Новости. Омск
bk55.ru

Иногда они возвращаются. Как «Авангард» вновь заставляет себя уважать

07-11-2014 12:26:20

«Авангард» выдал шикарный матч-концерт в Москве и чуточку не сдюжил против заклятых друзей из «Динамо». Может, и есть смысл немного погоревать о поражении в овертайме. Но, если разобраться, куда важнее другое: омский клуб, спустя долгое время, по-настоящему вернулся в элитную группу КХЛ. БК55 суммировал впечатления.

Сумманен получил поддержку

Эта игра на 110 процентов выглядела принципиальной для всего штаба «Авангарда». Артподготовка началась еще за две недели - с того самого момента, как президент «ястребов» Владимир Шалаев огорошил КХЛ идеей заявить на поединок в «Лужники» запасным голкипером начальника омской команды Бориса Бабаева.

Еще деталь. В Москву «ястребы» вылетели на сутки раньше обычного. Как говорят, по настоянию главного тренера Раймо Сумманена. Ему, очевидно, надо было тщательно прикинуть возможности своей команды, разом потерявшей семь хоккеистов из-за матчей различных сборных. Ну и, само собой, финн едва ли мог забыть, что с «Динамо» он не играл с весны 2012 года. С того момента, как упустил шанс принести Омску Кубок Гагарина.

Два с лишним года назад для победы «Авангарду» во многом не хватило общей слаженности механизмов. Помните, тогда руководство «ястребов» молча снесло дисквалификацию защитника Антона Белова, проигнорировало скандал, когда жен хоккеистов едва не поколотили на трибунах в Москве.

Сейчас связка Шалаева и Сумманена прощупывается и выглядит прочной. И это явно придает устойчивости новой клубной конструкции «Авангарда».

«Лужники» увидели прежний «Авангард»

В этом году «Авангард» уже играл в гостях с «Динамо» - и та встреча превратилась в сущий кошмар. 3 января омичи вели 3:1 и 4:3. Затем «бензин» кончился, и москвичи разорвали заезжих гастролеров - 6:4. Тогдашний тренер «ястребов» Милош Ржига смешно оправдывался, что не смог достучаться до хоккеистов и поменять тактический рисунок. Капитан бело-голубых Юрий Бабенко кивал, когда ему намекали, что «Авангард» уже не тот. «Я видел, что творилось в команде в прошлом сезоне, - кстати, вспоминал месяц назад президент омского клуба Владимир Шалаев. - Впечатление было действительно тягостным».

Зато сейчас все наконец-то встало на свои места. Само собой, на игру омской команды наложили отпечаток кадровые потери. Зато именно 6 ноября стало понятно, что «Авангард» действительно вернул себе все приметы хищника и выжил в экстремальных условиях.

Играть в «Лужниках» - это для Омска уже больше десятка лет сомнительное удовольствие. Фанаты «Динамо» открыто недолюбливают «Авангард». Тем ярче ощущения, когда эта толпа замолкает, глядя, как пропускает их кумир Еременко.

Важный момент касается физической готовности «ястребов». Известно, что многие игроки принялись за тренировки еще в июне под руководством ассистента Сумманена - Янне Хейниннена. И сейчас литры пролитого пота можно считать адекватной тратой. Команда выдерживает ураганный темп три с лишним периода. Контраст выглядит особенно ярким, если опять-таки вспомнить прошлый сезон и незадачливого физрука Лаури Пааласму, который завалил команде предсезонку.

Герой Соботка 

Омский клуб летом явно угадал еще раз - когда включился в борьбу за чешского форварда Владимира Соботку. Через несколько месяцев после этой сделки можно констатировать: «ястребы» получили не только классного хоккеиста, но и очень мощного командного игрока. Сложно даже представить, сколько Соботке пришлось натерпеться в последние дни, когда он получил травму в игре с «Нефтехимиком». Получить шайбой с убойной дистанции от Сергея Широкова, оказаться в руках врачей и согласиться выйти на игру с «Динамо» - это поступок, который, как правило, говорит о хорошем микроклимате в команде.

Соботка ведь мало того, что доиграл этот матч до конца, он помог гостям добыть ничью в основное время. Именно его наброс на ворота «Динамо» трансформировал в четвертое взятие московских ворот настырный Евгений Мозер.

Даешь, молодежь!

Мозер, кстати, не только забросил спасительную шайбу. Он же «привез» третий гол в сетку Барулина. Обычно российские тренеры после подобных ляпов молодежи садят провинившегося в запас. Такой же трюк мог провернуть и Сумманен. Для него воспитывать своих игроков таким образом тоже не в диковинку. Но по итогам матча с «Динамо» явно бросается в глаза, что финн решил довериться омской молодежи. Мозер это доверие оправдал. В концовке основного времени на льду появлялись и Бердников, и Семенов. Для них участие в столь лютых сражениях, сравнимых с битвами плей-офф, бесценный опыт. И за этот ход Сумманен заслуживает как минимум уважения.

Работа для Парккиллы

Ну и, напоследок, не обойтись без ложки дегтя. Игра с «Динамо» показала, что омской команде еще предстоит шлифовать инстинкт убийцы. В первом периоде арбитры не засчитали шайбу в ворота хозяев - это решение тут же аукнулось гостям, счет из виртуального 2:1 превратился в самый что ни на есть реальный - 1:2. Овертайм открылся упущенным шансом от Александра Пережогина - расплата последовало очень скоро.

И само собой, эта игра добавит работы тренеру вратарей «Авангарда» Юсси Парккилле. Что в Санкт-Петербурге против СКА, что в Москве основной голкипер «ястребов» Константин Барулин ощутимо не выдерживает постоянного давления. «Динамо» в полной мере использовало его слабую сторону - желание пораньше сесть на колени. Три шайбы из пяти легли аккуратно над плечом и ловушкой.

Если кандидат в сборную России начнет «подтаскивать» в подобных сражениях, «Авангард» реально сможет драться в этом сезоне за медали. Понятно, что легко не будет. Но коль скоро надежда посеяна, надо удобрять эту почву. Заждались.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru