Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия с помощью «Омскэнерго» готовит альтернативу Энергосбыту

15-04-2010 10:20:44
Вчера директор департамента городской экономической политики мэрии Евгений Фрезоргер заявил о готовности властей создать в Омске альтернативную энергосбытовую компанию, сообщили в пресс-службе Горсовета.
Это решение, по словам вице-мэра, стало следствием затяжного конфликта между ОАО «Омская энергосбытовая компания» и жилищными организациями города из-за порядка начисления и расчётов платежей за электричество, потребленное в местах общего пользования (МОП). В результате страдают рядовые потребители. Ранее Куйбышевский суд признал действия Омскэнергосбыта по выставлению потребителям счетов за МОП, неправомерными. Делать это, по закону, должны управляющие компании либо сам Омскэнергосбыт по договору с всё теми же УК. В любом случае ответственность за сбор платежей с населения возлагается на обслуживающие организации, которые и должны расплачиваться с поставщиками энергии. По информации, предоставленной депутатам, многие УК уклоняются от заключения договора с энергетиками, опасаясь того, что им в последствии придется возмещать энергопотери и долги потребителей из своего кармана. Омскэнергосбыт, по данным участников заседания, в свою очередь, также не выполняет ряд взятых на себя обязательств. По-прежнему не составлены энергетические паспорта на дома, часто начисление за МОП производится по прогнозам, а не по фактическим данным. В результате в двух тысячах домов объем энергии, потребленной в местах общего пользования, составляет более 20 процентов от общего объема электричества, использованной в квартирах.
Фрезоргер предложил несколько путей выхода из энергетического тупика. Во-первых, устранить технические проблемы в тех домах, где идет завышенное потребление электроэнергии. Во-вторых, продолжать работу с управляющими компаниями по заключению договоров с Омскэнергосбытом на предоставление абонентского сервиса. И, в-третьих, городская администрация вышла с предложением в облправительство о создании альтернативной энергосбытовой компании с участием ОАО «МРСК Сибири».
Презентация новой структуры может состояться уже в мае .
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru