Новости. Омск

Следственный комитет настаивает на аресте Шишова

Гендиректору омского «Мостовика» Олегу Шишову официально предъявлено обвинение по всем трем уголовным делам — по факту мошенничества, ухода от налогов и невыплаты заработной платы сотрудникам. Вчера он был задержан лишь на основании зарплатных долгов.

Сегодня в Куйбышевском районном суде Омска рассмотрят ходатайство Следственного комитета России по Омской области об аресте главы НПО «Мостовик» Олега Шишова. Как стало известно сегодня, СКР усилил свои позиции еще до рассмотрения ходатайства по аресту.

Шишову официально предъявлено обвинение по всем трем уголовным делам, по статьям: ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Напомним, что поводом для его задержания, которое сегодня может плавно перерасти в арест, стало уклонение от выплаты зарплаты сотрудникам. Официальные долги сотрудникам предприятия с января по июнь 2014 года составляют 535 тысяч рублей, хотя в то время на счетах «Мостовика» находилось более 17 миллиардов рублей.

Бизнесмену инкриминируют также хищение из бюджета Омской области 500 миллионов рублей, которые он получил за неисполненные условия госконтракта по строительству дороги «Федоровка — Александровка». Наконец, следствие считает, что Шишов с января 2009 года по ноябрь 2012 года уклонялся от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму свыше 515 миллионов рублей, внеся в декларации заведомо ложные сведения.

Отметим, что общественность возмущена информацией о задержании Шишова. Сегодня омичи планируют устроить митинг перед зданием суда в защиту руководителя «Мостовика».

Олега Шишова задержали в Москве 10 ноября и этапировали для допроса в Омск. Следствие настаивает на аресте Шишова, причем ходатайство будет рассматривать та же судья, которая отправила в СИЗО Юрия Гамбурга.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ОБХСС12.11.2014 13:18:14
Отметим, что общественность возмущена информацией о задержании Шишова. Сегодня омичи планируют устроить митинг перед зданием суда в защиту руководителя «Мостовика».

ВСЕ МостоВОРЫ выйдут--морально поддержать своего ПАХАНА ?!
И "засветиться" не боятся ? Оборзело жульё...
Надо будет сфотать их РОЖИ !!!
0
0
Серый12.11.2014 13:23:49
Общественность может быть и возмущена, но за несанкционированный митинг как минимум штраф.
0
0
ОБХСС12.11.2014 13:40:02
ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ ШИШОВА !!!
Депутаты Госдумы Антон Ищенко и Иван Сухарев предложили законопроект, согласно которому граждане, осужденные за хищение бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов, получат реальные уголовные сроки вплоть до пожизненного, а не отделаются лишь условным наказанием или штрафом.
По предлагаемому проекту закона, если суд установит хищение до 10 миллионов рублей, то наказание для преступника должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если свыше 10 миллионов рублей — от 7 до 12 лет. За хищение свыше 50 миллионов рублей суд может назначить до 10 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
За хищение средств государственных внебюджетных фондов предлагается наказывать тюремным сроком до 10 лет, а также лишением права занимать определенные должности. За хищение внебюджетных фондов, осуществленное преступной группой и в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение.
0
0
адвокат12.11.2014 13:46:24
я вообще не понимаю нежелание обвиняемого ОШ садиться в СИЗО, ну если ты не виноват, ну пройди ты через суд, тебя оправдают, станешь героем в глазах народа, выплатят неустойку. Если виноват присядишь, СИЗО пойдёт в зачёт один к двум, отсидишь , выйдешь, откроешь контору и пойдёшь субчиком к армянам строить дороги, ну не дадут много, отдашь обшоры и всё обойдётся в пару-тройку лет заточения, ну не понимаю я этого упорства.
0
0
адвокат12.11.2014 13:59:02
снеговику

не рассказывайте страшилки про наше СИЗО, там всё спокойно, вон Гамбург уже скоро как полгода там сидит, живой и здоровый, скоро суд , а там через полгода и на удо. ОШ нужно то же спокойно идти этим путём, отдельная камера, выспаться, забыть про эту мостопирамиду, единственное что не справедливо-это что его сподвижники типа мэра нашего на свободе, их нужно туда же, так будет честно, а в остальном у ОШ в ближайшие лет пять всё будет в шоколаде, сиди и отдыхай.
0
0
адвокат12.11.2014 14:18:47
у суда пока больше людей с требованием вернуть зарплату чем в защиту ОШ.
0
0
Станислав12.11.2014 14:28:46
Если ООО НПО Мостовик государство должно несметные богатства, в следствии чего у него все финансовые проблемы, за которые его ещё и в СИЗО хотят упрятать, то почему он ещё не подал иски к государству? Он что мазохист?
Группа поддержки ответе мне. Только не надо типа, там всё сложно и не просто, и бла-бла-бла.... Его реально отправляют на нары! Он чего ждёт?
0
0
стоматолог12.11.2014 15:48:28
Единственного порядочного строителя в Омске хотят посадить в тюрьму, который реально, что-то строил и поднимал тем самым престиж Омска. Почему же остальные строители гуляют на свободе? Вон сколько незавершенного строительства по магистралям Омска! И всё сходит с рук. Фамилии этих товарищей у всех на слуху, а им хоть бы, что. Докопались до Шишова, который сам с нуля поднял свой бизнес. Что-то я не помню, чтобы в защиту своих проворовавшихся строительных директоров рабочие фирмы поднимались на защиту. Наоборот старались утопить. Чудна страна Россия!
0
0
Кредитор12.11.2014 15:56:27
Купите кто нить долг мостовика, а?
0
0
Самурай13.11.2014 01:10:44
Адвокату
Вам, юристам, не понять, почему этот обвиняемый не хочет в СИЗО посидеть. Это вы в судах всю жизнь, и в СИЗО видите свои прелести. А Шишову работать, строить надо, за ним тысячный коллектив, ему, как созидающему человеку, жаль времени на эту юридическую пустопорожнюю суету...
0
0
Людмила13.11.2014 14:08:31
Сидеть не захочет - сдаст полежаева за три копейки.
0
0
пианист сидоров13.11.2014 18:07:22
Обыкновенный, в открытую устроенный, рейдерский захват государственными чинушами в пользу личного кармана, за вполне приличным: - не выплатил зарплату.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич