Новости. Омск
bk55.ru

«Мостовик» все же заплатит 1,4 миллиарда налогов

07-11-2014 15:18:29

Судебный процесс по делу о сокрытии доходов закончился не в пользу компании Олега Шишова. Сегодня в Арбитражном суде Омской области огласили сенсационное решение.

Межрайонная инспекция ФНС России выиграла дело против главного налогоплательщика Омской области НПО «Мостовик». Иск компании Олега Шишова об оспаривании результатов проверки, в ходе которой была обнаружена недоимка в размере без малого 1,4 млрд рублей, не был удовлетворен.

Напомним, что в ходе выездной проверки налоговики обнаружили серьезную недостачу денежных средств, что стало поводом для возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 199 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам).

Следствие полагало, что «Мостовик» в течение 4 лет (с 2009 по 2012 год) использовал схему ухода от налогов со множеством подконтрольных ему фирм. Отметим, что это классическая схема уменьшения налогообложения, применяемая многими компаниями России.

Налоговая служба уверена, что множество подставных фирм, являющихся партнерами «Мостовика», занималось некими строительными или иными работами только на бумаге. Всю реальную работу за них делали омские мостостроители, получая прибыль и минимизируя налоги.

Все деньги омской компании текли в частные руки и в оффшоры через цепь подозрительных субподрядчиков. В их числе назывались компании ООО «Спец-Пред», ООО «СтройПодряд», ООО «Арт Строй», ООО «Промстрой» и многие другие. Первыми, однако, данную схему вскрыли не омские силовики, а представители УФСБ по Приморскому краю. Именно они обратились в УФНС, передав им все необходимые материалы для инициации проверки «Мостовика».

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru