Новости. Омск
bk55.ru

Российский рубль могут спасти золото и недвижимость

10-11-2014 14:46:45

Несмотря на огромный скачок доллара и евро по отношению к рублю, плакать пока рано. По прогнозам аналитиков, падение рубля в конечном итоге сыграет на руку россиянам.

На прошлой неделе курс евро некоторое время поднимался выше 60 рублей, а курс доллара установил исторический максимум - 48,7 рубля. При этом с 5 ноября ЦБ почти отпустил рубль в свободное плавание, окончательно перейти к которому планируется с 2015 года. Аналитики советуют россиянам в этом случае вкладывать свои «кровные» в золото и недвижимость.

Инвестиции в золото и недвижимость позволят сохранить сбережения на фоне ослабления рубля в последние месяцы, считают эксперты, опрошенные «РИА Новости».

«Недвижимость в последние месяцы дешевеет в долларовых ценах, но дорожает в рублях», - рассказывает Юрий Тимощенко, управляющий активами УК «Велес Менеджмент». По его убеждению, тем людям, кто верит в близкий отскок курса рубля, пропорциональный случившемуся падению, вкладывать в недвижимость не стоит, так как долларовые цены квадратного метра едва ли отреагируют на локальное укрепление рубля. «При этом потенциал для падения долларовых цен на недвижимость далеко не исчерпан», - предупреждает эксперт.

Алексей Вязовский, вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом», оценивает ситуацию с недвижимостью более жестко. Он считает, что рынок недвижимости реагирует на экономические проблемы с опозданием, зато сильнее. Эксперт прогнозирует ужесточение банками требований к предоставлению финансирования для девелоперов, у застройщиков начнутся проблемы с кредитами, а доходы населения упадут.

В свою очередь, руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк напоминает, что даже в период спада на рынке, например, в кризисный 2008 год, цены на жилье, если и «просели» по некоторым объектам, то потом быстро восстановились и продолжили расти. Риэлтор утверждает, что сейчас люди стремятся вложить свободные средства в недвижимость не столько для приумножения своих средств, сколько для сохранения их реальной стоимости и остановки их обесценивания.

Для того чтобы сохранить и даже приумножить в непростой период времени денежные средства, эксперты советуют покупать недвижимость и золото, так как, по сути, покупка жилья с учетом инфляции будет обходиться намного дешевле, чем она была до падения рубля.

А если учитывать, что цикл спада все-таки остановится, то россияне даже смогут выиграть в конечном итоге при приобретении недвижимости. Для тех, кто не обладает такими баснословными суммами, чтобы купить недвижимые объекты, эксперты советуют вкладывать средства в золото, которое также после экономических кризисов восстанавливается в цене с лихвой.

 

Ольга Задорожнева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru