Новости. Омск
bk55.ru

Жильцы «кокоринского» особняка претендуют на землю Омской крепости

06-11-2014 09:11:14

ТСЖ элитной многоэтажки, выстроенной под видом «дома для представительских целей» рядом с литературным музеем Ф.М.Достоевского, пытается выправить документы на землю.

На публичных слушаниях в городском департаменте архитектуры была озвучена очередная заявка от ТСЖ «На Победе-5» на предоставление условно разрешенного вида использования земельного участка для размещения многоквартирного жилого дома. Как сообщают «Коммерческие вести», на первые две заявки товарищество, управляющее известным элитным домом в Омской крепости, получило отказ. На этот раз на публичных слушаниях представители регионального минкульта и облправительства в целом никаких претензий не высказывали, хотя итоговое решение предстоит принимать не им, а омскому мэру.

Изначально этот земельный участок предназначен для размещения объектов административно-делового и общественного назначения, и сам дом холдинг «АСК» Валерия Кокорина в 2007 году строил формально не как жилой, а как «дом для представительских целей». В итоге же, по неофициальным данным, огромными элитными квартирами в Омской крепости обзавелись, в частности, семьи самого Кокорина (председатель ТСЖ - его зять Сергей Дроздов), экс-главы Омского областного суда Василия Пронникова, бывшего руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Радула и даже, якобы, прокурора области Анастаса Спиридонова.

Очередная заявка может означать как стремление жильцов элитного дома просто «легализоваться», так и желание сэкономить на земельном налоге, ставка которого для земель под жилыми домами ниже (а кадастровая стоимость участка весьма существенна - 13,34 млн рублей).

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru