Новости. Омск
bk55.ru

В Омске сожгли партию героина стоимостью 220 миллионов рублей

05-11-2014 16:37:04

Огромное количество запрещенных веществ было изъято по итогам расследования трех уголовных дел.

Наркотики ввезли в Омский регион наркокурьеры из Казахстана и Литвы. Как стало известно сегодня, несколько дней назад, 31 октября 2014 года, в муниципальной котельной, принадлежащей МП «Тепловая компания» была сожжена крупная партия наркотиков.

Мероприятие организовывали силовики, за сожжением синтетики и органики наблюдали сотрудники УФСБ России по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области и Минэкологии региона. На основании решения суда было сожжено свыше 28 килограммов героина, марихуаны и различных синтетических наркотических средств.

Прессу на данное мероприятие было решено не приглашать, однако спустя некоторое время многие омские СМИ были извещены о произошедшем. Отметим, что данная партия наркотиков была изъята сотрудниками ФСБ в рамках расследования 3-х уголовных дел. Так как судебное рассмотрение всех дел уже закончено, наркотики, как вещественные доказательства, подлежат уничтожению. Все фигуранты дел осуждены и приговорены к различным срокам заключения.

В частности, в феврале 2014 Омским областным судом признан виновными в контрабанде и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств гражданин Республики Литва Раймондас Черняускас. Ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Черняускас в 2012-2013 годах на автомобильном транспорте незаконно доставил на территорию Омской области свыше 5,8 кг различных синтетических наркотических средств.

Однако самой большой партией оказались 22 килограмма героина, изъятые у гражданки Республики Казахстан Надежды Беляевой и гражданина России Яна Писарева. Оба фигуранта дела осуждены на 10 лет колонии строгого режима.

Сумма денег, которую могли выручить торговцы наркотиками, пресс-служба УФСБ по Омской области не называет, однако средняя цена на черном рынке 1 килограмма героина составляет порядка 10 миллионов рублей. Таким образом, одного только героина в одной из муниципальных котельных сгорело на сумму около 220 миллионов рублей.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru