Новости. Омск
bk55.ru

Михаил Сутягинский: "Играл бы на гитаре в переходе и пел песни"

13-11-2014 21:14:39

Председатель совета директоров ЗАО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский совершает около двух сотен авиаперелетов в год. Застать его в Омске сложно. В воскресный день за короткое время между переговорами и отлетом в столицу известный промышленник рассказал «БК»,  какие «университеты» помогают ему сегодня держать удары судьбы.

– Михаил Александрович, с какой игрой вы готовы сравнить свою жизнь?
– С хоккеем. Коллективная командная игра. Когда все работают в одном согласованном режиме, получается и интересно, и результативно.

– Насколько знаю, спорт в принципе играет важную роль в вашей жизни?
– Моей отдушиной был и остается хоккей. В свое время занимался многоборьем. Получалось неплохо, но после травмы пришлось снизить спортивные нагрузки. Но по сей день восстанавливаюсь благодаря физическим упражнениям. В отпуске – бег, фитнес, волейбол, теннис. Отжаться могу за три подхода более 100 раз.

– Могли бы найти себя в профессиональном спорте?
– Для меня это скорее вопрос поддержания здоровья и сохранения эдакого жизненного драйва. «Выпустить пар», а потом возвращаться к своим делам. Возьмите то же хоккейное сражение – это прекрасный способ переклю­читься.

– В ледовой дружине «Титана» вы бессменный капитан. Если любая команда – будь то спорт или бизнес – иногда проигрывает, как быть?
– Во-первых, проанализировать внешние факторы: возможно, изменилась ситуация, условия... Во-вторых, оценить в новых реалиях состав команды – не пора ли менять защитников, нападающих.

– Сегодня в жизни вашей бизнес-команды черная или белая полоса?
– Уж точно не самая черная. Пиком неудач, пожалуй, был тот момент, когда мы получили неожиданный удар по нашему бизнесу в Казахстане. Но мы справились с ним и развиваемся дальше.

– Насколько успешно?
– Нам в этом году исполняется 25 лет. Все проблемы, которые возникали на пути до сих пор, решали. На чужое не претендуем, но и свое не отдаем. Думаю, еще не один юбилей успешно отметим.

– Насколько для вас значимо понятие репутации?
– Одно из самых важных в жизни.

– Дайте свое определение.
– «Дал слово – должен его держать».

– Ваше честное слово порой оказывалось под угрозой. Вспомним об омском заводе полипропилена. Он строился так долго, что в запуск этого проекта перестали верить – в том числе и руководители региона.
– Чем ты более успешен, тем чаще появляются те, кто мечтает внести в твою жизнь свои коррективы. Взять «Полиом». Группа компаний «Титан» совершила подвиг на омской земле, построив современный высокотехнологичный комплекс по производству полипропилена в период финансового кризиса! Мы вместе со всеми попали в экономическую «яму», но при этом не бросили инвестиционные проекты. Что бы ни говорили, мы поддержали экономику региона в трудное время и вложили в нее около 20 млрд рублей. Другой наш проект – «Биокомплекс» – способен дать колоссальный синергетический эффект и поднять на новый уровень 11 отраслей народного хозяйства в области. Это понятные технологии, предсказуемые результаты, рациональное использование естественных преимуществ региона. Думаю, это ключ к выходу нашего региона из кризиса.

– Что вы почувствовали, когда наконец открылся завод по производству полипропилена?
– Удовлетворение от того, что справились с серьезной задачей. И, конечно, горжусь этим.

– Сами когда-нибудь сомневались, что доведете это дело до конца?
– Нет. Люди, и мои коллеги в том числе, называли проект «чистой авантюрой». Но если бы я не верил, я бы за него и не взялся.

– Насколько вы сами авантюрист?
– Разумный риск и авантюризм – разные вещи. Если бы не рисковал, не было бы Группы компаний «Титан», завода по производству полипропилена, концепции для региона в области развития биотехнологий и прочего-прочего. Другое дело, что любой экспромт все равно логически выстроен в рамках твоей системы. Бывали такие моменты, когда финансисты, экономисты, аналитики в этом кабинете говорили: не нужно заниматься проектом, он обречен на провал, не проверен… Но мы делали, и он работает.

– У вас есть некоторые сожаления по поводу того, что в реги­оне вас не ценят?
– Нет, вопрос не в том, что не ценят… Если бы нас вовремя поддержали, Омская область уже сейчас была бы в лидерах Российской Федерации по ряду инновационных продуктов. Молодежи для работы нужно новое направление, «незамусоленное»... Наши проекты в этом смысле – попадание в самую десятку. Надо продолжать, всегда улучшая, должна быть преемственность, и тогда синергетический эффект будет в разы выше...

– Как на вашу репутацию, на ваш взгляд, повлияли довольно близкие отношения с предыду­щим омским губернатором Леонидом Полежаевым?
– (Пожимает плечами.) Мы не по политическому принципу живем, а по экономическому. В политику не играем. Наши проекты промышленного развития традиционно поддерживаются на федеральном уровне. Эффективные проекты нужны при любой власти, и мудрые руководители их поддерживают.

– Какое из собственных бизнес-направлений близко лично вам?
– Мне всегда была интересна нефтехимия. Сегодня, конечно, всей душой – в проекте нового биокомплекса для глубокой переработки зерновых культур. Это тоже химия, но более специализированная: основными продуктами, которые будет выпускать биокомплекс, станут высокооктановые компоненты, в том числе для производства экологически чистого дизтоплива, а также корма для животноводства, в частности для крупного рогатого скота. У области огромный потенциал: каждый клочок омской земли может приносить прибыль, но для этого ассортимент зерновых должен быть гораздо больше, чем сегодня.

– Насколько усложнила вам жизнь история с вашим братом Александром?
– Трудности закаляют: принципиально занимаю позитивную позицию. Мы никогда не верили в виновность Александра. У нас очень крепкая семья – всегда и во всем поддерживаем друг друга. В отношении того, что в Казахстане решили отобрать бизнес... Конечно, по темпам строительства это ударило очень серьезно, потому что «Титан» проинвестировал 150 миллионов долларов в казахстанские проекты. И этих денег хватило бы, чтобы построить в нашем регионе первое инновационное отечественное предприятие по глубокой переработке зерновых культур. Биокомплекс уже был бы построен и работал.

– У вас есть враги?
– У любого человека есть враги. Но я бы назвал недоброжелателей конкурентами. Враги – это что-то кровное... Армию прошел, считаю себя абсолютно по-мужски подготовленным к жизни: встать в случае опасности на защиту семьи, близких... Я был старшиной роты, которая дважды сдавала на учениях проверку маршалу Ахромееву. Так что к любым ударам готов.

– Есть ли люди, которых вы можете назвать своими учителями?
– Таких немало. Могу рассказать о своей учительнице химии. Я в школе учился нормально, а вот с этим предметом отношения не складывались. Выше тройки почти никогда не получал. Однажды решил доказать и себе, и своему учителю, что могу разобраться в непростой науке. Даже начал ходить к ней на дополнительные занятия. Со временем так увлекся, что химия стала любимым предметом. Позже учительница призналась мне: она до последнего не верила, что я действительно смогу быть первым в этой дисциплине. Можно сказать, что много лет назад она, взяв меня «на слабо», волей-неволей повлияла на всю мою дальнейшую судьбу.

– Какие еще фрагменты прошлого вспоминаете с улыбкой?
– Например, как во время работы в стройотряде строили и запускали баню в опытно-производственном хозяйстве Таврического района «Ново-Уральское». И построить успели, и помыться! Все сделали за лето. Грандиозная была стройка: с точки зрения инженерного исполнения объект непростой. Баня работает по сегодняшний день. Самое же главное – жену из тех мест привез...

– Сколько лет вы женаты?
– Женаты 29, знакомы – 32.

В чем секрет крепкого брака?
– Я люблю ее.

– Если бы выдался день без работы, как бы вы его провели?
– Сыграл бы с утра в хоккей. А до этого попросил бы жену приготовить на обед пельмени или блины. И потом бы провел время с семьей. Возможно, отправились бы куда-нибудь, главное, чтобы все вместе.

– Чем бы вы могли заниматься в альтернативной реальности – если не бизнесом?
– Играл бы на гитаре в переходе и пел песни. (Смеется.)

– За большие деньги?
– А зачем они? Главное – удовлетворение от того, что ты делаешь.

– И какое место занимают деньги в иерархии ваших ценностей?
– Немаловажная вещь, но не определяющая. К тому же, если ты умеешь хорошо делать свою работу, деньги присутствуют всегда. Это закон.

– Что вы умеете делать лучше других?
– Да нет такого, наверное. Считаю себя обычным человеком. Разве что принятое решение всегда воплощаю в жизнь, как бы сложно это ни было.

Елена Ярмизина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru