Новости. Омск
bk55.ru

Следствие считает, что Шишову пообещал помочь «разрулить» проблемы Гамбург

12-11-2014 19:48:09

Следственный комитет усмотрел преступный умысел в общении отстраненного первого замгубернатора Омской области и гендиректора НПО «Мостовик».

Сегодня Куйбышевский районный суд оставил без удовлетворения ходатайство Следственного комитета России по Омской области о заключении под стражу гендиректора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова. Судья Селезнева избрала в качестве меры пресечения бизнесмену двухмесячный домашний арест.

Судья Селезнева

Тем не менее в ходе заседания вскрылись сенсационные подробности, проливающие свет на некоторые события. Следствие располагает аудиозаписью разговора двух VIP-персон, предположительно самого Шишова и находящегося сейчас в СИЗО-1 города Омска вице-губернатора Юрия Гамбурга. В течение всего заседания силовики упорно настаивали на том, что гендиректор «Мостовика» попытается надавить на следствие или же уничтожить какие-то улики, если останется на свободе.

- Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подозреваемого, было принято решение о ходатайстве о заключении под стражу Олега Шишова. Следствие полагает, что подозреваемый может скрыться во время следствия и располагает возможностями для запугивания и влияния на фигурантов дела, - сказала следователь Никифорова.

Следователь Никифорова

Адвокаты Олега Шишова Мотовилов и Плеханов отметили, что доказательств того, что предприниматель может хотя бы попытаться помешать следствию, не предоставлено.

- Следствие оперирует всего лишь своими доводами, оно рассчитывает вероятность, но не предоставляет документальных доказательств, - заявили адвокаты.

Адвокаты Плеханов и Мотовилов

Достойных доказательств СКР так и не предоставил. Тем не менее основным доказательством слов силовиков являлась некая запись разговора Шишова с крупным областным чиновником, в которой в неформальной обстановке глава «Мостовика» решал финансовые проблемы. Естественно, в интересах следствия запись обнародована сегодня не была, однако адвокат Шишова Андрей Мотовилов пояснил суду суть тогдашнего разговора с одним из чиновников.

- Олег Владимирович (Шишов - прим. БК55) подробно объяснил состояние своего НПО. Когда было хорошо, все тоже говорили хорошо. Вот следствие говорит, что есть разговор Шишова с чиновником, который поможет ему на воле избежать правосудия. Фамилия чиновника этого, - сделал мхатовскую паузу Мотовилов, - ГАМБУРГ. Видимо, следствие хочет их в СИЗО подружить. И да, в том разговоре действительно обсуждалась сумма в 500 млн рублей. Только наш подзащитный просил ее на строительство омского метро, по которому не было предъявлено обвинение. Да, там тоже заведено дело, но мы по нему проходим как свидетели, - отметил адвокат.

Весьма странно, что следствие посчитало, что отстраненный от должности первый заместитель губернатора каким-то образом сможет помочь Шишову избежать уголовного преследования, когда его возможности не помогли даже ему самому. Суд принял данное доказательство недостаточно веским для задержания, поэтому освободил гендиректора «Мостовика» из-под стражи прямо в зале суда.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru