном случае Третьяк больше не прав. Изначально не договорился с лигой, а теперь слюной брызжет на правильную критику. И, кстати, ему давно пора на покой от дел. Не справился с задачей в части развития хоккея в стране, откровенно обос...лся на Олимпиаде.
0
0
Лихачев05.11.2014 00:35:00
Сам заварил, что перерыва не сделал. Всегда был перерыв и при Брежневе был. И при Андропове. Оба турнира нужны. А В.Третьяк, конечно, человек заслуженный, но раз сам лоханулся с перерывом - пусть вместо Барулина идет в наши ворота, Играл же Фетисов за ЦСКА.
0
0
Омичч05.11.2014 10:10:00
Уж кто-кто как не Сумманен знает что такое наш "хоккей"- это когда дают пинка в шаге от финала, неожиданно "проигранные" матчи с аутсайдерами в шаге от плей-офф, нежелание игроков играть без премиальных, милицейский шмон в автобусе перед игрой с Динамо с целью психологического давления.
0
0
КЭП05.11.2014 10:15:12
плюсую всем! ))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич