Новости. Омск

Парыгина «отжала» у «ОмскВодоканала» 339 миллионов

Эти деньги - долги предприятия за прошлый год. А в этом году компания категорически отказывается платить арендную плату в 400 миллионов рублей.

Сегодня, 10 ноября, на аппаратном совещании в мэрии директор департамента финансов Инна Парыгина отчиталась об исполнении бюджета за 9 месяцев нынешнего года. По ее словам, доходы составили 11 миллиардов 14 миллионов рублей, или 69 процентов прогноза годовых показателей. Потратили за 9 месяцев 10,972 миллиарда рублей, или 64,3 процента годовых показателей. При этом доходы от использования муниципального имущества возросли в 1,8 раз.

- Это связано с поступлением арендной платы по договорам аренды муниципального имущества от «Водоканала» в размере 339 миллионов рублей, - подчеркнула Парыгина.

Это обстоятельство крайне удивило и заинтересовало бдительного спикера Горсовета Галину Горст.

- Вы сказали об отчислениях по договорам аренды. Означает ли это, что «Водоканал» выполняет требования Горсовета об увеличении арендной платы? - полюбопытствовала она.

- Нет, это не означает, что компания выполняет решение Горсовета. В текущем году они оплатили часть невыполненных работ, по-моему, 193 миллиона рублей, по договорам прошлого года. А арендную плату они по-прежнему отдают из расчета в 200 миллионов рублей в год, - отметила Парыгина.

- А нельзя ли более решительно провести эту работу? - поинтересовалась Горст.

- Думаю, это будет решено в Арбитражном суде, - выразила надежду на исход дела в пользу мэрии директор департамента финансов.

Дело в том, что решением Горсовета в декабре 2013 года «ОмскВодоканалу» вдвое повысили арендную плату от использования муниципального имущества, с 200 до 400 миллионов рублей. Однако компания твердо отказалась платить деньги, решив оспорить решение в суде. Две недели назад на заседании рабочей группы по муниципальной собственности руководство предприятия упрекнуло мэрию в использовании арендной платы «Водоканала» не на ремонт сетей, которые год от года изнашиваются.

Топ-менеджеры также припугнули, что если компания станет платить удвоенные поборы, то на 10 процентов повысятся тарифы для населения. Так или иначе, в городе набирает обороты очередной коммунальный скандал.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Natascha10.11.2014 15:18:53
Это не скандал, это шантаж!!!
Может быть я чего-то не понимаю, но с какого перепуга деньги за аренду должны тратится на ремонт сетей? Деньги должны тратится по усмотрению мэрии. Сети должны ремонтироваться за счёт Водоканала, с оставшейся прибыли после выплаты всех денежных обязательств. Что тут и кому принадлежит?
0
0
председатель ТСЖ10.11.2014 20:14:32
Согласен с вами... Я был крайне изумлен, когда прочитал в газете, что "арендные платежи" не шли в бюджет города, а тратились Водоканалом на ремонт... Мне показалось, что я что то нэ понимаю...
0
0
Любовь10.11.2014 20:28:24
А я такая бестолковая, что вообще не понимаю, что происходит. "Омскводоканал" был отдан в аренду на 49 лет, если не ошибаюсь. Кому отдан, кто владелец, единственное, вроде как зарегистрировано предприятие на Кипре. Интересно, а в договоре аренды как прописан ремонт сетей, за счет каких средств? И почему нельзя расторгнуть договор аренды, если есть явные нарушения в его исполнении, и вернуть предприятие в город. Или что, боязно чиновникам за свое будущее? А проблемы города их не волнуют? Одни отдали , другие забирать не хотят - что все это значит - объясните, люди добрые!
0
0
Пессимист10.11.2014 20:31:37
Ни чего удивительного, кто-то за 3 копейки сдал Водоканал в аренду (с согласия горсовета), а теперь теперь спетакль устраивают, что бьются за дополнительные доходы в бюджет. А Водоканал как хочет, так и пишет сценарий, и все (чиновники и депутаты под его дудку пляшут)
0
0
ОМИЧ11.11.2014 10:08:10
уважаемые, Водоканал не имеет права производить замену арендуемого имущества! он может его только обслуживать и ремонтировать. а изменять состав (производить замену), может только собственник. эти средства собственник (т.е. город) должны брать из получаемой арендной платы.
не согласны со мной? идите, попробуйте докажите это в РЭКе. у нас с электросетями такая же проблема
0
0
Еп-стоп11.11.2014 10:34:03
Надо народу Омска брать власть в Водоканале в свои руки и расторгать договор с киприотами.
0
0
Житель улицы Завертяева11.11.2014 10:54:56
Бк,прекратила ставить тупые заголовки к своим новостям!Что Парыгина отжала,что она вообще может отжать?что за бред!
0
0
Станислав11.11.2014 11:54:17
Еп-стоп11.11.2014 10:34:03 Надо народу Омска брать власть в Водоканале в свои руки и расторгать договор с киприотами.

Не стройте иллюзий. Наш народ бывает элементарно не может в многоквартирном доме навести порядок. Нет единогласия при решении обще домовых вопросов, а вы говорите забрать да поделить. Кому вы передадите Омскводоканал? У кого он был до того как оказался во владении фирмы из офшора и как у них оказался! Назовите фамилию того кому доверяете и назовите тех кто вам доверяет. Успокойтесь уже с этими коммунистическими иллюзиями справедливого народного руководства. пожили в СССР и увидели к чему привела эта народная справедливая власть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru