Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург принимает поздравления с 50-летием в омском СИЗО

10-11-2014 09:57:51

Первый вице-губернатор, задержанный по подозрению в земельных махинациях, отмечает День рождения в одиночной камере. (ФОТО)

Сегодня, 10 ноября, первый вице-губернатор Юрий Гамбург отмечает 50-летний юбилей в СИЗО №1 Омска. Отметим, что чиновника «повязали» неожиданно, 15 июня, прямо по дороге в продуктовый магазин. А через два дня, 17 июня, его официально арестовали прямо в зале Куйбышевского суда.

По версии следствия, Гамбург, находясь в должности директора департамента имущественных отношений, вместе с беглым министром Вадимом Меренковым торговал землями в Чукреевке по заниженной стоимости. И этим самым «нагрел» областной бюджет на 400 миллионов. Между тем Гамбурга можно назвать одним из самых харизматичных чиновников «полежаевского» и «раннего назаровского» периода.

Его политическая карьера развивалась стремительно. Юрий Гамбург родился 10 ноября 1964 года в совхозе «Александровский» Возвышенского района Северо-Казахстанской области.

Но до политической эпопеи он состоялся как успешный бизнесмен. В середине 1990-х годов Гамбург занимал посты исполнительного директора финансовой компании «Империал», главы строительной компании «ЮГОН», состоял в совете директоров ОАО «Карат». Потом он стал учредителем производственной фирмы «Турбулент», курируя отношения с газовыми и нефтяными компаниями.

С февраля 2003 года Гамбург занимал пост директора омского филиала ООО «Межрегионгаз». А с 2005 года, как это часто бывает, из нефтегазовых топ-менеджеров переквалифицировался в чиновники: стал первым вице-мэром и директором департамента недвижимости, позже переименованного в департамент имущественных отношений.

С конца 2012 года Гамбург пересел в кресло первого вице-губернатора и прослыл первым интриганом облправительства. О его хитрости и коварстве ходили легенды, его могущество казалось непоколебимым.

Тем не менее слухи о возможном аресте Гамбурга стали настойчиво вбрасываться в СМИ в конце 2013 года. Но до последнего времени в их достоверность никто не верил.

За две недели до ареста, 30 мая, чиновник преспокойно открывал завод по выращиванию ценных пород рыб и производству черной икры и принимал участие в помпезном банкете с той же самой икрой в «главной роли».

А 31 мая Гамбург вместе с министрами облправительства с энтузиазмом сдавал нормы ГТО: стрелял, отжимался и бегал с журналистами наперегонки.

Что касается сегодняшнего положения дел, то, похоже, вип-чиновника «закрыли» надолго. 17 июня решением суда Гамбурга оставили под арестом до 15 августа. В августе, несмотря на то, что к защите первого вице-губернатора подключилось московское адвокатское бюро под руководством Сергея Бабурина, этот срок продлили еще на 2 месяца. А 10 октября в суде было принято решение держать чиновника в СИЗО до 24 ноября.

За это время следствию удалось добавить еще один эпизод к имущественным махинациям Гамбурга. Теперь ему инкриминируют еще и незаконную продажу помещения в 303 «квадрата» в центре города под парикмахерскую.

Не дремала и защита. Адвокат Любушкин вместе с московским коллегой Сергеем Бабуриным раскопал, что продаваемые земли – скотомогильники с сибирской язвой. А региональное Минимущества с 31 октября нынешнего года даже включило эти участки в реестр «опасных» земель. Кроме того, адвокаты заказали переоценку земель, по которой ущерб, причиненный Гамбургом облправительству, снизился с 400 до 12 миллионов рублей. Однако все эти аргументы так и не убедили следствие.

Сегодня чиновник принимает поздравления в СИЗО №1. Там он находится в одиночной камере.

Алена Грибанова

Фото: БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru