Новости. Омск

Омское метро опять начнут строить в 2015 году

Региональный Минтранс неожиданно заявил о том, что надеется возобновить работы на объектах метрополитена за счет дотаций из федерального бюджета в размере более 1 миллиарда рублей.

После нескольких заявлений о том, что денег на метро поступать больше не будет, министерство развития транспортного комплекса Омской области выразило надежду, что возобновить работы все же удастся, причем речь идет о строительстве именно метрополитена, а не метротрама. Сенсационное заявление о возобновлении работ ведомство опубликовало сегодня.

Предусмотренные на реализацию проекта омского метро 36 миллионов в следующем году направят на содержание объекта, для тех же целей заложен 171 миллион рублей в 2016 году. Само строительство будет вестись за счет средств государственной поддержки.

Как пояснили в Минтрансе, по распоряжению Правительства России от 29 декабря 2008 года для реализации плана мероприятий, посвященных 300-летию Омска, предусмотрено софинансирование в виде дотаций Омской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов России. Сумма софинансирования на 2015-2016 года составляет 1 миллиард 300 миллионов рублей.

«При увеличении доходной части областного бюджета, учитывая вышеизложенное, есть основания полагать, что уже в 2015 году возможно возобновить работы на объектах омского метрополитена», - заявили в ведомстве.

Напомним, что о приостановке строительства метро несколько дней назад сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров.

«С учетом сокращения бюджета мы пойдем на временную консервацию объекта до того момента, когда мы сможем возобновить работы», - говорил он.

«В следующем году расходы на метро сократятся на 93,9%. Мы предусмотрели только 36 млн руб. на содержание действующих объектов», - добавила министр финансов Омской области Рита Фомина.

Заявление Назарова также подтвердил и депутат Госдумы Олег Денисенко, замеченный в Омске 7 ноября на митинге КПРФ.

«В год из федерального бюджета идет 1 миллиард на омское метро. В следующем году будет 300 миллионов, а в 2016 году - ноль. В бюджете эта строчка забита, но реально этих денег может не быть», - отмечал Денисенко.

Тем не менее Минтранс идею достройки омского метро пока не похоронил.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
НОВОсибирск10.11.2014 15:03:02
О ! наконец-то Назаров понял , что чтобы идти на следующий срок , надо начинать вешать лапшу на уши омчанам .
0
0
Наталья10.11.2014 15:13:23
Мы предусмотрели только 36 млн руб. на содержание действующих объектов», - добавила министр финансов Омской области Рита Фомина.

Даааа, 36 млн руб на содержание того, что никогда не заработает.

Мой знакомый из Красноярска рассказал, что у них тоже строили-строили метро, закапывали-закапывали деньги. Построили и затопили!!! Сказали, что очень близко подземные воды, это опасно и для всех будет хорошо -просто затопить...

как бы и в Омске так не получилось:(((
0
0
Федор10.11.2014 15:37:13
Они не надеются построить метро в Омске, а просто хотят хапнуть от бюджета побольше, ведь метро в Омске - бросовый объект. Аэропорт в Федоровке построить намного реальнее, чем метро!!!
0
0
marina10.11.2014 15:41:17
метро опять пошло по кругу
с дырявой шапкой на весу
ну сколько можно обольщаться
и прожектёрство поощрять
0
0
Karina10.11.2014 15:55:27
ОООоо))) глядите-ка! Снова метро будут строить)) аж 1,3 млрд рублей))) Вот скажите мне, зачем переход на Голубом Огоньке строили за 2 миллиарда (!) рублей? Лучше б деньги на дострой метро пустили! Ах, да! Это же был отмыв денег....точно)) как это мы забыли?! Ну что ж, давайте-ка может скинемся всеми жителями Омска по 3000 рублей, вот и насобираем 3 млрд, чтоб сделать себе метро?! Больно уже смотреть на эти попытки!
0
0
Бу10.11.2014 16:03:01
щас на капитальный ремонт скинемся и деньги в метро и пустят
0
0
Станислав10.11.2014 16:48:18
Шо опять?! :0
А кто проверит как его содержат?
0
0
Журналист10.11.2014 17:10:29
Мож лутче дороги в области сделать?
0
0
владИслав10.11.2014 17:30:23
А кто будет ездить на этом мэтро?И самое интересное-КОГДА?Большинство людей уже давно обзавелось личным транспортом пока строится эта не реальная мечта наших бабушек.Может лучше эти деньги пустить на многоуровневые развязки,да на расширение дорог,куда больше пользы будет.....
0
0
Karine10.11.2014 19:05:34
+100
0
0
77710.11.2014 19:11:54
Центральный банк России начинает "закручивать гайки" по перекрытию поступления денег в экономику России.
Так что писаки - хреновы и комментаторы - идиоты выходите на улицу и подерживайте Путина
0
0
владИслав10.11.2014 19:57:38
ПОРТВЕЙНУ
Ты следи за слюнями которыми брызжешь...
0
0
Влад10.11.2014 22:05:34
Новосибчанин как всегда резвится, УУУ какое пакостное существо.
0
0
омичег10.11.2014 23:27:13
В омском КВНе на равне с шутками про наркотики, алкоголь и шутки ниже пояса должны запретили шутки про омское метро
0
0
Котэ11.11.2014 09:46:45
За 25 лет одна станция-это круто!
0
0
Омич11.11.2014 09:54:40
Скорей бы уже достроили, Омску метро необходимо, и именно метро, а не какой-нибудь метротрам.
1
0
Станислав11.11.2014 12:30:57
Каждому новому поколению чиновников, нужен свой проект для получения откатов, а так как нового ничего нету, вот и пытаются под мёртвый проект ещё бабла вытянуть. Не за идею ведь пахать, чай не комсомольцы подвижники?! Зачем новый мир строить? Просто нужны бабки, дабы получать блага из благоустроенного и цивилизованного мира.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич